zenphoto 1.4.1 - en to es translation catalogue (3313 entries)

en:  descending
es: descendiente

en:  mailer is not supported.
es: correos no está soportada por el servidor.

en: "%s" Cross Site Request Forgery blocked.
es: "%s" Solicitud Falsificada Cross Site queda bloqueada.

en: "List" subalbum level
es: "Lista" nivel subálbum

en: "cc" list provided without "to" address list.
es: lista de "cc"proporcionada sin lista de direcciones "a".

en: % of image
es: % de la imagen

en: % w,
es: %, anch

en: %1$s (%2$s) has registered for the zenphoto gallery providing an e-mail address of %3$s.
es: %1$s (%2$s) se ha registrado en la galería zenphoto proporcionando la dirección de e-mail %3$s.

en: %1$s <em>%2$s</em> added
es: %1$s <em>%2$s</em> agregado

en: %1$s <em>%2$s</em> already assigned
es: Ya asignado %1$s <em>%2$s</em>

en: %1$s <em>%2$s</em> assigned
es: %1$s <em>%2$s</em> asignado

en: %1$s <em>%2$s</em> could not be assigned!
es: %1$s <em>%2$s</em> no se pudo estar asignado!

en: %1$s <strong>%2$s</strong> (%3$s; last logon:%4$s)
es: %1$s <strong>%2$s</strong> (%3$s; último ingreso:%4$s)

en: %1$s Error: Zenphoto received the error <em>%2$s</em> from the database server.
es: Error %1$s: Zenphoto recibió el error <em>%2$s</em> en conectar con el servidor de la base de datos.

en: %1$s administration:%2$s%3$s
es: %1$s administración:%2$s%3$s

en: %1$s version %2$s
es: versión %1$s %2$s

en: %1$s version: <strong>%2$s</strong>
es: Versión %1$s: <strong>%2$s</strong>:

en: %1$s with the title/titlelink <em>%2$s</em> already exists!
es: Ya estiste %1$s con el título/titlelink <em>%2$s</em>!

en: %1$u Hit for <em>%2$s</em> | %1$u Hits for <em>%2$s</em>
es[0]: %1$u Hit para <em>%2$s</em>
es[1]: %1$u Hits para <em>%2$s</em>

en: %1$u album,&nbsp;%2$s | %1$u albums,&nbsp;%2$s
es[0]: %1$u álbum,&nbsp;%2$s
es[1]: %1$u álbumes,&nbsp;%2$s

en: %1$u album,&nbsp;%2$u images
es: %1$u álbum,&nbsp;%2$u imágenes

en: %1$u albums,&nbsp;%2$u images
es: %1$u álbum,&nbsp;%2$u imágenes

en: %1$u comment already exists. | %1$u comments already exist.
es[0]: %1$u comentario ya existe.
es[1]: %1$u comentarios ya existen.

en: %1$u comment imported. | %1$u comments imported.
es[0]: %1$u comentario importado.
es[1]: %1$u comentarios importados.

en: %1$u hit on this %2$s | %1$u hits on this %2$s
es[0]: %1$u visita a esto %2$s
es[1]: %1$u visitas a esto %2$s

en: %1$u new %2$s
es: %1$u %2$s nuevas

en: %1$u new item in <em>%2$s</em>: %3$s
es: %1$u articulo nuevo en <em>%2$s</em>: %3$s

en: %1$u new items in <em>%2$s</em>: %3$s
es: %1$u articulos nuevo en <em>%2$s</em>: %3$s

en: %1$u of %2$u images
es: %1$u de %2$u imágenes

en: %d: Unknown
es: %d: Desconocido

en: %s (descending)
es: %s (descendiente)

en: %s I acknowledge that proceeding will restructure my database.
es: %s Reconozco que de continuar la restructurá mi base de datos.

en: %s already exists.
es: %s ya existe.

en: %s deleted successfully.
es: %s borrado correctamente.

en: %s deleted.
es: %s  borrado.

en: %s failed to delete.
es: No se pudo borrar %s.

en: %s images
es: %s imágenes

en: %s is not UTF-8. You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code> | %s are not UTF-8. You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code>
es[0]: %s no es de UTF-8. Considera pasar tus datos a UTF-8 y cambiar el cotejamiento de los campos de la base de datos a <code>utf8_unicode_ci</code>
es[1]: %s no son de UTF-8. Considera pasar tus datos a UTF-8 y cambiar el cotejamiento de los campos de la base de datos a <code>utf8_unicode_ci</code>

en: %s is not a valid getRating() context
es: %s no es un contexto válido de getRating()

en: %s not connected
es: %s no conectado

en: %s renewal required
es: %s renovación obligatorio

en: %s will be deleted when changes are applied.
es: %s se borrará cuando los cambios se guarden.

en: %s within previous results
es: %s de los últimos resultados

en: %s wrote:
es: %s escribió:

en: %sCity:
es: %sCiudad:

en: %sCountry:
es: %sPaís:

en: %sName:
es: %sNombre:

en: %sPostal code:
es: %sCódigo postal

en: %sSite:
es: %sSitio:

en: %sState:
es: %sEstado o Provincia:

en: %sStreet:
es: %sCalle:

en: %u Album | %u Albums
es[0]: %u Álbum
es[1]: %u Álbumes

en: %u Comment | %u Comments
es[0]: %u Comentario
es[1]: %u Comentarios

en: %u Image | %u Images
es[0]: %u Imagen
es[1]: %u Imágenes

en: %u Subalbum | %u Subalbums
es[0]: %u Sub-álbum
es[1]: %u Sub-álbumes

en: %u active filter: | %u active filters:
es[0]: %u filtro activo:
es[1]: %u filtros activos:

en: %u active plugin: | %u active plugins:
es[0]: %u plugin activo:
es[1]: %u plugins activos:

en: %u album | %u albums
es[0]: %u álbum
es[1]: %u álbumes

en: %u album,&nbsp;1 image | %u albums,&nbsp;1 image
es[0]: %u álbum,&nbsp;1 imagen
es[1]: %u álbumes,&nbsp;1 imagen

en: %u album,&nbsp;1 images
es: %u álbum,&nbsp;1 imagen

en: %u albums
es: %u álbumes

en: %u albums,&nbsp;1 image
es: %u álbumes,&nbsp;1 imagen

en: %u comment so far | %u comments so far
es[0]: %u comentario hasta ahora
es[1]: %u comentarios hasta ahora

en: %u download | %u downloads
es[0]: %u descarga
es[1]: %u descargas

en: %u image | %u images
es[0]: %u imagen
es[1]: %u imágenes

en: %u image name cleaned. | %u images names cleaned.
es[0]: %u nombre de imagen limpiado.
es[1]: %u nombres de imagen limpiados.

en: %u image per page | %u images per page
es[0]: %u imagen por página
es[1]: %u imágenes por página

en: %u images
es: %u imágenes

en: &laquo; Prev Album
es: &laquo; Álbum Anterior

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: &laquo; prev
es: &laquo; ant

en: &laquo; prev thumbs
es: &laquo; ant miniaturas

en: (%1$s: %2$s images)
es: (%1$s: %2$s imágenes)

en: (%1$s: %2$s new images)
es: (%1$s: %2$s imagenes nuevas)

en: (%s kb used)
es: (%s kb usados)

en: (%s: 1 image)
es: (%s: 1 imagen)

en: (%s: 1 new image)
es: (%s: 1 imagen nueva)

en: (<strong>%1$u</strong> category) | (<strong>%1$u</strong> categories)
es[0]: (<strong>%1$u</strong> categoría)
es[1]: (<strong>%1$u</strong> categorías)

en: (<strong>%1$u</strong> news) | (<strong>%1$u</strong> news)
es[0]: (<strong>%1$u</strong> noticia)
es[1]: (<strong>%1$u</strong> noticias)

en: (<strong>%1$u</strong> news, <strong>%2$u</strong> un-published) | (<strong>%1$u</strong> news, <strong>%2$u</strong> un-published)
es[0]: (<strong>%1$u</strong> noticia, <strong>%2$u</strong> no publicado)
es[1]: (<strong>%1$u</strong> noticias, <strong>%2$u</strong> no publicado)

en: (<strong>%1$u</strong> page) | (<strong>%1$u</strong> pages)
es[0]: (<strong>%1$u</strong> página)
es[1]: (<strong>%1$u</strong> páginas)

en: (<strong>%1$u</strong> page, <strong>%2$u</strong> un-published) | (<strong>%1$u</strong> pages, <strong>%2$u</strong> un-published)
es[0]: (<strong>%1$u</strong> página, <strong>%2$u</strong> no publicado)
es[1]: (<strong>%1$u</strong> páginas, <strong>%2$u</strong> no publicado)

en: (Article scheduled for publishing)
es: (Artículo programada para publicar)

en: (Click on article title to include a link)
es: (Pulsa a un títul de artículo para incluir un enlace)

en: (Click on image to include)
es: (Pulsa a una imagen para incluir)

en: (No Location...)
es: (Sin Ubicación...)

en: (No data)
es: (Sin datos)

en: (No data...)
es: (Sin datos...)

en: (No date...)
es: (sin fecha...)

en: (No description...)
es: (sin descripción...)

en: (No place...)
es: (Sin ubicación...)

en: (No tags...)
es: (Sin etiquetas...)

en: (No title...)
es: (sin titulo...)

en: (Page scheduled for publishing)
es: (Página programada para publicar)

en: (The hitcounter plugin is not enabled.)
es: (El plugin hitcounter no está habilitado.)

en: (don't publish)
es: (no publicar)

en: (not displayed)
es: (no se mostrará)

en: (only direct links!)
es: (solo enlaces directos!)

en: (repeat)
es: (repetir)

en: (select variant below)
es: (elige variante abajo)

en: *Bulk actions*
es: *Acciones en masse*

en: *Enter CAPTCHA in place of <em>Password</em> to request a password reset.
es: *Ingresa el CAPTCHA en lugar de <em>Contraseña</em> para solicitar un reestablecimiento de contraseña.

en: *Required fields
es: *Campos requeridos

en: *Select an album*
es: *Seleccionar un álbum*

en: *Select the type of the menus item you wish to add*
es: *Seleccionar el tipo de menú que deseas agregar*

en: *Select*
es: *Seleccionar*

en: *default
es: *por defecto

en: *gallery album sort order
es: *orden de álbumes por defecto de la galería

en: *gallery image sort order
es: *orden de imágenes por defecto de la galería

en: *gallery theme
es: *tema de la galería

en: *no group affiliation
es: * ninguna asociación de grupo

en: *no group selected
es: * ningun grupo seleccionado

en: *no logo selected
es: *ningun logo seleccionado

en: *no page selected
es: * nunguna página seleccionada

en: *no watermark
es: *sin marca de agua

en: *not categorized*
es: *sin categoría*

en: *not specified
es: *sin especificar

en: *parent album image sort order
es: *orden de imágenes del álbum superior

en: *parent album subalbum sort order
es: *orden de los subálbumes del álbum superior

en: *standard menu
es: * menú estándar

en: .svn [%s instances]
es: .svn [%s instantes]

en: 1 album
es: 1 álbum

en: 1 album,&nbsp;%u image | 1 album,&nbsp;%u images
es[0]: 1 álbum,&nbsp;%u imagen
es[1]: 1 álbum,&nbsp;%u imágenes

en: 1 album,&nbsp;%u images
es: 1 álbum,&nbsp;%u imágenes

en: 1 album,&nbsp;1 image
es: 1 álbum,&nbsp;1 imagen

en: 1 image
es: 1 imagen

en: 1 star
es: 1 estrella

en: 1-area-focusing
es: Enfoque de 1 área

en: 1-area-focusing (High speed)
es: Enfoque de 1 área (Alta velocidad)

en: 10 Most Recent Comments
es: Los 10 comentarios más recientes

en: 180 degrees
es: 180 grados

en: 1: Normal (0 deg)
es: 1: Normal (0 grados)

en: 1st curtain sync
es: Sincronía de primera-cortina

en: 2 stars
es: 2 estrellas

en: 2008. February 25.
es: 2008. febrero 25.

en: 2008. February 25. 15:30
es: 2008. febrero 25. 15:30

en: 25 Feb 2008
es: 25 feb 2008

en: 25 Feb 2008 15:30
es: 25 feb 2008 15:30

en: 25 February 2008
es: 25 febrero 2008

en: 25 February 2008 15:30
es: 25 febrero 2008 15:30

en: 25-Feb-08
es: 25-feb-08

en: 25-Feb-08 15:30
es: 25-feb-08 15:30

en: 25-Feb-2008
es: 25-feb-2008

en: 25-Feb-2008 15:30
es: 25-feb-2008 15:30

en: 25. Feb 2008
es: 25. feb 2008

en: 25. Feb 2008 15:30
es: 25. feb 2008 15:30

en: 25. Feb. 08
es: 25. feb. 08

en: 25. Feb. 08 15:30
es: 25. feb. 08 15:30

en: 25. February 2008
es: 25. febrero 2008

en: 25. February 2008 15:30
es: 25. febrero 2008 15:30

en: 270 degrees
es: 270 grados

en: 2: Mirrored
es: 2: Reflejado

en: 2nd(rear)-curtain sync used
es: Usada la sincronía de segunda-cortina

en: 3 stars
es: 3 estrellas

en: 3-area-focusing (High speed)
es: Enfoque de 2 áreas (Alta velocidad)

en: 3: Upside-down
es: 3: Invertido

en: 3gp video height
es: Alltura del vídeo 3gp

en: 3gp video width
es: Anchura de vídeo 3gp

en: 4 stars
es: 4 estrellas

en: 4: Upside-down Mirrored
es: 4: Reflejado invertido

en: 5 stars
es: 5 estrellas

en: 5: 90 deg CW Mirrored
es: 5: 90 grados (sentido horario) espejado

en: 6: 90 deg CCW
es: 6: 90 grados (sentido antihorario)

en: 7: 90 deg CCW Mirrored
es: 7: 90 grados (sentido antihorario) espejado

en: 8: 90 deg CW
es: 8: 90 grados (sentido horario)

en: 90 degrees
es: 90 grados

en: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> with modifications by <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard (sbillard)</a>
es: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> con modificaciones por <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard (sbillard)</a>

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign
es: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Plantillas de foto</a> por Stopdesign

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign.
es: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Plantillas de foto</a> por Stopdesign.

en: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> and <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>
es: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> y <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>

en: <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web album">Zen<strong>photo</strong></a> version %1$s [%2$s]
es: <a href="http://www.zenphoto.org" title="Un álbum web más sencillo">Zen<strong>photo</strong></a> versión %1$s [%2$s]

en: <a href="javascript:toggle('albumdate');" >Details</a> for <em>use latest image date as album date</em>
es: <a href="javascript: toggle('albumdate');" >Detalles</a> para <em>usar la fecha de la imagen más reciente como fecha del álbum</em>

en: <a href="javascript:toggle('gallerysessions');" >Details</a> for <em>enable gallery sessions</em>
es: <a href="javascript: toggle('gallerysessions');" >Detalles</a> para <em>habilitar las sesiones en la galería</em>

en: <a href="javascript:toggle('persistentarchive');" >Details</a> for <em>enable persistent archive</em>
es: <a href="javascript: toggle('persistentarchive');" >Detalles</a> para <em>habilitar archivo persistente</em>

en: <a href="javascript:toggle('username');" >Details</a> for <em>enable user name login field</em>
es: <a href="javascript: toggle('username');" >Detalles</a> para <em>habilitar la casilla del nombre de usuario que ingresa</em>

en: <a href="javascript:toggle('visualthumb');" >Details</a> for <em>visual thumb selection</em>
es: <a href="javascript: toggle('visualthumb');" >Detalles</a> para <em>selección visual de la miniatura</em>

en: <a href="javascript:uri(false)">Please do</a>
es: <a href="javascript:uri(false)">Favor de</a>

en: <a href="javascript:uri(true)">Please do</a>
es: <a href="javascript:uri(true)">Favor de</a>

en: <br /><br />You can find the file in the "%s" directory.
es: <br /><br />Puedes encontrar el archivo en el directorio "%s".

en: <code>PHPMailer</code> failed to send <em>%1$s</em>. ErrorInfo:%2$s
es: <code>PHPMailer</code> falló mandar <em>%1$s</em>. ErrorInfo:%2$s

en: <code>SQL mode</code>
es: <code>Modo SQL</code>

en: <code>SQL mode</code> [<em>%s</em> overridden]
es: <code>Modo SQL</code> [<em>%s</em> anulado]

en: <code>SQL mode</code> [SET SESSION failed]
es: <code>modo SQL</code> [SET SESSION fallida]

en: <code>SQL mode</code> [is set to <em>%s</em>]
es: <code>Modo SQL</code> [está como <em>%s</em>]

en: <code>SQL mode</code> [query failed]
es: <code>Modo SQL</code> [consulta fallida]

en: <code>zenpageAlbumImage()</code> did not find the album %1$s
es: <code>zenpageAlbumImage()</code>no encontró el álbum %1$s

en: <code>zenpageAlbumImage()</code> did not find the image %1$s:%2$s
es: <code>zenpageAlbumImage()</code>no encontro la imágen %1$s:%2$s

en: <code>zenphoto_sendmail</code> failed to send <em>%s</em> to one or more recipients.
es: <code>zenphoto_sendmail</code> falló en mandar <em>%s</em> a una o más recipientes.

en: <em>%1$s</em> commented on %2$s:
es: <em>%1$s</em> comentó en %2$s:

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> does not exist and <strong>setup</strong> could not create it]
es: Directorio <em>%1$s</em> [<em>%2$s</em> no existe y el <strong>instalador</strong> no lo pudo crear]

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> does not exist]
es: Directorio <em>%1$s</em> [<em>%2$s</em> no existe]

en: <em>%1$s</em> folder [<em>%2$s</em> is not writeable and <strong>setup</strong> could not make it so]
es: Directorio [<em>%1$s</em> [<em>%2$s</em> no tiene permisos de escritura y el <strong>instalador</strong> no pudo hacerlo]

en: <em>%1$s</em> folder%2$s
es: directorio%2$s <em>%1$s</em>

en: <em>%1$s</em> folder%2$s [permissions failure]
es: Directorio%2$s <em>%1$s</em> [falla de permisos]

en: <em>%1$s</em> folder%2$s [subfolder creation failure]
es: Directorio%2$s <em>%1$s</em> [falla de crear subdirectorio]

en: <em>%1$s</em> renamed to <em>%2$s</em>
es: El nombre <em>%1$s</em> cambiado por <em>%2$s</em>

en: <em>%s</em> already exists.
es: <em>%s</em> ya existe.

en: <em>%s</em> hashing is activated
es: hashing <em>%s</em> está habilitado

en: <em>%s</em> is not available.
es: <em>%s</em> no está disponible.

en: <em>%s</em> not found
es: <em>%s</em> no encontrado

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase [is <em>missing</em>]
es: <em>.htaccess</em> RewriteBase [<em>No se encuentra</em>]

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code>
es: <em>.htaccess</em> RewriteBase es <code>%s</code>

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> (fixed)
es: <em>.htaccess</em> RewriteBase es <code>%s</code> (fijo)

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> [Does not match install folder]
es: <em>.htaccess</em> RewriteBase es <code>%s</code> [No coincide con la carpeta de instalación]

en: <em>.htaccess</em> file
es: directorio <em>.htaccess</em>

en: <em>.htaccess</em> file (<em>RewriteEngine</em> is <strong>%s</strong>)
es: Archivo <em>.htaccess</em> (<em>RewriteEngine</em> está <strong>%s</strong>)

en: <em>.htaccess</em> file [is empty or does not exist]
es: directorio <em>.htaccess</em> [está vacío o no existe]

en: <em>.htaccess</em> file [wrong version]
es: directorio <em>.htaccess</em> [versión equivicada]

en: <em>AND</em>
es: <em>Y</em>

en: <em>Albumthumb</em>
es: <em>Miniatura del album</em>

en: <em>Amount</em>: the strength of the sharpening effect. Values are between 0 (least sharpening) and 100 (most sharpening).
es: <em>Cantidad</em>: la agudeza del efecto de acentuado. Los valores comprenden entre 0 (menor acentuación) y 100 (mayor acentuación).

en: <em>Codeblocks:</em> Use these fields if you need to enter php code (for example Zenphoto functions) or JavaScript code.
es: <em>Codeblocks:</em> Usa estes casilleros cuando necesitas ingresar código PHP (por ejemplo funciones de Zenphoto) o código javascript.

en: <em>Custom article shortening:</em> You can set a custom article shorten length for the news loop excerpts by using the standard TinyMCE <em>page break</em> plugin button. This will override the general shorten length set on the plugin option then.
es: <em>Cortar de artículo personalizado:</em> Puedes definir un largo personalizado para cortar los fragmentos de noticias utilizando el butón <em>page break</em> de TinyMCE. Entonces, se va a antepone a la opción de cortar del plugin.

en: <em>Enable</em> state of voting.
es: <em>Habilitar</em> estado de votación.

en: <em>Expiration date:</em> Enter a future date in the date field manually to set a date the page or article will be set un-published automatically. After the page/article has been expired it can only be published again if the expiration date is deleted. Note this works on server time!
es: <em>Fecha de vencimiento:</em> Ingresa una fecha adelantada en el campo de la fecha para cuando la página o artículo estará despublicado automáticamente. Depués del vencimiento la página/el artículo solo puede estar publicado nuevamente cuando borres la fecha de vencimiento. Tener en cuenta que funciona según el horario del servidor!

en: <em>ExtraContent:</em> Here you can enter extra content for example to be printed on the sidebar
es: <em>Content Extra:</em> Por aqui puedes agregar más contenido, por ejemplo para aparece en el sidebar

en: <em>Field list</em> is the set of fields on which searches may be performed.
es: <em>Lista de campos</em> es el conjunto de campos sobre los cuales se realizará la búsqueda.

en: <em>OR</em>
es: <em>O</em>

en: <em>Password</em> for mail server.
es: <em>Contraseña</em> para servidor de mail.

en: <em>Radius</em>: the pixel radius of the sharpening mask. A smaller radius sharpens smaller details, and a larger radius sharpens larger details.
es: <em>Radio</em>: el radio del píxel de la mascara de acentuación. Un radio pequeño acentúa pequeños detalles y un radio grande acentúa detalles grandes.

en: <em>SHOW TABLES</em> [Failed]
es: <em>SHOW TABLES</em> [Falló]

en: <em>SHOW TABLES</em> [found no tables]
es: <em>SHOW TABLES</em> [no se encontraron tablas]

en: <em>SHOW TABLES</em> found: %s
es: <em>SHOW TABLES</em> encontró: %s

en: <em>Scheduled publishing:</em> To automatically publish a page/news article in the future set it to 'published' and enter a future date in the date field manually. Note this works on server time!
es: <em>Publicación Programada:</em> Para publicar automáticamente en el futuro una página o artículo de noticias, establecelo en 'publicado' e ingresar una futura fecha en el campo. Tener en cuenta que funciona según el horario del servidor!

en: <em>These image and album presentation options provided by the Zenphoto core for all themes.</em>
es: <em>Estas opciones de presentación para imágenes y álbumes son comunes para todos los temas.</em>

en: <em>This article belongs to a protected category.</em>
es: <em>Este articulo pertenece a una categoria protegida.</em>

en: <em>This entry belongs to a protected album.</em>
es: <em>Este contenido pertenece a  un álbum protegido.</em>

en: <em>Threshold</em>: the color difference threshold required for sharpening. A low threshold sharpens all edges including faint ones, while a higher threshold only sharpens more distinct edges.
es: <em>Umbral</em> la diferencia de color requerida para el enfoque. Un umbral bajo acentúa los contornos incluídos los débiles, mientras que un umbral alto sólo acentúa los bordes más evidentes.

en: <em>User ID</em> for mail server.
es: <em>ID de usuario</em> para el servidor de correos

en: <em>albums</em> folder
es: directorio <em>albums</em>

en: <em>albums</em> folder [The line <code>$conf['album_folder']</code> is missing from your zp-config.php file]
es: Carpeta <em>albums</em> [La línea <code>$conf['album_folder']</code> no se encuentra en tu archivo zp-config.php]

en: <em>anonymous</em>
es: <em>anonimo</em>

en: <em>full</em> Image
es: Imagen <em>completa</em>

en: <em>locale</em> folders
es: directorio <em>locale</em>

en: <em>locale</em> folders [Are not complete]
es: Directorios <em>locale</em> [No están completos]

en: <em>none</em>
es: <em>ningun</em>

en: <em>robots.txt</em> file
es: Archivo <em>robots.txt</em>

en: <em>robots.txt</em> file [Not created]
es: archivo <em>robots.txt</em> [no creado]

en: <em>space</em>
es: <em>espacio</em>

en: <em>unknown</em> (<code>%o</code>)
es: <em>desconocido</em> (<code>%o</code>)

en: <em>zp-config.php</em> file
es: archivo <em>zp-config.php</em>

en: <em>zp-config.php</em> file [does not exist]
es: archivo <em>zp-config.php</em> [no existe]

en: <p class="buttons"><a href="?copyhtaccess" >Make setup create the file</a></p><br style="clear:both" /><br />
es: <p class="buttons"><a href="?copyhtaccess" >Haga que la configuración crear el archivo</a></p><br style="clear:both" /><br />

en: <p>Thanks for your message.</p>
es: <p>Gracias por su mensaje.</p>

en: <strong>%1$u</strong> Album (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Albums (%2$u un-published)
es[0]: <strong>%1$u</strong> Álbum (%2$u no publicado)
es[1]: <strong>%1$u</strong> Álbumes (%2$u no publicado)

en: <strong>%1$u</strong> Categories
es: <strong>%1$u</strong> Categorias

en: <strong>%1$u</strong> Category | <strong>%1$u</strong> Categories
es[0]: <strong>%1$u</strong> Categoría
es[1]: <strong>%1$u</strong> Categorías

en: <strong>%1$u</strong> Comment (%2$u in moderation) | <strong>%1$u</strong> Comments (%2$u in moderation)
es[0]: <strong>%1$u</strong> Comentario (%2$u en moderación)
es[1]: <strong>%1$u</strong> Comentarios (%2$u en moderación)

en: <strong>%1$u</strong> Image (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Images (%2$u un-published)
es[0]: <strong>%1$u</strong> Imagen  (%2$u no publicada)
es[1]: <strong>%1$u</strong> Imágenes  (%2$u no publicadas)

en: <strong>%1$u</strong> News | <strong>%1$u</strong> News
es[0]: <strong>%1$u</strong> Nota
es[1]: <strong>%1$u</strong> Noticias

en: <strong>%1$u</strong> News (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> News (%2$u un-published)
es[0]: <strong>%1$u</strong> Noticia (%2$u no publicada)
es[1]: <strong>%1$u</strong> Noticias (%2$u no publicadas)

en: <strong>%1$u</strong> News articles
es: <strong>%1$u</strong> Notas

en: <strong>%1$u</strong> News articles (%2$u un-published)
es: <strong>%1$u</strong> Artículos de noticias ((%2$u no publicados)

en: <strong>%1$u</strong> Page | <strong>%1$u</strong> Pages
es[0]: <strong>%1$u</strong> Página
es[1]: <strong>%1$u</strong> Páginas

en: <strong>%1$u</strong> Page (%2$u un-published) | <strong>%1$u</strong> Pages (%2$u un-published)
es[0]: <strong>%1$u</strong> Página  (%2$u no publicada)
es[1]: <strong>%1$u</strong> Páginas  (%2$u no publicadas)

en: <strong>%1$u</strong> Pages
es: <strong>%1$u</strong> Páginas

en: <strong>%1$u</strong> Pages (%2$u un-published)
es: <strong>%1$u</strong> Páginas (%2$u no publicados)

en: <strong>%1$u</strong> albums (%2$u un-published)
es: <strong>%1$u</strong> álbumes (%2$u no publicados)

en: <strong>%1$u</strong> comments (%2$u in moderation)
es: <strong>%1$u</strong> comentarios (%2$u en moderación)

en: <strong>%1$u</strong> images (%2$u un-published)
es: <strong>%1$u</strong> imágenes (%2$u no publicados)

en: <strong>%u</strong> Album | <strong>%u</strong> Albums
es[0]: <strong>%u</strong> Álbum
es[1]: <strong>%u</strong> Álbumes

en: <strong>%u</strong> Comment | <strong>%u</strong> Comments
es[0]: <strong>%u</strong> Comentario
es[1]: <strong>%u</strong> Comentarios

en: <strong>%u</strong> Image | <strong>%u</strong> Images
es[0]: <strong>%u</strong> Imagen
es[1]: <strong>%u</strong> Imagenes

en: <strong>%u</strong> albums
es: <strong>%u</strong> álbumes

en: <strong>%u</strong> comments
es: <strong>%u</strong> comentarios

en: <strong>%u</strong> images
es: <strong>%u</strong> imágenes

en: <strong>1</strong> comment
es: <strong>1</strong> comentario

en: <strong>1</strong> comment (%u in moderation)
es: <strong>1</strong> comentario (%u en moderación)

en: <strong>Custom theme options</strong>
es: <strong>Opciones específicas del tema</strong>

en: <strong>Dimensions:</strong>
es: <strong>Dimensiones:</strong>

en: <strong>ERROR: </strong>The Zenpage CMS plugin is not enabled.
es: <strong>ERROR: </strong>El plugin Zenpage CMS no está habilitado.

en: <strong>ERROR:</strong> Could not connect to the Wordpress database - Query failed :
es: <strong>ERROR:</strong> No pudo conectar con la base de datos Wordpress - Falló la consulta :

en: <strong>ERROR:</strong> Wordpress database could not be selected - Query failed :
es: <strong>ERROR:</strong> No pudo elegir la base de datos Wordpress - Falló la consulta :

en: <strong>Filename:</strong>
es: <strong>Nombre de Archivo:</strong>

en: <strong>IMPORTANT: </strong>If you are not using an fresh Zenphoto install it is <strong>strongly recommended to backup your database</strong> before running this importer. Make also sure that both databases use the same encoding so you do not get messed up character display.
es: <strong>IMPORTANTE: </strong> Si no usas una instalación nueva de Zenphoto, antes de ejecutar este importador, <strong>te rogamos que hagas una copía de seguridad de tu base de datos</strong>. Asegura que los dos base de datos utilizan la misma codificación para que se presenten bien el texto.

en: <strong>IMPORTANT</strong>: Only one multimedia player plugin can be enabled at the time and the class-video plugin must be enabled, too.
es: <strong>IMPORTANTE</strong>: Sólo un plugin de reproductor multimedia puede estar activado al mismo momento y el plugin class-video debe estar activado, también.

en: <strong>Image id:</strong>
es: <strong>ID Imagen:</strong>

en: <strong>Important:</strong> If you are using Zenphoto's multi-lingual mode the Titlelink is generated from the Title of the currently selected language.
es: <strong>Importante:<strong> Si utilizas el modo multilingual de Zenphoto, el Titlelink se genera del Título de la idioma eligida actualmente.

en: <strong>Locale setting has failed</strong>
es: <strong>Puesto actual de ubicación falló</strong>

en: <strong>Missing Object</strong>
es: <strong>Objecto Ausente</strong>

en: <strong>Missing theme info file!</strong>
es: <strong>¡No se encuentra el archivo info del tema!</strong>

en: <strong>NOTE:</strong> This option is applies only to JPEG format images.
es: <strong>Advertencia:</strong> Esta solo pertinece a las imágenes de formata JPEG.

en: <strong>NOTE:</strong> Update your profile with a valid <em>e-mail</em> address and you will be sent a link to validate your access to the site.
es: <strong>NOTA:</strong> Actualice tu perfil con una <em>dirección de correo</em> valida y le enviaremos un enlace para validar tu acceso al sitio.

en: <strong>NOTE:</strong> We strongly recommend you remove the <em>setup</em> scripts from your zp-core folder at this time. You can always re-upload them should you find you need them again in the future.
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> Le recomendamos que quite la <em> configuración</em> scripts de la carpeta zp-core en este momento. En cualquier momento se puede volver a subir ellos debería encontrar que los necesite en el futuro.

en: <strong>Note: </strong>
es: <strong>Nota: </strong>

en: <strong>Note: </strong>No <em>sendmail</em> filter is registered. You must activate and configure a mailer plugin.
es: <strong>Nota: </strong>No hay filtro <em>sendmail</em> registrado. Debes activar y configurar un plugin de correos.

en: <strong>Note: </strong>Setting this option may impact password protected albums!
es: <strong>Nota:</strong> ¡Marcar esta opción puede afectar los álbumes protegidos por contraseña!

en: <strong>Note:</strong> Dragging an album under a different parent will move the album. You cannot move albums under a <em>dynamic</em> album.
es: <strong>Advertencia:</strong>Arrastrar un album debajo un album diferente padre, movera todo el album. No puedes mover albums bajo un album <em>dinamico</em>.

en: <strong>Note:</strong> Each database table is emptied before the restore is attempted. After a successful restore the database will be in the same state as when the backup was created.
es: <strong>Advertencia</strong>: Cada tabla de la base de datos se vacia antes de la restauración. Después de una restauración exitosa, la base de datos será en el estado igual con cuando hizo la copia de seguridad.

en: <strong>Note:</strong> Edit titlelink overrides the permalink setting.
es: <strong>Advertencia:</strong> Editar Titlelink se antepone la opción de permalink.

en: <strong>Note:</strong> If you save these changes they are permanent!
es: <strong>NOTA:</strong> ¡Si guardas estos cambios serán permanentes!

en: <strong>Note:</strong> Image processing will be faster with a higher memory limit. However, if your server experiences problems with image processing, try setting this lower.
es: <strong>Advertencia</strong>: El procesamiento de las imagenes será más rápido con un limite de memoria más alto. Sin embargo, si tu servidor se encuentra con problemas por el procesamiento de las imagenes, intenta con un valor mas abajo.

en: <strong>Note:</strong> Scheduled publishing is not active unless the article is also set to <em>published</em>
es: <strong>Advertencia:</strong> Publicar programado solo funciona si el articulo también halla sido marcado marcada en <em>publicado</em>

en: <strong>Note:</strong> Subpages of password protected pages inherit the protection.
es: <strong>Advertencia:</strong> Subpáginas de páginas protegidas por contraseña heredan la protección.

en: <strong>Note:</strong> Support for a particular plugin may be theme dependent! You may need to add the plugin theme functions if the theme does not currently provide support.
es: <strong>Nota:</strong> ¡No todos los temas se configuran para dar soporte a todos los plugins! Puede que debas añadir al tema funciones del plugin tú mismo.

en: <strong>Note:</strong> The <em>%s</em> custom menu makes use of the <em>print_album_menu</em> plugin.
es: <strong>Advertencia:</strong> El menú personalizado <em>%s</em> utiliza el plugin <em>print_album_menu</em>.

en: <strong>Note:</strong> Theme support is required to display RSS links.
es: <strong>Nota:</strong> Se requiere que el tema soporte colocación de enlaces RSS.

en: <strong>Note:</strong> These are <em>recommendations</em> as themes may choose to override them for design reasons
es:  <strong>Nota:</strong> Estas son <em>recomendaciones</em> ya que los temas pueden elegir anularlas por razones de diseño.

en: <strong>Note:</strong> This album does not contain any images.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este álbum ya no incluye imágenes.

en: <strong>Note:</strong> This article belongs to a password protected category.
es: <strong>Advertencia:</strong> Este articulo pertenece a una categoria protegida.

en: <strong>Note:</strong> This of course overrides the <em>News on index page</em> option and your theme must be setup for this feature! Visit the theming tutorial for details.
es: <strong>Note:</strong> Esto anula la opción de <em>Noticias en página principal</em> y tu tema debe estar configurado para esta característica. ¡Visita el tutorial de temas para más detalles!

en: <strong>Note:</strong> This option is valid only if you have the <em>Gallery index page link</em> option set to "gallery". Of course the <em>menu_manager</em> plugin must also be enabled.
es: <strong>Atención:</strong> Esta opción sería valida solo cuando pones la opción <em>Enlace de índice de la galería</em> en "galeria". Sin embargo el plugin <em>menu_manager</em> debe estar habilitado.

en: <strong>Note:</strong> This page is either password protected or has a passport protected parent.
es: <strong>Advertencia:</strong> Esta página es protegida por contraseña o tiene un padre protegido por pasaporte.

en: <strong>Note:</strong> When a group is assigned <em>rights</em> and <em>managed albums</em> are determined by the group!
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> Cuando se asigna <em>derechos</em> a un grupo, y a <em>álbumes gestionados</em> se determinan del grupo!

en: <strong>Note:</strong> You can upload a maximum of %s images to each album.
es: <strong>Advertencia:</strong> Se puede subir hasta un máximum de %s para cada álbum

en: <strong>Note:</strong> You must have ADMIN rights to alter anything but your personal information.
es: <strong>Nota:</strong> Debes tener permisos ADMIN si quieres modificar más de tus datos personales.

en: <strong>Note:</strong> changing crop will invalidate existing custom crops.
es: <strong>Nota</strong>: cambiar el recorte invalidará los recortes personalizados existentes.

en: <strong>Note:</strong> if you have created multi-language strings, uncheck this option, then save anything, you will lose your strings.
es: <strong>Nota:</strong> Si has creado texto multiidioma, desmarcas esta opción y luego guardas cualquier cambio, perderás ese texto creado.

en: <strong>Note:</strong> passwords must be at least %1$u characters long and contain at least one character from %2$s. | <strong>Note</strong>: passwords must be at least %1$u characters long and contain at least one character from each of the following groups: %2$s.
es[0]: <strong>Advertencia</strong>: constraseñas deben ser por lo menos de %1$u caracteres de largo y contienen por lo menos uno carácter de %2$s.
es[1]: <strong>Advertencia</strong>: constraseñas deben ser por lo menos de %1$u caracteres de largo y contienen por lo menos uno carácter de cada de los grupos: %2$s.

en: <strong>Note</strong>: passwords must be at least %u characters long.
es: <strong>Nota</strong>: las contraseñas deben tener al menos %u caracteres de longitud.

en: <strong>Note</strong>: passwords must contain at least one character from %s. | <strong>Note</strong>: passwords must contain at least one character from each of the following groups: %s.
es[0]: <strong>Advertencia</strong>: Las constraseñas deben contener al menos un caracter de entre %s.
es[1]: <strong>Advertencia</strong>: Las constraseñas deben tener por lo menos un caracter de entre cada uno de los grupos siguientes: %s.

en: <strong>Notice!</strong> click for details
es: <strong>Advertencia!</strong> pulsa para detalles

en: <strong>Pages (post_status published and draft only) => Zenpage pages</strong>
es: <strong>Páginas (post_status solo publicado y bosqueja) => Páginas de Zenpage</strong>

en: <strong>Post and page comments => Zenphoto comments including assignment to their article</strong>
es: <strong>Comentarios de entradas y páginas => Comentarios de Zenphoto asignado a su articulo</strong>

en: <strong>Post categories => Zenpage categories including assignment to their article</strong>
es: <strong>Categorías de Entradas (Post categories) => Categorías de Zenpage asignado a su artículo</strong>

en: <strong>Post tags => Zenphoto tags including assignment to their article</strong>
es: <strong>Etiquetas de Entradas (Post tags) => Etiquetas de Zenphoto asignado a su artículo</strong>

en: <strong>Posts (post_status published and draft only) => Zenpage articles</strong>
es: <strong>Entradas (post_status solo publicado y bosqueja) => Artículos de Zenpage</strong>

en: <strong>Setup</strong> will attempt to create all tables. This will not over write any existing tables.
es: El <strong>sistema</strong> intentará crear todas las tablas. Este proceso no sobreescribirá ninguna tabla existente.

en: <strong>Size:</strong>
es: <strong>Tamaño:</strong>

en: <strong>Standard options</strong>
es: <strong>Opciones generales</strong>

en: <strong>Tags:</strong>
es: <strong>Etiquetas:</strong>

en: <strong>Theme description error!</strong>
es: <strong>Error de la descripción del tema</strong>

en: <strong>Warning!</strong> This upgrade makes structural changes to the database which are not easily reversed. Be sure you have a database backup before proceeding.
es: <strong>Advertencia!</strong> Esta actualización realiza cambios estructurales en base de datos que no son fácilmente reversibles. Asegúrete de tener una copia de seguridad de base de datos antes de continuar.

en: <strong>Warning</strong>: can overload slow servers.
es: <srong>Advertencia</strong>: puede sobrecargar los servidores lentos.

en: <strong>database error</strong>
es: <strong>error del base de datos</strong>

en: A <em>%1$s</em> item already exists in <em>%2$s</em>!
es: Un item <em>%1$s</em> ya existe en <em>%2$s</em>!

en: A <em>%1$s</em> item with the link <em>%2$s</em> already exists in <em>%3$s</em>!
es: Un item <em>%1$s</em> con el enlace <em>%2$s</em> ya existe en <em>%3$s</em>!

en: A CMS plugin that adds the capability to run an entire gallery focused website with zenphoto.
es: Un plugin CMS que añade la capacidad de gestionar con Zenphoto un sitio web entero basado en la galería.

en: A brief description of your gallery. Some themes may display this text.
es: Una descripción breve de la galería. Algunos temas pueden mostrar este texto.

en: A category with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
es: Ya existe na categoría con el título/enlace de título <em>%s</em>!

en: A comment has been placed in moderation on your album "%1$s".
es: Un comentario ha sido marcado para moderación en tu álbum "%1$s".

en: A comment has been placed in moderation on your article "%1$s".
es: Un comentario ha sido marcado para moderación en tu artículo  "%1$s".

en: A comment has been placed in moderation on your image "%1$s" in the album "%2$s".
es: Se ha puesto a moderación un comentario en tu imagen "%1$s" del álbum "%2$s".

en: A comment has been placed in moderation on your page "%1$s".
es: Un comentario ha sido marcado para moderación en tu página  "%1$s".

en: A comment has been posted on your album "%1$s".
es: Se ha escrito un comentario en tu álbum "%1$s".

en: A comment has been posted on your article "%1$s".
es: Un comentario ha sido creado en tu articulo  "%1$s".

en: A comment has been posted on your image "%1$s" in the album "%2$s".
es: Se ha publicado un comentario en tu imagen "%1$s" del álbum "%2$s".

en: A comment has been posted on your page "%1$s".
es: Un comentario ha sido creado en tu página  "%1$s".

en: A connection to <em>Zenphoto.org</em> could not be established.
es: Una conección a <em>Zenphot.org</em> no ha podido ser establecida.

en: A page with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
es: Ya existe una página con el título/titlelink <em>%s</em>!

en: A password is required
es: Protegido por contraseña

en: A password is required for the page you requested
es: Se necesita una constraseña para acceder esa página

en: A password is required to access this page.
es: Se necesita una constraseña para acceder esta página.

en: A plugin to print the most common HTML meta tags to the head of your site's pages. Tags are selected from existing Zenphoto info such as gallery description, tags, or Zenpage news categories.
es: Un plugin que facilita generar en la cabecera (head) de las páginas de tu sitio los etiquetas más comunes de HTML meta. Etiquetas aprovechan en la información de Zenphoto como la descripción de la galería, etiquetas, y categorías de noticias Zenpage.

en: A reminder hint for the password.
es: Una ayuda para recordar la contraseña.

en: A reset request has been sent.
es: Se ha enviado la petición de nueva contraseña.

en: A search engine friendly <em>titlelink</em> (aka slug) without special characters to be used in URLs is generated from the title of the currently chosen language automatically. You can edit it manually later after saving if necessary.
es: Un <em>titlelink</em>, sin caracteres especiales, para uso en los URL se genera automáticamente desde el título, con la idioma actual. Si necesitas, lo puedes editar después de guardar.

en: A simpler web album
es: Un álbum de fotos web más sencillo

en: A tag with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
es: Ya existe un etiqueta con el título/titlelink <em>%s</em>!

en: A theme based on the design from <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. This theme is licensed under the <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5</a> License.
es: Un tema basado en el diseño de <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. La licencia de este tema es <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5</a>.

en: A tool to send e-mails to all registered users who have provided an e-mail address.
es: Una herrimienta que manda e-mails a todos los usuarios registrados con dirección de correos.

en: A tool to send e-mails to all registered users who have provided an e-mail address. There is always a copy sent to the current admin and all e-mails are sent as <em>blind copies</em>.
es: Una herramienta que manda e-mails a todos los usuarios registrados con dirección de correos. Siempre se manda una copia al adminstrador y todos los mails llegan como <em>copias ocultas</em>.

en: AE Good
es: AE buena

en: AF non D
es: AF, no AF-D

en: About Pablo
es: Sobre Pablo

en: About to create tables
es: Creando las tablas

en: About to update tables
es: Actualizando las tablas

en: Access token
es: Token de acceso

en: Access token secret
es: Secreto de token de acceso

en: Acknowledgments
es: Reconocimientos

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Add <em>span</em> tags
es: Agregar etiquetas <em>span</em>

en: Add Article
es: Añadir artículo

en: Add Comment
es: Añadir comentario

en: Add Menu Items
es: Agregar Elementos de Menu

en: Add Menu set
es: Agregar juego de menu

en: Add Page
es: Añadir Página

en: Add a comment
es: Añadir un Comentario:

en: Add a comment:
es: Añadir un Comentario:

en: Add a file suffix to be handled by the plugin
es: Añadir un sufijo de archivo para ser manejado por el plugin

en: Add all the tags entered above.
es: Añadir todas las etiquetas escritas arriba.

en: Add an unsharp mask to images and/or thumbnails.
es: Aplica una pequeña máscara de desenfoque a las imágenes y/o miniaturas.

en: Add file suffix
es: Añadir el sufijo de archivo

en: Add tags
es: Añadir etiquetas

en: Add tags to articles
es: Agrega etiquetas a los artículos

en: Add tags to images
es: Agregar etiquetas a imágenes

en: Add tags to the list by entering their names in the input fields of the <em>New tags</em> list. Then press the <em>Add tags</em> button
es: Para añadir nuevas etiquetas, escríbelas en las cajas de texto de <em>Nuevas etiquetas</em>. Luego pulsa en el botón <em>Añadir etiquetas</em>.

en: Address fields
es: Campo dirección

en: Address information
es: Información de dirección

en: Adds a theme function printAlbumMenu() to print an album menu either as a nested list (context sensitive) or as a dropdown menu.
es: Añade la función <code>printAlbumMenu()</code>, disponible en el tema, para mostrar el menú de un álbum bien como una lista anidada (dependiente del contexto) o como menú desplegable.

en: Adds a theme function to call a slideshow either based on jQuery (default) or Flash using Flowplayer3 if installed.
es: Añade una función, disponible desde en el tema, para mostrar un pase de diapositivas basado en jQuery (por defecto) o en Flash usando Flowplayer3 si está instalado.

en: Adds static HTML cache functionality to Zenphoto.
es: Agrega funcionalidad de caché estática HTML para Zenphoto.

en: Admin
es: Administrar

en: Admin Toolbox
es: Administración

en: Admin login
es: Ingreso administrador

en: Administrator class <em>%s</em> is active.
es: Clase administrativo <em>%s</em> está habilitado.

en: Administrators
es: Administradores

en: Afrikaans
es: Africano

en: Aging
es: Envejeciendo

en: Albanian
es: Albanés

en: Album
es: Álbum

en: Album %1$u of %2$u
es: Álbum %1$u de %2$u

en: Album Description:
es: Descripción del álbum:

en: Album Navigation
es: Navigación del álbum

en: Album RSS
es: RSS del álbum

en: Album RSS feed
es: Feed RSS del álbum

en: Album Thumbnails
es: Miniaturas del álbum

en: Album Title
es: Título del álbum

en: Album already exists.
es: Albúm ya existe.

en: Album cache purged
es: Caché del álbum vaciada

en: Album date
es: Fecha de álbum

en: Album delete failed
es: Falló borrar album

en: Album folder:
es: Carpeta de álbum:

en: Album guest user:
es: Usuario 'invitado' del álbum:

en: Album index
es: Índice de álbumes

en: Album is empty
es: El álbum está vacío

en: Album link: <em>zenpage_albumlink</em>
es: Enlace de álbum: <em>zenpage_albumlink</em>

en: Album menu item <em>%s</em> added
es: Articulo de menú <em>%s</em> agregada

en: Album name:
es: Nombre del álbum:

en: Album not found
es: Álbum no encontrado

en: Album password:
es: Contraseña del álbum;

en: Album theme:
es: Tema del álbum:

en: Album thumbnail
es: Miniatura del álbum

en: Album thumbnail default
es: Miniatura del álbum por defecto

en: Album thumbnail.
es: Miniaturas del álbum.

en: Album thumbnails  (custom)
es: Miniaturas del álbum (personalizadas)

en: Album thumbnails (standard)
es: Miniaturas del álbum (standard)

en: Album title
es: Título del álbum

en: Album watermarks:
es: Marcas de agua de álbum:

en: Album will be deleted when changes are applied.
es: El álbum se borrará cuando guardes los cambios.

en: Album:
es: Álbum:

en: Album: %s
es: Álbum: %s

en: Albums
es: Álbumes

en: Albums %1$u-%2$u of %3$u
es: Álbumes %1$u-%2$u de %3$u

en: Albums (%1$s) &amp; Images (%2$s)
es: Álbumes (%1$s) &amp; Imágenes (%2$s)

en: Albums (%s)
es: Álbumes (%s)

en: Albums (dynamic)
es: Álbumes (dinamicos)

en: Albums Index
es: Índice de álbumes

en: Albums RSS
es: RSS del álbum

en: Albums folder size: <strong>%s</strong>
es: Tamaño de carpetas de álbumes: <strong>%s</strong>

en: Albums to clean:
es: Álbumes para limpiar:

en: Albums:
es: Álbumes:

en: All Albums
es: Todos Álbumes

en: All Zenpage categories
es: Todas las categorias Zenpage

en: All Zenpage news categories
es: Todas las categorias de noticias Zenpage

en: All Zenpage pages
es: Todas las páginas Zenpage

en: All articles
es: Todas los artículos

en: All attempts
es: Todos los intentos

en: All categories
es: Todas las categorias

en: All galleries
es: Todas las galerías

en: All hitcounters have been set to zero
es: Los contadores de visitas han sido reiniciados

en: All menu items
es: Todos elementos de menu

en: All news
es: Todas noticias

en: All pages
es: Todas páginas

en: All ratings have been set to <em>unrated</em>.
es: Todas las puntuaciones se han establecido a <em>sin puntuar</em>.

en: All rights
es: Todos derechos

en: Allow Comments
es: Permitir comentarios

en: Allow ZIP files
es: Permitir archivos ZIP

en: Allow anonymous posting
es: Permitir entradas anónimas

en: Allow cloud
es: Permitir cloud

en: Allow comments
es: Permitir comentarios

en: Allow comments on
es: Permitir comentarios

en: Allow images to be scaled up to the requested size. This could result in loss of quality, so it's off by default.
es: Permite que las imágenes se amplíen hasta el tamaño requerido. Esto puede suponer pérdida de calidad, entonces está desactivado por defecto.

en: Allow page & news comments
es: Permitir comentarios en página & noticias

en: Allow private postings
es: Permitir publicaciones privadas

en: Allow search
es: Permitir búsqueda

en: Allow upscale:
es: Permitir agrandar imágenes:

en: Allow users to change their vote. If Show previous vote is chosen, the stars will reflect the last vote of the viewer. Otherwise they will reflect the current rating.
es: Permite que los usuarios puedan cambiar sus votos. Si está seleccionada Mostrar votación anterior, las estrellas corresponderían con el último voto del usuario. De otra manera corresponderían con la puntación actual.

en: Allowed characters
es: Carácteres permitidos

en: Allowed maps
es: Mapas permitidos

en: Allowed tags:
es: Etiquetas permitidas:

en: Allowed: %s kb
es: Permitido: %s kb

en: Allows setting language locale through the URI.
es: Permite realizar de configuración regional de idioma a través de la URI.

en: Allows the user access to the "filemanager" located on the upload: files sub-tab.
es: Usuarios con este derecho pueden acceder el "filemanager" dentro de la sub-pestaña subir: archivos.

en: Also tinyZenpage attaches a default CSS class to the image (if image is chosen) to be styled with your theme's css. If you choose left or right align '_left' or '_right' is appended:
es: Además tinyZenpage agrega a la imagen una clase de CSS por defecto (si se elige una imagen) para ser personalizada con el CSS de tu tema. Si elegis izquierda o derecha se agrega  '_left' o '_right':

en: Alter
es: Alterar (ALTER)

en: Altitude
es: Altitud

en: Altitude Reference
es: Referencia altitud

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount of memory allocated to Gmagick/Imagick in megabytes. Set to <strong>0</strong> for unlimited memory.
es: Cantidad de memoria asignada a Gmagick/Imagick, en megabytes. Elegi <strong>0</strong> por memoria ilimitada.

en: An article with the title/titlelink <em>%s</em> already exists!
es: Ya existe un artícul con el título/titlelink <em>%s</em>!

en: An error occurred while copying files. Please delete manually the new theme directory '%s' and retry or copy files manually.
es: Ocurrió un error al copiar los archivos. Por favor elimina manualmente el directorio del nuevo tema '%s' y reintenta o copia los archivos manualmente.

en: An image crop tool. Places an image crop button in the image utilities box of the images tab.
es: Una herramienta de recorte de imagen. Coloca un botón de recorte de imagen en la caja de herramientas de imagen en la pestaña de imágenes.

en: An importer for <strong>Wordpress 3.x</strong> to the Zenpage CMS plugin that imports the following:
es: Un plugin que importa <strong>Wordpress 3.x</strong> a la CMS Zenpage, importa lo que sigue:

en: An importer for Wordpress posts and pages to Zenpage.
es: Importa entradas y páginas Wordpress a Zenphoto.

en: Analyze searches
es: Analizar búsquedas

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Anonymous posting
es: Comentario anónimo

en: Aperture
es: Apertura

en: Aperture Priority
es: Prioridad de apertura

en: Aperture Priority AE
es: Prioridad de apertura AE

en: Append this string to truncated titles.
es: Adjuntar esta cadena a títulos truncados.

en: Applied
es: Aplicado

en: Apply
es: Realizar

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printAlbumThumbImage()</code> function.
es: Aplicar <em>efecto</em> a las imágenes mostradas a través de la función <code>printAlbumThumbImage()</code>.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printCustomAlbumThumbImage()</code> function.
es: Aplicar <em>effecto</em> a las imágenes mostradas a través de la función <code>printCustomAlbumThumbImage()</code>.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printDefaultSizedImage()</code> function.
es: Aplicar <em>efecto</em> a las imágenes mostradas a través de la función <code>printDefaultSizedImage()</code>.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the <code>printImageThumb()</code> function.
es: Aplicar <em>efecto</em> a las imágenes mostradas a través de la función <code>printImageThumb()</code>.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the custom image functions when <em>thumbstandin</em> is set.
es: Aplicar <em>efecto</em> a las imágenes mostradas a través de las funciones de imagen personalizadas cuando <em>thumbstandin</em> esté activado.

en: Apply <em>effect</em> to images shown via the custom image functions.
es: Aplicar <em>efecto</em> a las imágenes mostradas a través de las funciones de imagen personalizadas.

en: Apply <img src="%1$s/lock.png" alt=""/> over thumbnails of <em>password protected</em> images and albums,
    																						 <img src="%1$s/action.png" alt=""/> over thumbnails of <em>un-published</em> albums  images,
    																						 <img src="%1$s/new.png" alt=""/> over thumbnails of <em>"new"</em> images and albums,
    																						 and <img src="%1$s/GPS.png" alt=""/> over thumbnails of <em>geocoded</em> images
es: Aplicar <img src="%1$s/images/lock.png" alt=""/> sobre las miniaturas de álbumes <em>protegidos por contraseña</em>,
    																						 <img src="%1$s/action.png" alt=""/>sobre las miniaturas de álbumes e imágenes<em>no publicados</em>,
     																						 <img src="%1$s/new.png" alt=""/>sobre las miniaturas de álbumes e imágenes<em>"nuevos"</em>,
    																						 and <img src="%1$s/GPS.png" alt=""/>sobre las miniaturas de imágenes <em>geocode</em>

en: Apply all the changes entered above.
es: Guardar todos los cambios introducidos arriba.

en: Apply the cropping
es: Aplicar el recorte

en: Apply this effect to the index page image.
es: Aplicar este efecto a la imagen de la página indice.

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve this comment
es: Aprobar este comentario

en: Approve this message (not SPAM
es: Aprobar este mensaje (no es SPAM

en: Approve this message (not SPAM)
es: Aprobar este mensaje (no es SPAM)

en: Arabic (Algeria)
es: Árabe (Argelia)

en: Arabic (Bahrain)
es: Árabe (Bahréin)

en: Arabic (Egypt)
es: Árabe (Egipto)

en: Arabic (Iran)
es: Árabe (Irán)

en: Arabic (Iraq)
es: Árabe (Iraq)

en: Arabic (Jordan)
es: Árabe (Jordania)

en: Arabic (Kuwait)
es: Árabe (Kuwait)

en: Arabic (Lebanon)
es: Árabe (Líbano)

en: Arabic (Libya)
es: Árabe (Libia)

en: Arabic (Morocco)
es: Árabe (Marruecos)

en: Arabic (Oman)
es: Árabe (Omán)

en: Arabic (Qatar)
es: Árabe (Qatar)

en: Arabic (Saudi Arabia)
es: Árabe (Arabia Saudí)

en: Arabic (Sudan)
es: Árabe (Sudán)

en: Arabic (Syria)
es: Árabe (Siria)

en: Arabic (Tunisia)
es: Árabe (Túnez)

en: Arabic (United Arab Emirates)
es: Árabe (Emiratos Árabes Unidos)

en: Arabic (Yemen)
es: Árabe (Yemen)

en: Archive
es: Archivo

en: Archive Rule
es: Regla de Archivo

en: Archive View
es: Ver archivo

en: Are you Absolutely Positively sure you want to delete the album? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: &iquest;Estás completa y absolutamente seguro de que quieres borrar el álbum? &iexcl;ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete all selected items? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: ¿Estás seguro que quieres borrar todos los articulos seleccionados? ¡ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete the checked items?
es: ¿Seguro que quieres borrar los artículos marcados?

en: Are you sure you want to delete the image? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: ¿Estás seguro que quieres borrar la imagen? ¡ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete this %s?
es: ¿Seguro que quieres borrar esto %s?

en: Are you sure you want to delete this article? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: ¿Estás seguro que quieres borrar este artículo? ¡ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete this category? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: ¿Estás seguro que quieres borrar esta categoría? ¡ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete this comment?
es: ¿Seguro que quieres borrar este comentario?

en: Are you sure you want to delete this entire album?
es: &iquest;Estás seguro de que quieres borrar el álbum completo?

en: Are you sure you want to delete this group?
es: ¿Seguro que quieres borrar este grupo?

en: Are you sure you want to delete this page? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: ¿Estás seguro que quieres borrar esta página? ¡ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete this user?
es: ¿Seguro que quieres borrar este usuario?

en: Are you sure you want to select this image for deletion?
es: ¿Seguro que deseas marcas esta imagen para que sea borrada?

en: Arguments:
es: Argumentos:

en: Article
es: Artículo

en: Article <em>%s</em> added
es: Articulo <em>%s</em> agregada

en: Article <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
es: Se añadió el artículo <em>%s</em>, pero debes darle un <strong>título</strong> antes de publicarlo!

en: Article <em>%s</em> updated
es: Articulo <em>%s</em> actualizado

en: Article <em>%s</em> updated but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
es: Se actualizó el artículo <em>%s</em>, pero debes darle un <strong>título</strong> antes de publicarlo!

en: Article delete failed!
es: Falló borrar artículo!

en: Article successfully deleted!
es: Artículo borrado exitosamente!

en: Articles
es: Artículos

en: Articles (%s)
es: Artículos(%s)

en: Articles per page (admin)
es: Artículos por página (admin)

en: Articles per page (theme)
es: Artículos por página (tema)

en: Artist
es: Artista

en: Assign
es: Asignar

en: Assign %s as your album theme
es: Asignar tema %s a tus álbumes

en: Assign user to
es: Asignar usuarios a

en: Assign users
es: Asignar usuarios

en: Assign users to groups.
es: Asignar usuarios a grupos.

en: Attempt threshold
es: Probar umbral

en: Authenticate user
es: Autorizar usuario

en: Authentication error; not a valid OpenID.
es: Error de autenticación; no es un OpenID válido.

en: Author
es: Autor

en: Author:
es: Autor:

en: Author: %1$s
    Email: %2$s
    Website: %3$s
    Comment:
    
    %4$s
es: Autor: %1$s
    Email: %2$s
    Sitio web: %3$s
    Comentario:
    
    %4$s

en: Authorization class <em>%s</em> is active.
es: Clase de autorización <em>%s</em> está habilitado.

en: Auto
es: Automático

en: Auto + Red Eye Reduction
es: Automático + Reducción de ojos rojos

en: Auto Focus Good
es: Enfoque automático bueno

en: Auto Selected
es: Autoseleccionado

en: Auto renew
es: Renovación automática

en: Auto rotate images:
es: Rotar imágenes automáticamente:

en: Auto, Continuous
es: Automático, Continuo

en: Auto, Focus button
es: Automático, Botón de enfoque

en: Auto-DEP
es: Auto-DEP (prof. de campo)

en: Auto-generate
es: Autogenerar

en: Automatically increments hitcounters on Zenphoto objects viewed by a "visitor".
es: Aumenta automaticamente los hitcounter de objectos Zenphoto que se viste por un "visitante".

en: Automatically renew the subscription if the user visits during the warning period.
es: Renovar la suscripción automáticamente si el usuario visita durante el período de alerta.

en: Automatically rotate images based on the EXIF orientation setting.
es: Rota las imágenes automáticamente en función de la orientación EXIF.

en: Autoplay
es: Reproducir automáticamente

en: Available Plugins
es: Plugins disponible

en: Available sitemap files:
es: Archivos de sitemap disponibles:

en: Average
es: Promedio

en: Avoid clicking &ldquo;Post&rdquo; more than once.
es: Evitar hacer clic en &ldquo;Post&rdquo; más de una vez

en: Baby
es: Bebé

en: Back
es: Volver

en: Back to the album list
es: Volver a la lista de álbumes

en: Back to the top 10 lists
es: Volver a las listas de top 10

en: Back to top
es: Regresar al parte superior

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background color for the timeline before the buffer bar fills it. The same background color is also used in the volume slider.
es: Color del fondo de timeline antes del barra de buffer lo encaja. El mismo color del fondo se usa también en el slider del volumen.

en: Background color of the controls.
es: Color de fondo de los controles.

en: Backup and Restore your Database
es: Copias de seguridad de tu base de datos

en: Backup and restore your gallery database.
es: Realiza copias de seguridad o restaura la base de datos de tu galería.

en: Backup the Database
es: Hacer copia de seguridad

en: Backup the tables in your database.
es: Realiza una copia de seguridad de las tablas de tu base de datos.

en: Backup/Restore
es: Copia de seguridad/Restaurar

en: Backups to keep
es: Copias de seguridad para guardar

en: Bad album object parameter to newImage(%s)
es: Parámetro incorrecto del objeto de álbum de newImage(%s)

en: Bad filename suffix in newImage(%s)
es: Sufijo incorrecto de nombre de archivo en newImage(%s)

en: Bad gallery in instantiation of album %s.
es: Instanciación errónea del álbum %s.

en: Banned IPs
es: IP bloqueados

en: Banned users
es: Usuarios bloqueados

en: Based on Effervescence 1.1 with multiple personalities (slimbox, simpleviewer and smoothgallery) added. Select different color schemes and personalities from the Admin Options tab.
es: Basado en Effervescence 1.1 con muchas características añadidas (slimbox, simpleviewer y smoothgallery). Selecciona los distintos esquemas de color y características (sabores) desde la pestaña de Opciones > Opciones tema

en: Basque (Basque)
es: Euskera

en: Be sure you have uploaded the complete Zenphoto package. You must have at least the <em>en_US</em> folder.
es: Asegúrate de que has subido el paquete completo de Zenphoto. Debes tener al menos la carpeta <em>en_US</em>.

en: Begin table creation
es: Inicia la creación de tablas

en: Begin table updates
es: Inicia la actualización de las tablas

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Bengali
es: Bengalí

en: Black & White
es: Blanco y negro

en: Black and White
es: Blanco y negro

en: Blocked access
es: Acceso bloqueado

en: Blocked album
es: Álbum bloqueado

en: Bright+
es: Brillo+

en: Bright-
es: Brillo-

en: Browse the gallery
es: Ver la galeria

en: Browser default
es: Navegador por defecto

en: Bulb
es: Bulbo

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Button color when the mouse is positioned over them.
es: Color de botón cuando el mouse está encima.

en: Byline
es: Pie de autor

en: Byline Title
es: Título de Pie de autor

en: CAPTCHA font
es: Fuente de CAPTCHA

en: CAPTCHA font size
es: tamaño de fuente CAPTCHA

en: CAPTCHA generator:
es: Generador CAPTCHA:

en: CAPTCHA generator: <strong>%s</strong>
es: Generador de CAPTCHA: <strong>%s</strong>

en: CAPTCHA length
es: largo de CAPTCHA

en: CAPTCHA verification failed.
es: La verificación del CAPTCHA ha fallado.

en: Cache control
es: Control de cache

en: Cache has been purged.
es: La caché ha sido vaciada.

en: Cache newly uploaded images.
es: Almacena en caché la imágenes subidas recientemente

en: Cache the album
es: Actualizar caché del albúm

en: Cache the album %s
es: Crear caché del álbum %s

en: Cache: [<code>%s</code>]
es: Caché: [<code>%s</code>]

en: Cambodian
es: Camboyano

en: Camera Maker
es: Fabricante cámara

en: Camera Model
es: Modelo cámara

en: Can only use download_file() if archive is in memory. Redirect to file otherwise, it is faster.
es: Sólo se puede utilizar download_file() cuando los archivos están en memoria. En caso contrario redirige la archivo, que es más rápido.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot create new theme.
es: No pudo crear un tema nuevo.

en: Cannot edit this file!
es: ¡No puede editarse este archivo!

en: Cannot find theme directory "%s" to copy!
es: No se encuentra directorio de tema "%s" para copiar!

en: Cannot move, copy, or rename to a dynamic album.
es: No es posible mover, copiar o renombrar por un álbum dinámico.

en: Cannot move, copy, or rename to a subalbum of this album.
es: No es posible mover, copiar o renombrar a un subálbum de este álbum.

en: Cannot rename an image to a different suffix
es: No se puede cambiar el sufijo de una imagen.

en: Cannot set or reset variable:
es: No pudo iniciar o reinicializar variable:

en: Catalan
es: Catalán

en: Categories
es: Categorías

en: Categories:
es: Categorías:

en: Categories:
es: Categorías:

en: Category
es: Categoría

en: Category  delete failed!
es: Falló borrar categoría!

en: Category <em>%s</em> added
es: Categoría <em>%s</em> agregada

en: Category <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
es: Categoria <em>%s</em> agregada pero debes darle un <strong>título</strong> antes de publicarla!

en: Category successfully deleted!
es: Categoría borrada exitosamente!

en: Category updated!
es: Categoría actualizada!

en: Center
es: Centrado

en: Center Weighted Average
es: Promedio Ponderado en el Centro

en: Center of Pixel Array
es: Vector Centro de Píxel

en: Center-weighted
es: Ponderado en el Centro

en: Centimeter
es: Centímetro

en: Change <em>Threshold</em> values
es: Cambiar valores <em>Umbral</em>

en: Change frequency - Zenpage news categories
es: Cambiar frecuencia: Categorias de noticias Zenpage

en: Change frequency - Zenpage news index
es: Cambiar frecuencia: Indice de noticias Zenpage

en: Change frequency - Zenpage pages
es: Cambiar frecuencia: Páginas Zenpage

en: Change frequency - Zenphoto index
es: Cambia frequencía - Indice Zenphoto

en: Change frequency - albums
es: Cambiar frecuencia: albumes

en: Change frequency - images
es: Cambiar frecuencia: imágenes

en: Change frequency: Zenpage news articles
es: Cambiar frecuencia: Artículos de noticias Zenpage

en: Change log
es: Registro de cambios

en: Change plugin options
es: Cambiar opciones de los plugins

en: Change the filesystem character set define to %1$s.<br />If you do not know the character set try "%2$s"
es: Cambiar la definición de carácter del filesystem conjunto a %1$s.<br />Si no conoces el conjunto de caracteres intenta "%2$s"

en: Change the permissions on the <code>%1$s</code> folder to be writable by the server (<code>chmod 777 %2$s</code>)
es: Cambia los permisos del directorio <code>%1$s</code> para que el servidor pueda escribir en él (<code>chmod 777 %2$s</code>)

en: Changes applied
es: Cambios guardados

en: Changes the color of the Flowplayer's background canvas. By default the canvas is all black. You can specify a value of -1 and the background will not be drawn (only the video will be visible).
es: Cambia el color del lienzo de fondo del reproductor <em>flowplayer</em>. Por defecto, este lienzo es completamente negro. Puedes especificar un valor de -1 y no se dibujará ningún fondo (solamente el vídeo será visible ).

en: Character set
es: Codificación de caracteres

en: Character sets <span style="color:gray">shown in gray</span> have no character translation support.
es: El conjunto de caracteres <span style="color:gray">mostrados en gris</span> no cuentan con soporte de traducción.

en: Charset:
es: Codificación de caracteres:

en: Check <em>Edit Titlelink</em> if you need to customize how the title appears in URLs. Otherwise it will be automatically updated to any changes made to the title. If you want to prevent this check <em>Enable permaTitlelink</em> and the titlelink stays always the same (recommended if you use Zenphoto's multilingual mode).
es: Marcar <em>Editar Titlelink</em> si necesitas personalizar como el título resuelva en los URL. De otra manera estará actualizado cuando cambias el título. Si lo quieres evitar, marcar <em>Habilitar permaTitlelink</em> para que el titlelink permanezca igual (se recomienda si utilizas el modo multilingual de Zenphoto).

en: Check All
es: Seleccionar todos

en: Check each RSS feed you wish to activate.
es: Marca cada feed RSS que desees activar.

en: Check for update
es: Buscar actualización

en: Check if <em>media RSS</em> support is to be enabled. This support is used by some services and programs <em>(only Images RSS)</em>.
es: Marca para habilitar el soporte de <em>media RSS</em>. Esta característica es utilizada por algunos servicios y programas <em>(únicamente RSS de imágenes)</em>.

en: Check if CAPTCHA should be required.
es: Indica si debe rellenarse un CAPTCHA.

en: Check if you want to enable static RSS feed caching. The cached file will be placed within the <em>cache_html</em> folder.<br /> Cache expire default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).
es: Marca para habilitar el caché estático del feed RSS. El archivo de caché se guardará dentro de la carpeta <em>cache_html</em> . El tiempo de expiración predeterminado es de 86400 segundos (1 día = 24 hrs * 60 min * 60 seg)

en: Check if you want to enable the <em>RSS enclosure</em> feature which provides a direct download for full images, movies etc. from within certain RSS reader clients <em>(only Images RSS)</em>.
es: Marca si quieres habilitar la característica <em>RSS enclosure</em> que permite la descarga directa de imágenes completas, películas, etc. desde algunos clientes de lectura RSS <em>(únicamente RSS de imágenes)</em>.

en: Check if you want to show the image's description below the slideshow <em>[jQuery Cycle mode option]</em>.
es: Marca esta opción si quieres mostrar la descripción de la imagen debajo de las diapositivas <em>[modo opción jQuery Cycle]</em>.

en: Check if you want to store the hitcount on RSS feeds.
es: Marcar si quieres guardar el contador de visitas de los feed RSS.

en: Check if you want to use your watermark on the images <em>[jQuery Cycle mode option]</em>.
es: Marca esta opción si quieres fijar una marca de agua encima de las imágenes <em>[opción modo jQuery Cycle]</em>.

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, <code>database name</code>, and <code>Database host</code>.
es: Comprueba el <code>usuario</code>, <code>contraseña</code>, <code>nombre de la base de datos</code> y <code>Host del base de datos</code>.

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, and <code>database host</code> and try again.
es: Comprueba el <code>usuario</code>, <code>contraseña</code>, y <code>host de la base de datos</code> e inténtalo de nuevo.

en: Check the zp-config.php file to make sure you've got the right username, password, host, and database. If you haven't created the database yet, now would be a good time.
es: Revisa el archivo zp-config.php y asegúrate de que tienes el nombre de usuario, contraseña, servidor (host) y base de datos correctos. Si aún no has creado la base de datos, este es un buen momento.

en: Check this if you want to use the <em>menu_manager</em> plugin if enabled to build a custom menu instead of the separate standard ones. As standard menu set named "zenpage" is created and used automatically.
es: Marcalo si deseas usar el plugin <em>menu_manager</em> que si habilitado arma un menú personalizado en lugar de los distintos menues habituales.

en: Check this option if you are having issues with album password cookies not being retained. Setting the option causes zenphoto to use sessions rather than cookies.
es: Marca esta opción si notas que no se guardan correctamente las cookies para las contraseñas de los álbumes. Esto hará que Zenphoto utilice sesiones en lugar de cookies.

en: Check those EXIF fields you wish displayed in image EXIF information.
es: Marca los campos EXIF que deseas que se muestren en la información EXIF de la imagen.

en: Check to display of the full size image with Colorbox.
es: Marcar para mostrar a tamaño completo con Thickbox

en: Check to display of the full size image with Thickbox.
es: Marcar para mostrar a tamaño completo con Thickbox

en: Check to enable album ZIP file download link.
es: Marcar para habilitar el enlace de bajar álbum por zipfile.

en: Check to enable comment section for images.
es: Marca esta opción para habilitar los comentarios para imagenes.

en: Check to enable search form.
es: Marca esta opción para activar el formulario de búsqueda.

en: Check to enable slideshow for the <em>Smoothgallery</em> personality.
es: Marca esta opción para activar las diapositivas en la variante <em>Smoothgallery</em>

en: Check to place a watermark on the heading image. (Image watermarking must be set.)
es: Marca esta opción para poner una marca de agua la imagen de cabecera. (Las marcas de agua deben estar activadas)

en: Check to place watermark image on default thumbnail images.
es: Marca para colocar una filigrana en las miniaturas predeterminadas.

en: Check your username and password and try again.
es: Comprueba tu nombre de usuario y contraseña e inténtalo de nuevo

en: Chinese (Hong Kong)
es: Chino (Hong Kong)

en: Chinese (People's Republic of China)
es: Chino (República de China)

en: Chinese (Taiwan)
es: Chino (Taiwán)

en: Choose a different database engine or install %s support in your PHP to clear this condition.
es: Elegir un motor de base de datos diferente o instalar el soporte %s en el PHP para resolver esta condición.

en: Choose here any <em>un-published Zenpage page</em> (listed by <em>titlelink</em>) to act as your site's homepage instead the normal gallery index.
es: Elige aquí cualquier <em>página sin publicar de Zenpage</em> (enlistadas por <em>título del enlace</em> para que sirva de página principal del sitio en lugar del índice normal de la galería.

en: Choose here any <em>unpublished Zenpage page</em> (listed by <em>titlelink</em>) to act as your site's homepage instead the normal gallery index. <strong>Note:</strong> This of course overrides the <em>News on index</em> option and your theme must be setup for this feature. Visit the theming tutorial for details.!
es: Elige aquí cualquier <em>página sin publicar de Zenpage</em> (enlistadas por <em>título del enlace</em> para que sirva de página principal del sitio en lugar del índice normal de la galería. <strong>Note:</strong> Esto anula la opción de <em>Noticias en página principal</em> y tu tema debe estar configurado para esta característica. ¡Visita el tutorial de temas para más detalles!

en: Choose if you want to link from the image entry to its image page directly or to the album page (if CombiNews mode is set for albums the link is automatically only linking to albums). This affects all links of the entry (<em>title</em>, <em>image</em> and the <em>visit gallery link</em>
es: Marcar si quieres hacer enlace desde la la imagen a su página directamente o a la página de álbum (si se activa el modo CombiNews para álbumes el enlace sería solamente a álbumes). Esta corresponde a todos los enlaces de la entidad (<em>título</em>, <em>imagen</em> y el <em>enlace de visitar galería</em>

en: Chroma Saturation High
es: Saturación cromática alta

en: Chroma Saturation Low(ORG)
es: Saturación cromática baja (ORG)

en: Chroma Saturation Normal(STD)
es: Saturación cromática normal (STD)

en: City
es: Ciudad

en: City field
es: Campo ciudad

en: City:
es: Ciudad:

en: City<strong>%s</strong>:
es: Ciudad<strong>%s</strong>:

en: Cleans the database and removes any orphan entries for comments, images, and albums.
es: Limpia la base de datos y borra las entradas huérfanas de comentarios, imágenes, o álbumes.

en: Cleanup album and image names to be SEO friendly
es: Limpieza los nombres de álbum y imagen ser amistosos de SEO

en: Clear album cache
es: Vaciar caché del álbum

en: Clear all downloads from database
es: Borrar todas las descargas de la base de datos

en: Clear outdated downloads from database
es: Borrar descargas anticuadas de la base de datos

en: Clear search
es: Borrar búsqueda

en: Clear tags
es: Borrar etiquetas

en: Clear tags of articles
es: Borrar etiquetas de artículos

en: Clear tags of images
es: Borrar etiquetas de imágenes

en: Clear the static HTML cache. HTML pages will be re-cached as they are viewed.
es: Borra la caché estatica de HTML. Las páginas HTML se volverán a almacenar en caché a medida que se acceda a ellas.

en: Clear theme assignment
es: Borrar la asignación de tema

en: Clear theme assignment for %s
es: Borrar la asignación de tema %s

en: Clears the album's cached images.
es: Vacía la caché de imágenes del álbum.

en: Clears the image cache. Images will be re-cached as they are viewed.
es: Borra la caché imágenes. Las imágenes se volverán a almacenar en caché a medida que se acceda a ellas.

en: Click <a href="?copyhtaccess" >here</a> to have setup replace your <em>.htaccess</em> file with the current version.
es: Apreta <a href="?copyhtaccess" >aquí</a> para que la actualización reemplaze tu archivo <em>.htaccess</em> con la versión actual.

en: Click here to attempt to create <a href="?Create_Database" >%s</a>.
es: Haz clic aqui para intentar crear <a href="?Create_Database" >%s</a>.

en: Click here to register for this site.
es: Haz clic aquí para registrarte en este sitio.

en: Click on the image to change the thumbnail cropping.
es: Haz clic en las imágenes para cambiar el recorte de la miniatura.

en: Click on the image/page/article/category to include.
es: Pulsa en la imagen/pagina/artículo/categoría para incluir.

en: Click on the right in the player control bar to view full size.
es: Haz clic a la derecha de la barra de control del reproductor para ver a tamaño completo.

en: Click to edit...
es: Haz clic para editar...

en: Click to return to the home page
es: Haz click para volver a la página inicial

en: Close-up (Macro)
es: De cerca (Macro)

en: Closed for comments.
es: Comentarios cerrados.

en: Cloudy
es: Nublado

en: Collapse all
es: Contraer todo

en: Collapse all plugin options
es: Contraer opciones de los plugins

en: Collects and displays search criteria.
es: Recoge y muestra los criterios de búsqueda.

en: Color Sequential Area Sensor
es: Sensor de área de color secuencial

en: Color Sequential Linear Sensor
es: Sensor lineal secuencial de color

en: Color of the border of the player controls
es: Color del borde de los controles del reproductor

en: Color of the buffer. The buffer is the bar that indicates how much video data has been read into the player's memory.
es: Color del buffer. El buffer es la barra que indica la cantidad de datos del video que ya habia pasado a la memoria del reproductor.

en: Color of the player buttons: stop, play, pause and full screen.
es: Color de los botones del reproductador: parar, reproducir, pausa y pantalla entera.

en: Color of the progress bar. This is the bar in the timeline from zero time to the point where playback is at a given time.
es: Color de la barra de progreso. Es la barra en el timeline desde cero hasta la punta donde reproduce en el momento.

en: Colorbox image type
es: Tipo de imagen Colorbox

en: Colorbox transition
es: Transición Colorbox

en: CombiNews: Custom title (plural)
es: CombiNews: Titulo personalizado (plural)

en: CombiNews: Custom title (singular)
es: CombiNews: Titulo personalizado (singular)

en: CombiNews: Custom title - Number of image titles
es: CombiNews: Titulo personalizado - Número de títulos de imagenes

en: CombiNews: Gallery link
es: CombiNews: Enlace de galería

en: CombiNews: Gallery page link
es: CombiNews: Enlace de página de galería

en: CombiNews: Mode
es: CombiNews: Modo

en: CombiNews: Show image description
es: CombiNews: Mostrar descripción de la imagen

en: CombiNews: Show image title
es: CombiNews: Mostrar titulo de la imagen

en: CombiNews: Sized image size
es: CombiNews: Tamaño de imagen redimensionada

en: CombiNews: Sort order
es: CombiNews: Orden

en: CombiNews: Thumbnail crop height
es: CombiNews: Altura del corte en la Miniatura

en: CombiNews: Thumbnail crop width
es: CombiNews: Ancho del corte en la Miniatura

en: CombiNews: Thumbnail crop x axis
es: CombiNews: Corte de Miniatura en el eje X (horizontal).

en: CombiNews: Thumbnail crop y axis
es: CombiNews: Corte de Miniatura en el eje Y (vertical).

en: CombiNews: Thumbnail height
es: CombiNews: Altura de la Miniatura

en: CombiNews: Thumbnail width
es: CombiNews: Ancho de la Miniatura

en: Comment could not be assigned!
es: No se pudo asignar el comentario!

en: Comment forms will be presented on the checked pages.
es: Formularios de comentarios se mostrarán en las páginas marcadas.

en: Comment is anonymous
es: Comentario es anomino

en: Comment is approved
es: Comentario está aprobado

en: Comment is not anonymous
es: Comentario no es anonimo

en: Comment is private
es: Comentario es privado

en: Comment is public
es: Comentario es publico

en: Comment is un-approved
es: Comentario no está aprobado

en: Comment management
es: Gestión de comentarios

en: Comment posted
es: Comentario agregado

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Comments deleted successfully.
es: Comentarios borrados correctamente

en: Comments disabled for selected items
es: Comentarios deshabilitados para artículos seleccionados

en: Comments enabled for selected items
es: Comentarios habilitados para artículos seleccionados

en: Comments off
es: Comentarios cerrados

en: Comments on
es: Comentarios habilitados

en: Comments on/off
es: Habilitar comentarios

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Comments: %d
es: Comentarios: %d

en: Company field
es: Campo empresa

en: Company field.
es: Campo empresa.

en: Company<strong>%s</strong>:
es: Empresa<strong>%s</strong>:

en: Completed system check
es: Prueba de sistema completa

en: Compression quality for images and thumbnails generated by Zenphoto.
es: Calidad de compresión de imágenes y miniaturas generada por Zenphoto.

en: Compulsory Flash
es: Flash forzado

en: Compulsory Flash, Return light detected
es: Flash forzado, Luz de retorno detectada

en: Compulsory Flash, Return light not detected
es: Flash forzado, Luz de retorno no detectada

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm text
es: Texto de confirmación

en: Connect to %s
es: Conectar con %s

en: Connect to Database [<code>CONNECT</code> query failed]
es: Conexión a base de datos [consulta <code>CONNECT</code> fallida]

en: Connect to the database
es: Conectar con la base de datos

en: Connect to the database [Database does not exist]
es: Conectar con la base de datos [la base de datos no existe]

en: Connect to the database [You have not provided a database name]
es: Conectar con el baso de datos [No has establecido un nombre de base de datos]

en: Consider setting it <em>empty</em> if you get Database errors.
es: Considera ponerlo <em>vacío</em> si tiene errores de base de datos.

en: Consider setting it <em>empty</em> in your Database configuration.
es: Considera dejarlo <em>vacío</em> en tu configuración de base de datos.

en: Consumer key
es: Clave de consumidor

en: Contact
es: Contacto

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Contact us
es: Contacta con nosotros

en: Contact us.
es: Contacta con nosotros.

en: Content
es: Contenido

en: Content:
es: Contenido:

en: Continue refreshing the database.
es: Continuar actualizando la base de datos.

en: Continue refreshing the metadata.
es: Continuar actualizando los metadatos.

en: Continue!
es: ¡Continuar!

en: Continuous
es: Continuo

en: Contrast High(HARD)
es: Contraste Alto (HARD)

en: Contrast Low(ORG)
es: Contraste bajo (ORG)

en: Contrast Normal(STD)
es: Contraste normal (STD)

en: Contrast Setting
es: Configuración de contraste

en: Contrast+
es: Contraste-

en: Contrast-
es: Contraste+

en: Controls autohide
es: Se esconde solo los controladores

en: Controls background color
es: Color de fondo de los controles

en: Controls background color gradient
es: Gradiente de color de fondo de los controles

en: Controls border color
es: Determina color del borde

en: Controls buffer color
es: Determina color del buffer

en: Controls buffer gradient
es: Controla gradiente de buffer

en: Controls button color
es: Color de butón de los controles

en: Controls duration color
es: Color de duración de los controles

en: Controls hover button color
es: Determina color del butón hover

en: Controls progress bar color
es: Regula cel olor de la barra de progreso

en: Controls progress bar gradient
es: Regula el gradiente de la barra de progreso

en: Controls slider color
es: Determina color del slider

en: Controls slider gradient
es: Controla gradiente de slider

en: Controls the number of images on a page. You might need to change this after switching themes to make it look better.
es: Fija el número de imágenes por página. Puede que tengas que modificar esto cuando cambies de tema para que quede mejor.

en: Controls time color
es: Color de hora de los controles

en: Converter
es: Conversor

en: Cool
es: Frío

en: Copy
es: Copiar

en: Copyright Holder
es: Dueño Derechos de Autor

en: Copyright Notice
es: Aviso de Derechos de Autor

en: Could not Find IFD1
es: IFD1 no se encontró

en: Could not Find InteroperabilityIFD
es: No se encontró InteroperabilityIFD

en: Could not Find SubIFD
es: SubIFD no se encontró

en: Could not access file:
es: No pudo acceder el archivo:

en: Could not access the <strong>%1$s</strong> database (<code>%2$s</code>).
es: No se logró acceder a la base de datos <strong>%1$s</strong> (<code>%2$s</code>).

en: Could not add %s to archive because the filename is too long.
es: No se pudo añadir %s al archivo porque el nombre es demasiado largo.

en: Could not connect to <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>
es: No se pudo establecer la conexión con <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>

en: Could not create bzip2 file.
es: No pudo crear el archivo bzip2.

en: Could not create directory for the new theme
es: No pudo crear el directorio para el tema nuevo.

en: Could not create gzip file.
es: No pudo crear el archivo gzip.

en: Could not create tar file.
es: No pudo crear el archivo tar.

en: Could not create the FileStore directory %s. Please check the effective permissions.
es: No pudo crear el directorio FileStore %s. Por favor verifica los permisos.

en: Could not create zip file.
es: No pudo crear el archivo zip.

en: Could not execute:
es: No pudo ejecutar:

en: Could not extract from %s it is corrupt.
es: No pudo extraer de %s. Datos corruptos.

en: Could not instantiate mail function.
es: No se pudo instanciar la función de correo.

en: Could not open %s for writing.
es: No se pudo abrir %s para escritura.

en: Could not open file %s for reading. It was not added.
es: No se pudo abrir el archivo %s para lectura. No se añadió.

en: Could not open sfx module from %s
es: No se pudo abrir el módulo de sfx desde %s

en: Could not redirect to server: %s
es: No se puede redirigir al servidor: %s

en: Could not save!
es: No pudo guardar!

en: Could not write file. Please check its write permissions
es: No pudo guardarse el archivo. Por favor verifica permisos de escritura.

en: Count the articles instead.
es: Cuenta los artículos en su lugar.

en: Counter
es: Contador

en: Country
es: País

en: Country field
es: Campo País

en: Country/Primary Location Code
es: Código de País/Ubicación principal

en: Country/Primary Location Name
es: Nombre de País/Ubicación principal

en: Country:
es: País:

en: Country<strong>%s</strong>:
es: País<strong>%s</strong>:

en: Counts of downloads
es: Cuenta de descargas

en: Create
es: Crear (CREATE)

en: Create Album
es: Crear Álbum

en: Create an album from the search
es: Crear un álbum a partir de la búsqueda

en: Create in:
es: Crear en:

en: Create package
es: Crear paquete

en: Create the album
es: Crear el álbum

en: Creates a <em>label</em> to use in menu structures).
es: Estabelecer una <em>etiqueta</em> que se usa en la estructura de menú).

en: Creates a link outside the Zenphoto structure. Use of a full URL is recommended (e.g. http://www.domain.com).
es: Estabelecer un enlace a las afueras de Zenphoto. Ingresar un URL completo (por ejemplo, http://www.dominio.com).

en: Creates a link to a Zenpage News article category.
es: Estabelecer un enlace a una categoria de noticias de Zenpage.

en: Creates a link to a Zenpage Page.
es: Estabelecer un enlace a una pagina Zenpage.

en: Creates a link to a Zenphoto Album.
es: Estabelecer un enlace a un álbum Zenphoto.

en: Creates a link to a custom theme page as described in the theming tutorial.
es: Estabelecer un enlace a una pagina de tema personalizada como se describe en el tutorial de temas.

en: Creates a link to the Zenpage News Index.
es: Estabelecer un enlace al indice de noticias de Zenpage.

en: Credit:
es: Créditos:

en: Croatian
es: Croata

en: Crop
es: Recortar

en: Crop height
es: Altura de recorte

en: Crop image
es: Recorte imagen

en: Crop thumbnail
es: Recortar miniatura

en: Crop thumbnails:
es: Recortar miniaturas:

en: Crop width
es: Anchura de recorte

en: Current Theme
es: Tema Actual

en: Current gallery theme: <strong>%1$s</strong>
es: Current tema de galería: <strong>%1$s</strong>

en: Current locale setting: <strong>%1$s</strong>
es: Puesto actual de ubicación: <strong>%1$s</strong>

en: Current sort: <em>%1$s%2$s</em>.
es: Orden actual: <em>%1$s%2$s</em>.

en: Current sort: <em>%1$s%2$s</em>.
es: Orden actual: <em>%1$s%2$s</em>.

en: Current theme for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
es: Tema actual para <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>

en: Curriculum vitae (resume)
es: Currículum

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom data
es: Datos personalizados

en: Custom data:
es: Información personalizada:

en: Custom image: <em>zenpage_customimage</em>/<em>zenpage_customimage_left</em>/<em>zenpage_customimage_right</em>
es: Imagen personalizada: <em>zenpage_customimage</em>/<em>zenpage_customimage_left</em>/<em>zenpage_customimage_right</em>

en: Custom label added
es: Etiquete personalizado agredado

en: Custom link
es: Enlace personalizado

en: Custom link: <em>zenpage_customlink</em>
es: Enlace personalizado: <em>zenpage_customlink</em>

en: Custom menu
es: Menú personalizado

en: Custom menu item successfully deleted!
es: Articulo personalizado de menu borrado exitosamente!

en: Custom page
es: Página personalizada

en: Custom page menu item <em>%s</em> added
es: Item de menu personalizado de página <em>%s</em> agregada

en: Custom size (un-cropped)
es: Tamaño particular (sin cortar)

en: Custom sort values must be database field names. You can have multiple fields separated by commas.
es: Los valores personalizados de ordenación deben ser nombres de campos de la base de datos. Pueden ser varios campos separados por comas.

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Custom theme page
es: Página personalizada de tema

en: Custom thumbnail
es: Miniatura personalizada

en: Custom thumbnail cropping
es: Recorte personalizado

en: Custom thumbnail: <em>zenpage_customthumb</em> or <em>zenpage_customthumb_left</em>/<em>zenpage_customthumb_right</em>
es: Miniatura personalizada: <em>zenpage_customthumb</em> o <em>zenpage_customthumb_left</em>/<em>zenpage_customthumb_right</em>

en: Custom title for the article in sprintf() syntax. %1$u = number of new items, %2$s = title of the album they are in, %3$s = titles of the new items. Never leave any of these three out! (<em>latest images by album</em> option only).
es: Titulo personalizado para el articulo en la sintaxis sprintf() . %1$u = numero de items nuevos, %2$s = titulo del album en lo que estan, %3$s = titulos de items nuevos. Nunca dejar alguno de estos tres fuera  (opción sólo para <em>últimas imagenes por album</em>).

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Cycle Effect
es: Efecto Ciclo

en: Czech
es: Checo

en: Daily image
es: Imagen del día

en: Danish
es: Danés

en: Database
es: Base de datos

en: Database <code>$conf["UTF-8"]</code> [is not set <em>true</em>]
es: Base de datos <code>$conf["UTF-8"]</code> [No está puesto a <em>true</em>]

en: Database <code>%s</code> created
es: Base de datos <code>%s</code> creado

en: Database <code>%s</code> not created [<code>CREATE DATABASE</code> query failed]
es: Baso de datos <code>%s</code> no se creado [falló de consulta<code>CREATE DATABASE</code>]

en: Database <code>access rights</code>
es: <code>Permisos de acceso</code> de base de datos

en: Database <code>access rights</code> [%s]
es: <code>Permisos de acceso</code> de base de datos [%s]

en: Database <code>field collations</code>
es: Base de datos <code>cotejos de campo</code>

en: Database <code>field collations</code> [Album table]
es: Base de datos <code>cotejos de campo</code> [Tabla Album]

en: Database <code>field collations</code> [Image and Album tables]
es: Base de datos <code>cotejos de campo</code>  [Tablas Image y Album]

en: Database <code>field collations</code> [Image table]
es: Base de datos <code>cotejos de campo</code> [Tabla Image]

en: Database <code>field collations</code> [SHOW COLUMNS query failed]
es: Base de datos <code>cotejos de campo</code> [consulta SHOW COLUMNS fallida]

en: Database admin password
es: Contraseña de admin de la base de datos

en: Database admin user
es: Usuario admin de la base de datos

en: Database connection
es: Conectado a la base de datos

en: Database engine
es: Motor de la base de datos

en: Database folder
es: Carpeta de la base de datos

en: Database host
es: Servidor (host) de la base de datos

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Database name <strong>%s</strong>
es: Nombre de base de datos: <strong>%s</strong>

en: Database name: <strong>%1$s</strong>
es: Nombre de base de datos: <strong>%1$s</strong>

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database quick reference
es: Referencia breve de la base de datos

en: Database refresh is incomplete
es: La actualización de la base de datos está incompleta

en: Database setup in <em>zp-config.php</em>
es: Configuración de base de datos en <em>zp-config.php</em>

en: Database software <strong>%s</strong>
es: Software de base de datos: <strong>%s</strong>

en: Database table prefix
es: Prefijo de tabla en la base de datos

en: Database tables to create: %s
es: Tablas de la base de datos a crear: %s

en: Database tables to update: %s
es: Tablas de la base de datos a actualizar: %s

en: Database user
es: Usuario de la base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date created
es: Fecha en que se tomó

en: Date format:
es: Formato de fecha:

en: Date/Time:
es: Fecha/Hora:

en: Date:
es: Fecha:

en: Date: %s
es: Fecha: %s

en: Datum Point
es: Punto de dato

en: Daylight
es: Luz de día

en: DaylightColor-fluorescence
es: Luz de día fluorescente

en: Days until expiration
es: Días que quedan hasta el vencemiento

en: DaywhiteColor-fluorescence
es: Fluorescente blanco día

en: Debug
es: Depuración

en: Default image display size.
es: Tamaño por defecto de las imágenes.

en: Default quota
es: Cupo por defecto

en: Default rights
es: Derechos por defecto

en: Default size
es: Tamaño por defecto

en: Default size limit in kilobytes.
es: Cupo de tamaño por defecto en kilobytes.

en: Default sort order for images.
es: Orden por defecto para las imágenes.

en: Default thumbnail: <em>zenpage_thumb</em> /<em>zenpage_thumb_left</em> /<em>zenpage_thumb_right</em>
es: Miniatura por defecto: <em>zenpage_thumb</em> /<em>zenpage_thumb_left</em> /<em>zenpage_thumb_right</em>

en: Default user group
es: Grupo de usuario por defecto

en: Default user settings
es: Privilegios de usuario por defecto

en: Defaults
es: Valores por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete %s
es: Borrar %s

en: Delete Article
es: Borrar Artículo

en: Delete Category
es: Borrar Categoría

en: Delete Page
es: Borrar Página

en: Delete album
es: Borrar álbum

en: Delete all the tags checked above.
es: Borrar todas las etiquetas marcadas arriba.

en: Delete article
es: Borrar artículo

en: Delete category
es: Borrar categoria

en: Delete checked tags
es: Borrar etiquetas marcadas

en: Delete extra files
es: Borrar archivos extra

en: Delete image
es: Borrar imagen

en: Delete menu set '%s'
es: Borrar menu set '%s'

en: Delete page
es: Borrar página

en: Delete setup files
es: Borrar archivos de instalación

en: Delete tags from the gallery
es: Borrar etiquetas de la galería

en: Delete the album
es: Borrar el álbum

en: Delete the album %s
es: Borrar el álbum %s

en: Delete the image
es: Borrar la imagen

en: Delete this %s
es: Borrar este %s

en: Delete this comment.
es: Borrar este comentario.

en: Delete this group.
es: Borrar este grupo.

en: Delete this user.
es: Borrar este usuario.

en: Deleted
es: Borrado

en: Deleting files failed!
es: Borrar archivos ha fallado!

en: Deprecated Zenphoto functions. These functions have been removed from mainstream Zenphoto as they have been supplanted. They are not maintained and they are not guaranteed to function correctly with the current version of Zenphoto.  You should update your theme if you get warnings. This plugin is not required for any theme coded for the current version of Zenphoto.
es: Funciones obsoletas de Zenphoto. Estas funciones han sido removidas del Zenphoto corriente ya que han sido reemplazadas. No se les da mantenimiento y no se garantiza que funcionen correctamente con la versión actual de Zenphoto. Si encuentras advertencias debes actualizar tu tema. Este plugin no se requiere por cualquier tema de código para la versión actual de Zenphoto.

en: Descending
es: Descendiente

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Did Not Fire
es: No disparó

en: Digital Creation Date
es: Fecha digital en que se tomó

en: Digital Creation Time
es: Hora digital en que se tomó

en: Digital Still Camera
es: Cámara digital fija

en: Directly Photographed
es: Fotografiado directamente

en: Directory "%s" already exists!
es: Directoria "%s" ya existe!

en: Disable
es: Dishabilitar

en: Disable comments
es: Dishabilitar comentarios

en: Disable hotlinking
es: Impedir hotlinking

en: Disable new album creation
es: Deshabilitar la creación de albumes nuevos

en: Disable this if you do not want to use the separate contact page with the contact form. You can also use the codeblock of a page for this. See the contact_form plugin documentation for more info.
es: Desactiva esto si no quieres usar una página por separado para el formulario de contacto. Puedes usar el bloque de código de una página para esto. Vea la documentación del plugin contact_form para mayor información.

en: Disabled
es: Dishabilitado

en: Disabling hotlinking prevents linking to the full image from other domains. If enabled, external links are redirect to the image page. If you are having problems with full images being displayed, try disabling this setting. Hotlinking is not prevented if <em>Full&nbsp;image&nbsp;protection</em> is <em>Unprotected</em> or if the image is cached.
es: Impedir el hotlinking evita que se pueda enlazar a la imagen completa desde dominios externos. Si se activa, los enlaces desde el exterior serán redirigidos a la página de la imagen. Si encuentras problemas al mostrar las imágenes completas, prueba a desactivar esta opción. No se puede impedir el hotlinking se la <em>Protección de la imagen completa</em> es <em>Sin protección</em> o si la imagen se guarda en la caché.

en: Discard
es: Descartar

en: Disguise IP
es: Ocultar IP

en: Display images by:
es: Ordenar imágenes por:

en: Display or hide the Google Map.
es: Mostrar u ocultar el Google Map.

en: Do not publish
es: No publicar

en: Do not return <em>album</em> matches
es: No devolver coincidencias de <em>album</em>

en: Do not return <em>image</em> matches
es: No devolver coincidencias de <em>imagen</em>

en: Do not return <em>news</em> matches
es: No devolver coincidencias de <em>noticias</em>

en: Do not return <em>page</em> matches
es: No devolver coincidencias de <em>página</em>

en: Do you want to replace the file %s?
es: ¿Quieres reemplazar el archivo %s?

en: Don't forget, you can also use <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> to upload folders of images into the albums directory!
es: No olvides que también puedes usar <acronym title="File Transfer Protocol">FTP</acronym> para cargar carpetas de imágenes al directorio de álbumes.

en: Done with database creation and update
es: Terminó la creación y actualización de las tablas

en: Done with table create with errors!
es: ¡Terminó la creación de las tablas con errores!

en: Done with table create!
es: ¡Terminó la creación de las tablas!

en: Done with table update
es: Terminó la actualización de las tablas

en: Done with table update with errors
es: Terminó la actualización de las tablas con errores

en: Download
es: Descargar

en: Download %s ZIP file
es: Descargar archivo ZIP %s

en: Download Statistics
es: Estadísticas de Descargas

en: Download Zip of the Album
es: Descargar el Zip de este álbum

en: Download a zip file of this album
es: Descargar un archivo zip de este álbum

en: Download directory
es: Descargar directorio

en: Download new Zenphoto package file
es: Bajar archivos del núcleo de Zenphoto

en: Download statistics
es: Estadísticas de descargas

en: Drag the albums into the order you wish them displayed.
es: Arrastra los álbumes en el orden que quieres que se muestren.

en: Drop
es: Borrar (DROP)

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate %s
es: Duplicar %s

en: Dutch (Belgium)
es: Neerlandés (Bélgica)

en: Dutch (The Netherlands)
es: Neerlandés (Países Bajos)

en: Dynamic album search:
es: Búsqueda dinámica de álbum:

en: E-Mail:
es: E-mail:

en: E-Mail<strong>%s</strong>:
es: E-mail<strong>%s</strong>:

en: E-mail comment author
es: Email al autor del comentario

en: E-mail field
es: Campo e-mail

en: ERROR: Assertion failed in
es: ERROR: Falló un aserto en

en: EXIF display
es: Mostrar EXIF

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit Album: <em>%1$s%2$s</em>
es: Editar Álbum: <em>%1$s%2$s</em>

en: Edit All Albums in
es: Editar todos los álbumes de

en: Edit Article
es: Editar Artículo

en: Edit Article:
es: Editar Artículo:

en: Edit Category:
es: Editar Categoría:

en: Edit Gallery
es: Editar Galería

en: Edit Page
es: Editar Página

en: Edit Page:
es: Editar Página:

en: Edit TitleLink
es: Editar TitleLink

en: Edit album
es: Editar álbum

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Edit image
es: Editar imagen

en: Edit the menu
es: Editar el menú

en: Edit this Category
es: Editar este Categoría

en: Edit this album
es: Editar este álbum

en: Edit this album: %s
es: Editar este álbum: %s

en: Edit this article
es: Editar este artículo

en: Edit this category
es: Editar este categoría

en: Edit this comment
es: Editar este comentario

en: Edit this comment.
es: Editar este comentario.

en: Edit this file
es: Editar este archivo

en: Edit this image
es: Editar esta imagen

en: Edit this page
es: Editar esta página

en: Effect
es: Efecto

en: Effervescence %1$s %2$s (not found)
es: Effervescence %1$s %2$s (no encontrado)

en: Effervescence %s (not found)
es: Effervescence %s (no encontrado)

en: Either make the file writeable or set <code>RewriteBase</code> in your <code>.htaccess</code> file to <code>%s</code>.
es: Otorga los permisos de escritura al archivo o bien pon <code>RewriteBase</code> en tu archivo <code>.htaccess</code> a <code>%s</code>.

en: Email ID
es: E-mail ID

en: Email field
es: Casillero e-mail

en: Email notification text
es: Texto de notificación por email

en: Email renewal
es: Renovación de e-mail

en: Email renewal link
es: Enlace de la renovación de email

en: Email the Admin when new comments are posted
es: Avisa al administrador por correo electrónico cuando haya comentarios nuevos

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable <strong>dynamic-locale</strong> to allow viewers of your site to select the language translation of their choice.
es: Activa <strong>dynamic-locale</strong> para permitir a tus usuarios seleccionar en qué idioma prefieren ver tu sitio.

en: Enable <strong>flowplayer 3</strong> to handle multimedia files.
es: Habilitar <strong>flowplayer 3</strong> para controlar archivos multimedia.

en: Enable Google image and video extension
es: Habilitar la extensión Google de imagen y video.

en: Enable Imagick
es: Habilitar Imagick:

en: Enable comment notification:
es: Activar notificación de comentarios:

en: Enable comments
es: Habilitar comentarios

en: Enable login form
es: Activar caja de identificación de usuario

en: Enable multiple layouts for
es: Habilitar disposiciones múltiples para

en: Enable permaTitlelink
es: Habilitar permaTitlelink

en: Enable scheduled publishing
es: Habilitar publicando programado

en: Enable this if you want to show the login form in the sidebar if the user_logout plugin is enabled.
es: Habilita esta opción para mostrar el formulario de ingreso en la barra lateral si el plugin user_logout está activado

en: Enable this if you want to show the news section's first page on the <code>index.php</code> page.
es: Habilite si desea mostrar la primera página de la sección de novedades en la página <code>index.php</code>.

en: Enable this if you want to show the news section's first page on the index.php page.
es: Habilita esta opción para que aparezca la primera página de la sección de noticias en index.php

en: Enable to allow rating stars to show half stars for fractional rating values. May cause performance problems for pages with large numbers of rating elements.
es: Activar permite que se muestran media-estrellas para fraccciones de valores de puntuación. Puede resulta en lento rendimiento de páginas con muchos elementos de puntuación.

en: Enable to allow voting status control on individual images.
es: Activar permite control de estado de votación con imágenes particulares.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enables jQuery tag suggestions on the search field. Just activate the plugin and the feature is available on the theme's search field.
es: Activa la sugerencia de etiquetas por jQuery en la caja de búsqueda. Simplemente activa el plugin y esta funcionalidad estará activada en la caja de búsqueda de tu tema.

en: English (Australia)
es: Inglés (Australia)

en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

en: English (India)
es: Inglés (India)

en: English (New Zealand)
es: Inglés (Nueva Zelanda)

en: English (Philippines)
es: Inglés (Filipinas)

en: English (South Africa)
es: Inglés (Sudáfrica)

en: English (United Kingdom)
es: Inglés (Reino Unido)

en: English (United States)
es: Inglés (EE. UU.)

en: English (Zimbabwe)
es: Inglés (Zimbabue)

en: Enter %s
es: Ingresar %s

en: Enter CAPTCHA
es: Ingresa CAPTCHA

en: Enter CAPTCHA:
es: Introduce CAPTCHA:

en: Enter CAPTCHA<strong>*</strong>:
es: Introduce CAPTCHA<strong>*</strong>:

en: Enter Captcha:
es: Introduce el captcha:

en: Enter a valid email address.
es: Introduce una dirección de e-mail válida.

en: Enter your search criteria.
es: Introduce los criterios de búsqueda.

en: Error on <em>%s</em> effect
es: Error con efecto <em>%s</em>

en: Error posting comment: | Errors posting comment:
es[0]: Error guardando comentario:
es[1]: Error guardando comentarios:

en: Error removing theme <em>%s</em>
es: Error al remover el tema <em>%s</em>

en: Error sending mail: | Errors sending mail:
es[0]: Error en mandar mail:
es[1]: Errores en mandar mail:

en: Error tweeting <code>%1$s</code>: %2$s
es: Error twiteando <code>%1$s</code>: %2$s

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error: The 'albums' directory (%s) cannot be found.
es: Error: Directorio de álbumes (%s) no encontrado.

en: Error: The 'albums' directory (%s) is not readable.
es: Error: Directorio de álbumes (%s) no legible.

en: Error: The album %s is not readable.
es: Error: No se puede escribir en el álbum %s.

en: Error: The album named %s cannot be found.
es: Error: No se encontró el álbum %s.

en: Error: malformed Ajax POST
es: Error: POST Ajax malformado

en: Estonian
es: Estonio

en: Evaluative
es: Creativo

en: Excessive URL count
es: Número para considerar excesivas URL

en: Excluded pages
es: Páginas excluidas

en: Executes the PHP function provided.
es: Ejecuta la función PHP proporcionada.

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Expand plugin options
es: Expandir opciones de los plugins

en: Expiration date:
es: Fecha de vencimiento:

en: Expired: %s
es: Vencido: %s

en: Expired:%s
es: Vencido:%s

en: Expires
es: Vence

en: Expires soon
es: Vence pronto

en: Expires: %s
es: Vence: %s

en: Expires:%s
es: Vence:%s

en: Exposure Compensation
es: Compensación de la exposición

en: External
es: Externo

en: External E-TTL
es: E-TTL (TTL externo)

en: External Flash
es: Flash externo

en: ExtraContent
es: Contenido Adicional

en: ExtraContent:
es: Contenido adicional

en: Extracts <em>XMP</em> metadata from images and <code>XMP</code> sidecar files.
es: Extrae metadatos <em>XMP</em> de las imágenes y archivos sidecar <code>XMP</code>.

en: FILE TOO BIG!
es: ARCHIVO DEMASIADO GRANDE!

en: FP sync used
es: Utilizado modo de sincronización FP

en: Failed
es: Fallado

en: Failed search criteria
es: Criteria fallada de búsqueda

en: Failed to open %s for writing.
es: No se pudo abrir %s para escritura.

en: Failed to retrieve link <em>%s</em>
es: Establece a <em>%s</em>

en: Failed to save the album file
es: Se produjo un fallo al guardar el archivo del álbum

en: Faroese
es: Feroés

en: Fast Shutter
es: Disparador rápido

en: Feb 25, 2008
es: feb 25, 2008

en: Feb 25, 2008 15:30
es: feb 25, 2008 15:30

en: February 25, 2008
es: febrero 25, 2008

en: February 25, 2008 15:30
es: febrero 25, 2008 15:30

en: Federated user confirmation
es: Confirmación del usuario federado

en: Field to use for the last modification date of albums.
es: Campo se usa para la última fecha de modificación de albumes.

en: Field to use for the last modification date of images.
es: Casillero que se usa para la fecha última de modificacíon de las imágenes.

en: Fields list:
es: Lista de casilleros:

en: File <tt>%s</tt> from theme %s
es: Archivo <tt>%s</tt> del tema %s

en: File Error: Could not open file:
es: Error de archivos: No se pudo abrir el archivo:

en: File Manager
es: Gestionar de Archivos

en: File permissions of Security log are %04o
es: Los permisos de archivos de registro de seguridad son %04o

en: File suffixes to be handled.
es: Sufijos de archivo que se manejan.

en: File updated successfully
es: Archivo actualizado correctamente

en: File/Folder Permissions [are %s]
es: Permisos de archivo/carpeta [son %s]

en: File/Folder name
es: Nombre de archivo/carpeta

en: File/Folder permissions
es: Permisos de archivo/carpeta

en: Filemtime
es: Fecha de modificación del archivo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Files
es: Archivos

en: Files to exclude from the download list
es: Archivos para excluir de la lista de descargas

en: Fill in the information below and <strong>setup</strong> will attempt to update your <code>zp-config.php</code> file.
es: Completa la información que falta debajo y el <strong>sistema</strong> intentará actualizar tu archivo <code>zp-config.php</code>.

en: Filter
es: Filtro

en: Filter Doc Gen
es: Filtro Doc Gen

en: Filter applied to filenames to translate characters with diacritical marks to unmarked ones for SEO friendly URLs.
es: Filtro aplicado a los nombres de archivo para traducir los caracteres acentuados a otros sin acentuar para URLs SEO amigables.

en: Finds newly uploaded images that have not been cached and creates the cached version. It also refreshes the numbers above. If you have a large number of images in your gallery you might consider using the pre-cache image link for each album to avoid swamping your browser.
es: Busca imágenes recientes que no estén en la caché y las añade. También actualiza los números de arriba. Si tu galería contiene muchas imágenes, considera usar el enlace de pre-caché de imágenes para cada álbum en particular y así evitar la sobrecarga de tu navegador.

en: Fine
es: Fino

en: Finished refreshing the database
es: Se terminó de actualizar la base de datos

en: Finished refreshing the metadata
es: Se terminaron de actualizar los metadatos

en: Finished!
es: Completo!

en: Finished: Total of %u images.
es: Terminado: Un total de %u imágenes.

en: Finnish
es: Finés

en: Fireworks
es: Fuegos artificiales

en: First Page
es: Primera Página

en: Fisheye
es: Fisheye (ojo de pez)

en: Flash Did Not Fire
es: El Flash no disparó

en: Flash Fired
es: Flash usado

en: Flash players do not support <em>External Albums</em>.
es: El reproductor Flash no soporta <em>Álbumes Externos</em>.

en: Flash, Auto-Mode
es: Flash, Modo automático

en: Flash, Auto-Mode, Return light detected
es: Flash, Modo automático, Luz de retorno detectada

en: Flash, Auto-Mode, Return light not detected
es: Flash, Modo automático, Luz de retorno no detectada

en: Flash, strobe return light detected
es: Flash, Luz de retorno estrosboscópica detectada

en: Flash, strobe return light not detected
es: Flash, Luz de retorno estrosboscópica no detectada

en: Fluorescence
es: Fluorescencia

en: Fluorescent
es: Fluorescente

en: Focal Length
es: Distancia focal

en: Focal Length Equivalent in 35mm Film
es: Distancia focal equivalente a una película de 35mm

en: Folder
es: Carpeta

en: Follow the form <em>tag</em> =&gt; (<em>attribute</em> =&gt; (<em>attribute</em>=&gt; (), <em>attribute</em> =&gt; ()...)))
es: Sigue el patrón <em>etiqueta</em> =&gt; (<em>atributo</em> =&gt; (<em>atributo</em>=&gt; (), <em>atributo</em> =&gt; ()...)))

en: Food
es: Comida

en: For <em>thumbnail custom crop</em> only. Leave empty if you don't want to use it.
es: Para solo <em>cortar de forma personalizada la miniatura</em>. Dejalo en blanco si no deseas usar esta función.

en: For album pages there will be %1$u rows of thumbnails.
es: En las páginas de álbumes habrá %1$u filas de miniaturas.

en: For the best viewing experience
es: Para una mejor experiencia

en: For the best viewing experience <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer/">Get Adobe Flash.</a>
es: Para ver mejor <a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer/">Conseguir Adobe Flash.</a>

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Forces a refresh of the EXIF and IPTC data for all images in the album.
es: Fuerza la actualización de los datos EXIF e IPTC para todas las imágenes del álbum.

en: Forces a refresh of the metadata for all images and albums.
es: Fuerza la actualización de los metadatos para todas las imágenes y álbumes.

en: Forgiving
es: Admitir

en: Format for dates. Select from the list or set to <code>custom</code> and provide a <a href="http://us2.php.net/manual/en/function.strftime.php"><span class="nowrap"><code>strftime()</code></span></a> format string in the text box.
es: Formato para las fechas. Elige uno de la lista o selecciona <code>personalizado</code> e introduce una cadena en formato <a href="http://us2.php.net/manual/es/function.strftime.php"><span class="nowrap"><code>strftime()</code></span></a> en el casillero de texto.

en: Forum
es: Foro

en: French (Belgium)
es: Francés (Bélgica)

en: French (Canada)
es: Francés (Canadá)

en: French (France)
es: Francés (Francia)

en: French (Luxembourg)
es: Francés (Luxemburgo)

en: French (Switzerland)
es: Francés (Suiza)

en: From
es: Desde

en: Front-end editing
es: Editar front-end

en: Full Auto
es: Totalmente automático

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Full environment
es: Ambiente completo

en: Full image link
es: Enlace de la imagen completa

en: Full image link: <em>zenpage_fullimagelink</em>
es: Enlace de imagen completa: <em>zenpage_fullimagelink</em>

en: Full image protection:
es: Protección de la imagen completa:

en: Full name:
es: Nombre completo:

en: Full sized images
es: Imágenes de tamaño completo

en: Function
es: Función

en: Function  menu item <em>%s</em> added
es: Función menu item <em>%s</em> agregada

en: Functions
es: Funciónes

en: Functions that provide various statistics about images and albums in the gallery.
es: Funciones que proporcionan varias estadísticas acerca de imágenes y álbumes en la galería.

en: Future publishing date:
es: Fecha futura de publicación:

en: Galician
es: Gallego

en: Galleries
es: Galerías

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery And News
es: Galería y Noticias

en: Gallery Archive
es: Archivo de la Galería

en: Gallery Feeds
es: Feeds RSS de la galería

en: Gallery Index
es: Índice de la Galería

en: Gallery RSS
es: RSS de la galería

en: Gallery Rule
es: Regla de Galería

en: Gallery Statistics
es: Estadísticas de la galería

en: Gallery Stats
es: Estadísticas de la galería

en: Gallery and News
es: Galería y Noticias

en: Gallery archive
es: Archivo de la Galería

en: Gallery behavior:
es: Modalidad de la galería:

en: Gallery data
es: Datos de la galería

en: Gallery description:
es: Descripción de la galería:

en: Gallery guest user:
es: Usuario invitado de la galería:

en: Gallery index
es: Índice de la Galería

en: Gallery index menu item <em>%s</em> added
es: Elemento de menú del indice de galería <em>%s</em> agregada

en: Gallery index page link:
es: Enlace de índice de la galería:

en: Gallery password hint:
es: Pista para la contraseña de la galería:

en: Gallery password:
es: Contraseña de la galería:

en: Gallery title:
es: Título de la galería:

en: Gallery type
es: Tipo de galería

en: Generate Troubleshooting articles
es: Generar artículos de solución de problemas

en: Generate filter document
es: Generar documento de filtro.

en: Generate plugin articles
es: Generar artículos Plugin

en: Generates Doc file for filters.
es: Generar archivo Doc para filtros.

en: Generates Troubleshooting news articles.
es: Generar noticias de solución de problemas

en: Generates news articles for supported plugins.
es: Generar noticias de plugins suportados.

en: Generates the <em>zenphoto.package</em> file.
es: Generara el archivo <em>zenphoto.package</em>.

en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

en: German (Belgium)
es: Alemán (Bélgica)

en: German (Germany)
es: Alemán (Alemania)

en: German (Luxembourg)
es: Alemán (Luxemburgo)

en: German (Switzerland)
es: Alemán (Suiza)

en: Go
es: Adelante

en: Go!
es: ¡Empezar!

en: Google - URL to image license
es: Google - URL de licencia de imagen

en: Gradient setting for background color of the controls.
es: Valor de gradiente de color de fondo de los controles.

en: Gradient setting for player background color.
es: Valor de gradiente de color de fondo de la reproductora.

en: Gradient setting for the buffer.
es: Valor de gradiente del buffer.

en: Gradient setting for the progress bar.
es: Valor de gradiente de la barra de progreso.

en: Gradient setting for the sliders.
es: Valor de gradiente de los sliders.

en: Grants found:
es: Permisos encontrados:

en: Graphic logo
es: Logo gráfico

en: Graphics Library rotation support [is not present]
es: Soporte de rotación en biblioteca gráfica [no está presente]

en: Graphics library
es: Biblioteca de gráficos

en: Graphics support [configuration error]
es: Soporte gráfico [error de cofiguración]

en: Graphics support [is not installed]
es: Suporte gráfico [no está instalado]

en: Graphics support: <code>%s</code>
es: Suporte gráfico: <code>%s</code>

en: Graphics support: <strong>%s</strong>
es: Soporte grafico: <strong>%s</strong>.

en: Gray scale conversion:
es: Conversión a escala de grises:

en: Greek
es: Griego

en: Group %s does not exist.
es: Grupo %s no existe.

en: Guest login
es: Ingreso de invitado

en: Guest user:
es: Usuario invitado:

en: Guests
es: Visitantes

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: HIDE
es: OCULTAR

en: HTML cache
es: Caché de HTML

en: HTML cache cleared.
es: Caché de HTML estático borrada.

en: HTML cache size: <strong>%s</strong>
es: Tamaño de caché de HTML: <strong>%1$s</strong>

en: HTML meta tags
es: Etiquetas HTML meta

en: HTTP single file uploading is disabled because upload limitations are in effect. Please use the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >multi file upload</a>
es: No está habilitado cargar HTTP de archivos singulares por el limite de cargas. Intenta con la <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=multifile');" >carga múltiple de archivos</a>

en: Halogen
es: Halógeno

en: Handled files
es: Archivos gestionados

en: Handlers
es: Controladores

en: Hard
es: Duro

en: Has Password
es: Con contraseña

en: Hash key
es: Clave de hash

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Height of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
es: Altura del visor <em>Flowplayer</em> para el pase de diapositivas <em>(Modo Flash)</em>.

en: Height of the images in the slideshow. <em>[jQuery Cycle mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
es: Altura de las imágenes en las diapositivas. <em>[opción modo jQuery Cycle]</em><br />Si esta opción se deja vacía, se usará el <em>tamaño de imagen</em>.

en: Help
es: Ayuda

en: Hidden and visible items
es: Elementos ocultos y visibles

en: Hide details
es: Esconder detalles

en: Hide details for user %s
es: Esconder detalles para el usuario %s

en: High
es: AltoAltura

en: High Sensitivity
es: Sensibilidad Alta

en: Highlighted languages are not current with Zenphoto Version %1$s. (The version Zenphoto of the out-of-date language is shown in braces.) Please check the <a href="%2$s">translation repository</a> for new and updated language translations.
es: Los idiomas destacados no están al corriente con Zenphoto Versión %1$s.  (La versión Zenphoto de la lengua fuera de la versión se muestran entre llaves.) Por favor, compruebe el <a href="%2$s">repositorio de traducciónes</a> de traducciones nuevas y actualizadas.

en: Hint text
es: Tooltip del enlace

en: Hint: If you need more space for your text use TinyMCE's full screen mode (Click the blue square on the top right of editor's control bar).
es: Consejo: Si deseas más lugar para el texto en modo pantalla completa de TinyMCE (Pulsa el cuadrado azul arriba a la derecha en la barra de control del editor)

en: Hitcounter for selected items
es: Contador de visitas por artículos seleccionados

en: Hitcounter reset
es: Reiniciar contador de visitas

en: Hitcounters have been reset
es: Los contadores de visitas han sido reiniciados

en: Hitcounters have been reset.
es: Los contadores de visitas han sido reiniciados.

en: Home
es: Inicio

en: Home page
es: Página inicial

en: Homepage
es: Página Inicial

en: Horizontal rule added
es: Regla horizontal agregada

en: How many images titles you want to show with the custom title (<em>latest images by album</em> option only).
es: Cuantos titulos de imagenes deseas mostrar con el titulo personalizado (opción sólo para <em>últimas imagenes por album</em>).

en: How many news articles you want to show per page on the news article admin page.
es: Cuantos artículos de noticias deseas mostrar por página en la página de administración de noticias.

en: How many news articles you want to show per page on the news or news category pages.
es: Cuantos artículos de noticias deseas mostrar por página en las noticias o en la categoría de noticias.

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hybrid
es: Híbrido

en: IP Address list
es: Lista de direcciónes IP

en: IP addresses
es: Direcciones IP

en: IPTC Imbedding:
es: Codificación IPTC:

en: IPTC encoding:
es: codificación IPTC:

en: ISO Sensitivity
es: Tasa de velocidad ISO

en: ISO Studio Tungsten
es: ISO Tungsteno de estudio

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icon
es: Ícono

en: Ideally a restore should be done only on the same version of Zenphoto on which the backup was created. If you are intending to upgrade, first do the restore on the version of Zenphoto you were running, then install the new Zenphoto. If this is not possible the restore can still be done, but if the database fields have changed between versions, data from changed fields will not be restored.
es: Idealamente una restauración debe cumplir solo con la versión de Zenphoto con la que se hizo la copia de seguridad. Si vas a actualizar la verión de Zenphoto, antes ejecutar la restauración con la versión de Zenphoto anterior, y después actualizar a la versión nueva. En el caso que no sea posible la restauración se puede realizar, pero si han cambiado algunos campos de la base de datos, datos de campos cambiados no estarán restaurados.

en: Identity URL:
es: URL de indentidad:

en: If <em>Address fields</em> are shown or required, the form will include positions for address information. If required, the poster must supply data in each address field.
es: Si los <em>Campos de dirección</em> se muestran o son requeridos, el formulario incluirá posiciones para la información de dirección. Si se requiere, el postulante deberá colocar datos en cada campo.

en: If <em>Address fields</em> are shown or required, the form will include positions for address information. If required, the user must supply data in each address field.
es: Si los <em>Campos de dirección</em> se muestran o son requeridos, el formulario incluirá posiciones para la información de dirección. Si se requiere, el usuario deberá colocar datos en cada campo.

en: If <em>Cache the full image</em> is checked the full image will be loaded to the cache and served from there after the first reference. <em>Full&nbsp;image&nbsp;protection</em> must be set to <em>Protected&nbsp;view</em> for the image to be cached. However, once cached, no protections are applied to the image.
es: Si se marca <em>Guardar en caché las imágenes completas</em>, la imagen completa se guardará en la caché será servida desde allí en posteriores accesos. <em>Protección de la imagen completa</em> debe fijarse a <em>Vista protegida</em> para que la imagen se guarde en caché. Sin embargo, una vez en la caché, no se aplica ninguna protección a la imagen.

en: If <em>Captcha</em> is required, the form will include a Captcha verification.
es: Si se requiere <em>Captcha</em>, el formulario incluirá un casillero de Captcha.

en: If <em>allow upscale</em> is not checked the watermark will not be made larger than the original watermark image.
es: Si no se marca <em>permitir agrandar</em> la marca de agua nunca será mayor que la marca de agua original.

en: If <em>mod_rewrite</em> is checked above, zenphoto will appended the <em>mod_rewrite suffix</em> to the end of image URLs. (This helps search engines.) Examples: <em>.html, .php, /view</em>, etc.
es: Si <em>mod_rewrite</em> está activado arriba, Zenphoto añadirá el <em>sufijo mod_rewrite</em> al final de la URL de imágenes. (Esto ayuda a los buscadores.) Ejemplos: <em>.html, .php, /view</em>, etc.

en: If and how robots are allowed to visit the site. Default is 'index'. Note that you also should use a robot.txt file.
es: Si y como robots se puede pasar por el website. Por defecto sería 'index'. Tener en cuenta que además debes armar un archivo robot.txt.

en: If checked login attempts will be logged.
es: Si se marca los intentos de ingreso serán registrados.

en: If checked the thumbnail will be a centered portion of the image with the given width and height after being resized to thumb size (by shortest side). Otherwise, it will be the full image resized to thumb size (by shortest side).
es: Si marcas esta opción, la miniatura será una porción centrada de la imagen con la altura y ancha especificada, una vez redimensionada a tamaño de miniatura (su lado de menor mida=. Si no, será la imagen completa redimensionada a tamaño de miniatura (por su lado menor mida).

en: If checked users cannot create new albums.
es: Cuando marcado, usuarios no pueden crear álbumes nuevos.

en: If checked, CAPTCHA validation will be required for user registration.
es: Si marcas esta opción, verificación por CAPTCHA será obligatorio para que registre un usuario.

en: If checked, The user's e-mail address will be used as his User ID.
es: Si es seleccionado, la dirección de correo del usuario sera usado como su ID de Usuario

en: If checked, a confirmation form will be presented before sending the contact message.
es: Si marcado, un formulario de confirmación se presentaría antes de enviar el mensaje de contacto.

en: If checked, an RSS link will be included at the bottom of the comment section.
es: Si se marca, un enlace al RSS se incluirá al final de la sección de comentarios.

en: If checked, an album will be created and assigned to the user.
es: Si marcada, un album será creado y asignado al usuario.

en: If checked, an e-mail will be sent to the gallery admin when a new user has verified his registration.
es: Si marcas esta opción, se te enviará una notificación por e-mail cada vez que se registre un nuevo usuario.

en: If checked, an e-mail will be sent to the gallery admin when a new user has verified his registration. (Verification is required only if the Federated Logon provider does not supply an e-mail address.)
es: Si marcas esta opción, se te enviará una notificación por e-mail cada vez que se registre un nuevo usuario. Se requiere la verificación solo cuando el provedor federado del inicio de sesión no proprociona una dirección de email.

en: If checked, existing comments will be initially hidden. Clicking on the provided button will show them.
es: Si marcado, comentarios existentes estarían ocultados al principio. Apretando el botón mostraríalos.

en: If checked, image and album counts will be included in the list. Note: Themes may override this option.
es: Si marcado, cuentas de imágenes y álbumes representarán en la lista. Advertencia: Temas pueden superar esta opción.

en: If checked, images/thumbnails will be created in gray scale.
es: Si marcada, las imágenes/miniaturas se crearán en escala de grises.

en: If checked, only logged in users will be allowed to post comments.
es: Si se marca, sólo los usuarios ingresados tendrán permiso de escribir comentarios.

en: If checked, posters may exclude their personal information from the published post.
es: Si seleccionas esto, quienes publiquen podrian excluir su información personal en las publicaciones realizadas.

en: If checked, posters may mark their comments as private (not for publishing).
es: Si seleccionas esto, quienes publiquen podrían marcar sus comentarios como privados (no serán publicados)

en: If checked, resized images will be created <em>interlaced</em> (if the format permits).
es: Si es seleccionado, la redimension de las imagenes será creado <em>interlazado</em>  (if el formato lo permite).

en: If enabled, a login form will be displayed if the viewer is not logged in.
es: Si activado, un formulario de se va a mostrar cuando el usuario no está identificado.

en: If file and folder permissions are not set to <em>strict</em> or tighter there could be a security risk. However, on some servers Zenphoto does not function correctly with tight file/folder permissions. If Zenphoto has permission errors, run setup again and select a more relaxed permission.
es: Si no se fijan los permisos de archivos y directorios a <em>estrito</em> o mas estricto, puede haber un riesgo de la seguridad. Sin embargo, en algunos servidores Zenphoto no funciona correctamente con permisos estrictos. En el caso que resultan errores de permiso con Zenphoto, ejecuta esta actualización otra vez con permisos más relejados.

en: If no sidecar file exists and the extension is enabled, the plugin will search within that type <em>image</em> file for an <code>XMP</code> block. <strong>Warning</strong> do not set this option unless you require it. Searching image files can be computationally intensive.
es: Si no existe un archivo sidecar, y la extensión queda habilitada, el plugin va a buscar para un bloque <code>xmp</code> adentro ese tipo de archivo de <em>imagen</em>. <strong>Advertencia:</strong> Establece esta opción solo que la necesites. Buscando archivos de imágenes puede ser muy exigente computacionalmente.

en: If the <em>Email</em> field is required, the poster must provide an email address.
es: Si el casillero <em>Email</em> es obligarorio, el escritor debe introducir una dirrección de correo electronico.

en: If the <em>Name</em> field is required, the poster must provide a name.
es: Si el casillero <em>Nombre</em> es obligatorio, el escritor debe introducir un nombre.

en: If the <em>Website</em> field is required, the poster must provide a website.
es: Si se requiere el casillero <em>Website</em>, el escritor debe introducir un sitio web.

en: If the browser cache should be used.
es: Si se debe usar la caché del browser.

en: If the checkbox is disabled, setup did not detect a working Apache <em>mod rewrite</em> facility and proper <em>.htaccess</em> file.
es: Si la casilla está desactivada, la instalación no detectó trabajando a <em>mod_rewrite</em> de Apache y su respectivo archivo <em>.htaccess</em>

en: If the pages should be allowed to be cached on proxy servers.
es: Si las páginas pueden estar guardadas en los servidores de proxy.

en: If the plugin checkbox is checked, the plugin will be loaded and its functions made available to theme pages. If the checkbox is not checked the plugin is disabled and occupies no resources.
es: Si la casilla de selección está marcada, el plugin se cargará automáticamente y sus funciones estarán disponibles en las páginas del tema. Si está desmarcada, el plugin estará desactivado y no ocupará recursos.

en: If this option is not empty, the Gallery Index URL that would normally link to the theme <code>index.php</code> script will instead link to this script. This frees up the <code>index.php</code> script so that you can create a customized <em>Home page</em> script. This option applies only to the main theme for the <em>Gallery</em>.
es: Si esta opción no se deja vacía, la dirección de la Página Principal de la galería que normalmente enlazaría con <code>index.php</code> apuntará hacia este script. Esto libera al script <code>index.php</code> y te permite crear una <em>página de inicio</em> personalizada. Esta opción aplica únicamente al tema principal de la <em>Galería</em>.

en: If this option is set, the visitor login form will include a link to this page. The link text will be labeled with the text provided.
es: Si esta opción está habilitada, el formulario de identificación de usuario incluirá un enlace a la página seleccionada. El texto del enlace será anotado con el texto proporcionado.

en: If you are having problems with images who's names with contain accented characters try changing the <em>UTF8 image URIs</em> setting.
es: Si tienes problemas con los nombres de imágenes que contengan acentos intenta cambiando la opción <em>URIs de imagen UTF8</em>.

en: If you do not wish to reset your passwords just ignore this message. This ticket will automatically expire in 3 days.
es: Si no deseas reinicializar tu contraseña, simplemente ignora este mensaje. Caducará automáticamente en 3 días.

en: If you have Apache <em>mod rewrite</em>, put a checkmark on the <em>mod rewrite</em> option and you'll get nice cruft-free URLs.
es: Si tienes Apache <em>mod_rewrite</em>, selecciona la opción <em>mod rewrite</em> para tener direcciones (URL) limpias y sin códigos raros.

en: If you have the mod_rewrite module enabled an <em>.htaccess</em> file is required the root zenphoto folder to create cruft-free URLs.
es: Si habilitas el modulo mod_rewrite, se requiere el archivo <code>.htaccess</code> ubicado en la carpeta de raíz de zenphoto para que resulten las URL limpias (cruft-free).

en: If you haven't created the database yet, now would be a good time.
es: Si aún no has creado la base de datos, este es buen momento para hacerlo.

en: If you like to do some direct styling you can also use TinyMCE's image button or source code editor. <br />Also you can customize the CSS output yourself by directly changing the textwrap variables in line 47 and 50 in <em>tinyzenpage/js/dialog.php</em>.
es: Si deseas estilar directamente puedes usar el botón de imagen o  el editor de código de fuente TineMCE.<br />Además, puedes personalizar el CSS parar cambiar los variables textwrap en las lineas 47 y 50 en el archivo <em>tinyzenpage/js/dialog.php</em>.

en: If you lock an article only the current active author/user or any user with full admin rights will be able to edit it later again!
es: Si bloqueas un artículo solo el autor/usuario actual o un administratador podría editarlo después!

en: If you want the list of the pages to be shown.
es: Marca esta opción si quieres que se muestre la lista de páginas.

en: If you want to customize an official theme, please first <em>duplicate</em> it. This will place a copy in your <code>/themes</code> folder for you to edit.
es: Si quieres personalizar un tema oficial, por favor <em>duplícalo</em> primero. Esto hará una copia en tu carpeta <code>/themes</code> que podrás editar.

en: If you want to show previous and next thumb page links with the page list.
es: Si quieres mostrar miniaturas con enlaces a la proxima y a la anterior páginas conjunto con la lista de páginas.

en: If you want to show the counter 'x - y of z images'.
es: Si quieres mostrar el contador 'x - y de z imágenes'.

en: If you wish your album date to reflect the date of the latest image uploaded set this option. Otherwise the date will be set initially to the date the album was created.
es: Marca esta opción si quieres que la fecha del álbum refleje la fecha de la última imagen subida. En caso contrario, inicialmente adoptará la fecha de creación del álbum.

en: If you're in a different time zone from your server, set the offset in hours of your time zone from that of the server. For instance if your server is on the US East Coast (<em>GMT</em> - 5) and you are on the Pacific Coast (<em>GMT</em> - 8), set the offset to 3 (-5 - (-8)).
es: Si te encuentras en una zona horaria distinta a la del servidor, establece el desplazamiento entre tu zona horaria y la del servidor. Por ejemplo si tu servidor está en la Costa Este de EEUU (<em>GMT</em> - 5) y tu estás en la Costa del Pacífico (<em>GMT</em> -8), establece el desplazamiento a 3 (-5 - (-8)).

en: If your server filesystem character set is different from <code>%s</code> and you create album or image filenames names containing characters with diacritical marks you may have problems displaying the names.
es: Si el conjunto de caracteres de tu sistema de archivos del servidor es diferente de <code>%s</code> y creas nombres de álbum o imagen que contiene caracteres con signos diacríticos que pueda tener problemas en mostrar los nombres.

en: If your upload does not work try the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=httpupload');" >jquery file upload</a> or use FTP instead.
es: Si tu carga no funciona intenta con <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=httpupload');" >carga de un archivo jquery</a> o usa FTP.

en: Illegal size for IFD1
es: Tamaño incorrecto de IFD1

en: Illegal size for InteroperabilityIFD
es: Tamaño incorrecto de InteroperabilityIFD

en: Illegal size for SubIFD
es: Tamaño incorrecto de SubIFD

en: Image
es: Imagen

en: Image Credit
es: Crédito de la imagen

en: Image Info
es: Info de la imagen

en: Image Title
es: Título de Imagen

en: Image URIs appear require the <em>filesystem</em> character set.
es: URI de la imagen aparecen requiere conjunto de caracteres de <em>filesystem</em>.

en: Image URIs appear to require the UTF-8 character set.
es: URI de la imagen aparecen requiere conjunto de caracteres de UTF-8.

en: Image already exists.
es: Imagen ya existe.

en: Image cache cleared.
es: Caché de imagenes borrada.

en: Image cache size: <strong>%s</strong>
es: Tamaño de caché de imagen: <strong>%s</strong>

en: Image caption
es: Pie de imagen

en: Image caption writer
es: Escritor de pie de imagen

en: Image cropping
es: Recorte de la imagen

en: Image date
es: Fecha de imagen

en: Image headline
es: Título de imagen

en: Image link: <em>zenpage_imagelink</em>
es: Enlace de imagen: <em>zenpage_imagelink</em>

en: Image not found or is unreadable.
es: La imagen no ha sido encontrada o no se puede leer.

en: Image not found; file does not exist.
es: Imagen no encontrada. El archivo no existe.

en: Image order
es: Orden de las imágenes

en: Image order saved
es: Orden de las imágenes guardado

en: Image page
es: Página de Imagen

en: Image processing resulted in a fatal error.
es: El procesamiento de imagen ha devuelto un error fatal.

en: Image quality:
es: Calidad de la imágenes:

en: Image quota information.
es: Información de cupo de imágenes.

en: Image rotation requires the <em>imagerotate</em> function found in the bundled GD library of PHP version 4.3 or greater.
es: La rotación de imágenes requiere la función <em>imagerotate</em> incluido en la GD library de la versión de PHP 4.3 o superior.

en: Image size
es: Tamaño de imagen

en: Image size:
es: Tamaño de imágenes:

en: Image sizes allowed
es: Tamaños de imágenes permitidos

en: Image source
es: Fuente de imágenes

en: Image thumbnails (custom)
es: Miniaturas de imagen (personalizadas)

en: Image thumbnails (standard)
es: Miniaturas de imagen (standard)

en: Image title
es: Título de la imagen

en: Image watermark:
es: Marca de agua de imagen:

en: Image will be deleted when changes are applied.
es: La imagen se borrará cuando guardes los cambios.

en: Image: %s
es: Imagen: %s

en: Image: [<code>%s</code>]
es: Imagen: [<code>%s</code>]

en: Images
es: Imágenes

en: Images %1$u-%2$u of %3$u (%4$u/%5$u)
es: Imágenes %1$u - %2$u de %3$u (%4$u/%5$u)

en: Images (%s)
es: Imágenes (%s)

en: Images (custom)
es: Imágenes (custom)

en: Images (dynamic)
es: Imágenes (dinámicas)

en: Images (standard)
es: Imágenes (estandard)

en: Images By Date
es: Imágenes por fecha

en: Images RSS
es: RSS de las imágenes

en: Images are in png-24 format and are located in the <code>/%s/watermarks/</code> folder.
es: La imágenes están en formato png-24 y se ubican en la carpeta <code>/%s/watermarks/</code>.

en: Images which are un-published
es: Las imágenes que no están publicadas.

en: Images:
es: Imágenes:

en: Imagick filter
es: Filtro Imagick

en: Imbed IPTC copyright
es: Embutir copyright IPTC

en: Import
es: Importar

en: Import finished.
es: Importación terminado.

en: Importing...patience please.
es: Importando...aguante por favor.

en: In case anything does not work as expected the query results from the Wordpress database are logged in <code>zp-data/debug_log.txt</code>
es: En el caso de que nada funcione como esperado, los resultados de los consultas de la base de datos Wordpress estarían registrados en <code>zp-data/debug_log.txt</code>

en: Incandescence
es: Incandescencia

en: Inch
es: Pulgada

en: Include <em>&lt;LI&gt;</em> element
es: Incluir <em>&lt;LI&gt;</em> elemento

en: Include RSS link
es: Incluir enlace RSS

en: Include the image itself, only its title, the title of its album, or a custom text.
es: Incluir la imagen misma, solo su título, el título de su álbum o un texto personalizado.

en: Index
es: Indexar (INDEX)

en: Index Image
es: Imagen de Indice

en: Index pages
es: Páginas de Indice

en: Individual image control
es: Control de imagen individual

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Infinite
es: Infinito

en: Initial Zoom
es: Zoom inicial

en: Initial group assignment for the new user.
es: Inicial asignación de grupo para el usuario nuevo.

en: Initial map display selection
es: Sección de mapa que se muestra al principio

en: Initial rights for the new user. (If no rights are set, approval of the user will be required.)
es: Derechos iniciales del usuario. (En caso que no se propociona derechos, se necesitaría la aprobación del usuario.)

en: Insert
es: Insertar (INSERT)

en: Insert my IP
es: Insertar mi IP

en: Inserts custom HTML.
es: Inserta HTML personalizado.

en: Installation files
es: Archivos de instalación

en: Installation information
es: Información de instalación

en: Installed
es: Instalado

en: Installed themes
es: Temas instaladas

en: Interlace:
es: Interlazo:

en: Internal Flash
es: Flash integrado

en: Intro text
es: Texto de introducción

en: Invalid "bcc" mail address %s.
es: Dirección "cco" %s no es válida.

en: Invalid "cc" mail address %s.
es: Dirección "cc" %s no es válida.

en: Invalid "to" mail address %s.
es: Dirección de recipiente %s no es válida.

en: Invalid address
es: Dirección invalida

en: Invalid linking to the slideshow page.
es: Enlace incorrecto a la página de diapositivas.

en: Invalid verification link.
es: Enlace de verificación no válido.

en: It is offset from there (moved toward the lower right corner) by the <em>offset</em> percentages of the height and width difference between the image and the watermark.
es: Se separará de ésta (hacia la derecha y hacia abajo) en un porcentaje <em>posición</em> de la diferencia entre el alto y el ancho de la imagen y los de la marca de agua.

en: Italian (Italy)
es: Italiano (Italia)

en: Italian (Switzerland)
es: Italiano (Suiza)

en: Japanese
es: Japonés

en: JavaScript files (.js)
es: Archivos de Javascript (.js)

en: Jpeg Compression
es: Compresión Jpeg

en: Korean
es: Coreano

en: Label
es: Etiqueta

en: Landscape
es: Paisaje

en: Language:
es: Idioma:

en: Language:
es: Idioma:

en: Large
es: Grande

en: Last Editor
es: Último editor

en: Last change:<br />%1$s<br />by %2$s
es: Último cambio:<br />%1$s<br />por %2$s

en: Last update: %s
es: Última actualización: %s

en: Latest Albums
es: Últimos álbumes

en: Latest Images
es: Imágenes recientes

en: Latest Images for %s
es: Imágenes recientes de %s

en: Latest albums RSS
es: RSS último del álbum

en: Latest comments RSS
es: RSS de comentarios recientes

en: Latest comments RSS for this album
es: Comentarios RSS últimos en este álbum

en: Latest comments RSS for this image
es: RSS de comentarios recientes para esta imagen

en: Latest images RSS
es: RSS de imágenes recientes

en: Latest images of this album RSS
es: RSS de imágenes recientes de este álbum

en: Latest images of this album and its subalbums RSS
es: RSS de las imágenes más recientes de este álbum y sus subálbumes

en: Latitude
es: Latitud

en: Latitude Reference
es: Referencia de latitud

en: Latvian
es: Letón

en: Left
es: Izquierda

en: Lens Info
es: Información de la lente

en: Lens Type
es: Tipo de la lente

en: License:GPLv2
es: Licencia:GPLv2

en: Limit titles to this many characters. Zero means no limit.
es: Limitar los títulos de este número de caracteres. Cero significa que no hay límite.

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Link to Comment %u
es: Enlace al Comentario %u

en: Link to album
es: Etiquete al álbum

en: Link to full image
es: Enlace a la imagen completa

en: Link to image
es: Enlace a la imagen

en: Link type
es: Tipo del enlace

en: List of sizes from which the viewer may select.<br />The form is "$s=&lt;size&gt;" or "$h=&lt;height&gt;,$w=&lt;width&gt;;"....<br />See printCustomSizedImage() for details
es: Lista de tamaños entre los cuales puede elegir el usuario.<br />La sintaxis es "$s=&lt;tamaño&gt;" or "$h=&lt;altura&gt;,$w=&lt;ancha&gt;;"....<br />Véase printCustomSizedImage() para más detalles.

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Locale functionality is not implemented on your platform or the specified locale does not exist. Language translation may not work.
es: La funcionalidad de localización no está implementada en tu plataforma, o la localización especificada no existe. Es posible que la traducción no funcione.

en: Localization of Zenphoto requires native PHP <code>gettext()</code> support
es: La localización de Zenphoto requiere soporte PHP nativo de <code>gettext()</code>

en: Location/Place
es: Ubicación/Lugar

en: Location:
es: Ubicación:

en: Locked (Pan Mode)
es: Bloqueado (modo panorámico)

en: Locked for changes
es: Guardar contra cambios

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Log deleted
es: Registro borrarado

en: Log downloaded
es: Registro descargado

en: Log in
es: Entrar

en: Log reset
es: Reinicializar registro

en: Log security
es: Seguridad de registro

en: Log security [is compromised]
es: Registro de seguridad [se compromete]

en: Logged in as %1$s
es: Identificado como %1$s

en: Logged in as %1$s (last login %2$s)
es: Identificado como %1$s (ultima visita %2$s)

en: Login
es: Usuario

en: Login using %s
es: Ingreso con %s

en: Logon using:%s
es: Entrar con:%s

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logs all attempts to login to or illegally access the admin pages. Log is kept in <em>security_log.txt</em> in the %s folder.
es: Registrar todos los intentos de ingreso o o acceso ilegal en las páginas de administración. El registro se guarda en <em>security_log.txt</em> en la carpeta %s.

en: Longitude
es: Longitud

en: Longitude Reference
es: Referencia de longitud

en: Low
es: Bajo

en: Low/High Quality
es: Baja/Alta calidad

en: Lowercase only
es: Minuscula solamente

en: MP3 cover image
es: imagen de tapa MP3

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Macro/Close-Up
es: Macro/De cerca

en: Magick memory limit
es: Limite de memoria Imagick

en: Mail address
es: Dirección de e-mail

en: Mail password
es: Contraseña de mail

en: Mail protocol
es: Protocolo de mail

en: Mail send failed
es: Correo no enviado

en: Mail send failed.
es: Correo no enviado.

en: Mail send failed.
es: Enviar de correo falló.

en: Mail send failed. There is no mail handler configured.
es: Falló el envío de correo, no hay controlador de correo configurado.

en: Mail sent.
es: Correo enviado.

en: Mail user
es: Usuario de mail

en: Main Index
es: Índice Principal

en: Make a new Album
es: Crear nuevo álbum

en: Make sure the database has been created and that <code>%s</code> has access to it.
es: Asegúrate de que la base de datos ha sido creada, y que <code>%s</code> tiene acceso a ella.

en: Malagasy
es: Malgache

en: Malay
es: Malayo

en: Manage all albums
es: Gestionar todos los álbumes

en: Manage all news
es: Gestionar todos las noticias

en: Manage all pages
es: Gestionar todos las páginas

en: Manage content publication
es: Gestionar la publicación de contenido

en: Manage un-published content in your gallery.
es: Gestiona el contenido no publicado de tu galería.

en: Manage user expiry.
es: Gestionar caducidad de usuario.

en: Managed albums:
es: Álbumes gestionados:

en: Managed news categories:
es: Categorias gestionadas de noticias:

en: Managed pages:
es: Páginas gestionadas:

en: Managers of one or more albums
es: Administradores de uno o más álbumes

en: Manual Exposure
es: Exposición manual

en: Manual Focus
es: Manual

en: Map
es: Mapa

en: Map control size
es: Escala de controles de mapa

en: Map controls
es: Controles de mapa

en: Map dimensions—height
es: Altura del mapa

en: Map dimensions—width
es: Anchura de mapa

en: Map display
es: Mostrar map

en: Mark as spam
es: Mracar como spam

en: Mark suspected SPAM for moderation rather than as SPAM
es: Marcar el posible SPAM como pendiente de moderación, en lugar de como SPAM.

en: Mark this message as SPAM
es: Marcar este mensaje como SPAM

en: Marked as spam/approved
es: Marcado como spam/aprobado

en: Master
es: Principal

en: Master password for the gallery. Click on <em>Gallery password</em> to change.
es: Contraseña maestra de la galería. Pulsa <em>Contraseña de la galería</em> para cambiarla.

en: Master password for the gallery. If this is set, visitors must know this password to view the gallery.
es: Contraseña maestra de la galería. Si está fijada, los visitantes deben conocerla para poder ver la galería.

en: Maximum number of images left for this album:
es: Número máximum de images que quedan para este álbum:

en: Media RSS:
es: RSS de media:

en: Medium
es: Mediano

en: Menu Manager
es: Administrar Menú

en: Menu Manager: Add Menu Item
es: Administrar Menú: Agregar un elemento nuevo de menú

en: Menu Manager: Edit Menu Item
es: Administrar Menú: Editar elemento de menú

en: Menu Manager: Edit Menu Item or add new Menu Item
es: Administrar Menú: Editar elemento de menú o agregar un elemento nuevo

en: Menu item deleted
es: Elemento de menu borrado

en: Menu item deleted failed
es: Falló borrar elemento de menú.

en: Menu item updated!
es: ¡Item de menu actualizado!

en: Menu items for all Zenpage categories added.
es: Se agregado los elementos de menú de todas las categorias Zenpage.

en: Menu items for all Zenpage pages added.
es: Se agregado los elementos de menú de todas las páginas Zenpage.

en: Menu items for all Zenphoto objects added.
es: Se agregado elementos de menú para todos los objectos de Zenphoto.

en: Menu items for all albums added.
es: Elementos de menú agregados para todos los álbumes.

en: Menu set '%s' deleted
es: Menú '%s' borrado

en: Menu set <em>%s</em>
es: Establece a <em>%s</em>

en: Menu target is password protected
es: Target de menu es protegido por contraseña

en: Menuset id
es: ID Menuset

en: Message body empty
es: Cuerpo de mensaje vacio

en: Message field
es: Campo mensaje

en: Message is considered SPAM if there are more than this many URLs in it
es: El mensaje se considera SPAM si contiene más de este número de URL

en: Message:
es: Mensaje:

en: Message<strong>%s</strong>:
es: Mensaje<strong>%s</strong>:

en: Metadata refresh is incomplete
es: La actualización de metadatos está incompleta

en: Metadata:
es: Metadatos:

en: Metering Mode
es: Modo de medida

en: Method Not Allowed
es: Método no permitido

en: Migrate rights
es: Migrar los derechos

en: Migrating lib-auth data version %1$s => version %2$s
es: Migrando datos de lib-auth versión %1$s => versión %2$s

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance.) <em>[jQuery Cycle mode option]</em>
es: Milisegundos entre las transiciones (0 para desactivar avance automático.) <em>[opción de modo jQuery]</em>

en: Mini slide selector
es: Miniselector de diapositivas

en: Minimum number of characters a password must contain.
es: Cantidad mínima de caracteres que debe tener una contraseña.

en: Minimum password length:
es: Largo minimo de contraseña;

en: Minutes to cool off
es: Minutos para enfriarse

en: Missing
es: Perdido

en: Mode
es: Modo

en: Mode 1
es: Modo 1

en: Mode 2
es: Modo 2

en: Mongolian
es: Mongol

en: Monochrome
es: Monocromo

en: Most downloaded files
es: Archivos más descargados

en: Move
es: Mover

en: Multi-Spot
es: Multilugar

en: Multi-lingual
es: Multiidioma

en: Multiple layouts
es: Disposiciones multípulos

en: My Theme
es: Mi Tema

en: MySQL Error: The PHP MySQL extensions have not been installed correctly. Please ask your administrator to add MySQL support to your PHP installation.
es: Error MySQL: Las extensiones PHP MySQL no están instaladas correctamente. Por favor, pide a tu administrador que añada MySQL a tu instalación PHP.

en: MySQL Error: The database is connected, but MySQL returned the error <em>%1$s</em> when Zenphoto tried to select the database %2$s.
es: Error MySQL: La conexión al servidor se ha realizado, pero, cuando Zenphoto intentó seleccionar la base de datos %2$s, se encontró el error MySQL <em>%1$s</em>.

en: MySQL Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
es: Error MySQL: Zenphoto recibió el error <em>%s</em> en conectar con el base de datos.

en: MySQL Query ( <em>%1$s</em> ) failed. MySQL returned the error <em>%2$s</em>
es: Falló la consulta MySQL ( <em>%1$s</em> ). Error: <em>%2$s</em>

en: MySql Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
es: Error MySQL: Zenphoto recibió el error <em>%s</em> en conectar con el servidor de la base de datos.

en: Name field
es: Campo nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Name<strong>%s</strong>:
es: Nombre<strong>%s</strong>:

en: New
es: Nuevo

en: New Album
es: Álbum Nuevo

en: New Album Here
es: Nuevo álbum aquí

en: New Article
es: Nueva Artículos de noticias

en: New Category
es: Nueva Categoría

en: New Page
es: Nueva Página

en: New User
es: Usuario Nuevo

en: New album
es: Nuevo álbum

en: New album name?
es: Nomber de nuevo álbum?

en: New album:%s
es: Nuevo álbum:%s

en: New category
es: Nueva categoría

en: New custom theme created successfully!
es: Tema personalizado guardado exitosamente!

en: New custom theme created, but its description could not be updated
es: Se ha creado un nuevo tema personalizado, pero su descripción no se ha podido actualizar.

en: New directory name? (e.g. "my_theme")
es: ¿Nombre del nuevo directorio? (ej. "mi_tema")

en: New image:[%2$s]%1$s
es: Nueva imagen:[%2$s]%1$s

en: New import
es: Importación nuevo

en: New message link text
es: Texto del enlace para mensaje nuevo

en: New subalbum
es: Nuevo sub-álbum

en: New tags
es: Nuevas etiquetas

en: New theme name? (e.g. "My Theme")
es: ¿Nombre del nuevo tema? (ej. "Mi tema")

en: Newly registered and verified users
es: Usuarios verificados y recién registrados.

en: News
es: Noticias

en: News Articles
es: Artículos de noticia

en: News Articles Rule
es: Regla de artículos de noticias

en: News Categories
es: Categorías noticias:

en: News Category RSS
es: RSS de Categoría de Noticias

en: News RSS
es: RSS de Noticias

en: News and Gallery
es: Noticias y Galería

en: News and Gallery RSS
es: RSS de la Galería y Noticias

en: News archive
es: Archivo de noticias

en: News article comments RSS
es: Comentarios RSS de artículos de noticias

en: News article text length
es: Largo del texto de artículos de noticias

en: News article text shorten indicator
es: Indicador de texto cortado para noticias

en: News articles
es: Artículos de noticias

en: News categories
es: Categorias de noticias

en: News from Zenphoto.org
es: Noticias desde Zenphoto.org

en: News index
es: Indice de noticias

en: News on index  page
es: Noticias en página índice

en: News on index page
es: Noticias en página principal

en: News/Page comments
es: Comentarios de Noticias y Páginas

en: Next
es: Siguiente

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Next Image
es: Imagen siguiente

en: Next Page
es: Página Siguiente

en: Next album
es: Álbum próximo

en: Next album &raquo;
es: Album proximo &raquo;

en: Next image
es: Imagen siguiente

en: Next page
es: Página siguiente

en: Nexttext
es: Texto siguiente

en: Nias
es: Nías

en: Night
es: Noche

en: Night Portrait
es: Retrato nocturno

en: Night Scenery
es: Paisaje nocturno

en: No "to" address list provided.
es: Falta una dirección para el destinatario.

en: No Comments
es: Sin comentarios

en: No Compression
es: Sin Compresión

en: No Flash
es: Sin Flash

en: No Unit
es: Sin unidades

en: No Warning
es: Sin aviso

en: No Zenphoto image handling library was loaded. Be sure that your PHP has a graphics support.
es: Ninguna biblioteca para manipulación de imágenes fue cargada. Asegúrate de que tu PHP tiene soporte para gráficos.

en: No access
es: Sin acceso

en: No acknowledgement
es: Sin reconocimiento

en: No album provided to sort.
es: No se proporcionó ningún álbum para ordenar.

en: No albums are un-published.
es: No hay ningún álbum sin publicar.

en: No backup set found.
es: No se encuentra una copia de seguridad.

en: No categories to import.
es: No hay categorias de importar.

en: No comments to import
es: No hay comentarios de importar

en: No comments yet
es: Sin comentarios aún

en: No description
es: Sin descripción

en: No effects
es: No efectos

en: No extra <em>%s</em> theme pages available
es: No hay disponible páginas extra de tema <em>%s</em>

en: No flash player installed.
es: No hay ningún reproductor de flash instalado.

en: No image effects found.
es: No se encuentra efectos de imagenes.

en: No image names needed cleaning.
es: Ninguno de los nombres de imagen necesitaba limpieza.

en: No images meet the criteria.
es: Ninguna imagen cumple los criterios.

en: No link
es: Sin Enlace

en: No object for rating.
es: No objecto para el ranking.

en: No popular tags
es: Etiquetas menos usadas

en: No posts or pages to import.
es: No hay entradas ni páginas de importar.

en: No rights
es: Sin privilegios

en: No scheduled news articles found.
es: No se encuentra noticias programadas.

en: No search criteria collected.
es: No criterios de búsqueda coleccionados.

en: No sitemap files available.
es: No archivos de sitemap disponibles.

en: No statistic available
es: No data disponible

en: No statistic available.
es: No data disponible.

en: No tags to import.
es: No hay etiquetas de importar.

en: No unpublished pages available
es: No páginas inpublicadas disponibles

en: No wrap
es: Sin envolver

en: None
es: Ninguno

en: None selected for display
es: Ningún elegido para mostrar

en: Normal Image
es: Imagen Normal

en: Normally this option should be set to <em>http</em>. If you're running a secure server, change this to <em>https</em>. Select <em>secure admin</em> if you need only to insure secure access to <code>admin</code> pages.
es: Generalmente esta opción debe establecerse a <em>http</em>. Si ejecutas un servidor seguro, cambia por <em>https</em>. Selecciona <em>administración segura</em> solamente para garantizar el acceso seguro a páginas de <code>administración</code>.

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian (Bokmål)
es: Noruego (Bokmål)

en: Not a valid OpenID URL
es: No es un URL OpenID válido

en: Not defined
es: No definido

en: Not yet rated
es: Todavía sin puntuación

en: Note that your theme must be setup to use the codeblock functions. Note also that codeblock fields are not multi-lingual.
es: Revisa que tu tema tiene ser configurado para usar las funciones codeblock. Además los casilleros codeblock no son multlingual.

en: Note: Scheduled publishing is not active unless the page is also set to <em>published</em>
es: Advertencia: Publicar programado solo funciona si la página también halla sido marcado marcada en <em>publicado</em>

en: Note: The hitcounter plugin is not enabled, therefore any existing values will not get updated.
es: Advertencia: Como el plugin hitcounter no está habilitado, los valores existentes no se actualizarán.

en: Notice!
es: ¡Advertencia!

en: Notice: "Module mod_rewrite" is working.
es: Información: El módulo "mod_rewrite" está funcionando.

en: Notice: failed setting permissions for %s.
es: Información: No se pudo establecer permisos para %s

en: Notice: illegal call for permissions setting for %s.
es: Información: Llamada ilegal para establecer permisos para: %s

en: Notify
es: Notificar

en: Notify%s
es: Notificar%s

en: Number of RSS feed items:
es: Número de elementos en el feed RSS:

en: Numbered playlist
es: Lista de reproducción numerada

en: ONLY SUPPORTED FILETYPES ALLOWED!
es: SOLO SE ADMITEN FILETYPES SOPORTADOS!

en: Object name
es: Nombre del objecto

en: Object not found
es: Objeto no encontrado

en: Obscure cache filenames
es: Oscuros nombres de archivo caché

en: Off
es: Desactivado

en: Official Build
es: Build Oficial

en: Ok to delete %s? This cannot be undone.
es: Se puede eliminar %s? Esto no se puede deshacer.

en: Ok to delete menu set %s? This cannot be undone!
es: Seguro que deseas borrar el menú %s? No se puede deshacer!

en: Omit
es: Omitar

en: On
es: Activado

en: On + Red Eye Reduction
es: Activado + Reducción de ojos rojos

en: On Camera
es: Integrado

en: One Chip Color Area Sensor
es: Sensor de área de color de un chip

en: One-Shot
es: Lugar

en: Only members can comment
es: Únicamente los miembros pueden hacer comentarios

en: Only registered users may post comments.
es: Únicamente usuarios registrador pueden hacer comentarios.

en: Oops.. Cannot edit from this page
es: Ups.. No puede editarse desde esta página

en: Open In New Window
es: Abrir en nueva ventana

en: OpenID Authentication
es: Verificación OpenID

en: OpenID authentication failed: %s
es: La verificación del OpenID ha fallado: %s

en: Options
es: Opciones

en: Options for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
es: Opciones para <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>

en: Options for <em>%s</em>
es: Opciones para <em>%s</em>

en: Order alphabetically
es: Ordenar alfabéticamente

en: Order by most used
es: Ordenar por frecuencia de uso

en: Orientation
es: Orientación

en: Original Height
es: Altura original

en: Original Time Taken
es: Hora original en que se tomó

en: Original Width
es: Anchura original

en: Originating Program
es: Programa de Oorigen

en: Other
es: Otro

en: Other text files
es: Otros archivos de texto

en: Out of Focus
es: Desenfocado

en: Outgoing mail server
es: Servidor de salida de correos

en: Outgoing mail server.
es: Servidor de salida de correos.

en: Over Exposure
es: Sobreexposición

en: Overview
es: Visión general

en: Owner
es: Dueño

en: Owner:
es: Dueño:

en: PHP <code>%s support</code> for configured Database [is experimental]
es: El <code>soporte %s</code> de PHP del base de datos configurado  [es experimental]

en: PHP <code>%s support</code> for configured Database [is not installed]
es: El <code>soporte %s</code> de PHP del base de datos configurado  [no está instalado]

en: PHP <code>%s</code> support
es: Soporte PHP <code>%s</code>

en: PHP <code>%s</code> support [is not installed]
es: Suporte de <code>%s</code> de PHP  [no está instalado]

en: PHP <code>%s</code> support for configured Database
es: El soporte <code>%s</code> de PHP del base de datos configurado

en: PHP <code>Register Globals</code> [is set]
es: PHP <code>Register Globals</code> [está activado]

en: PHP <code>Safe Mode</code>
es: PHP <code>Safe Mode</code> (Modo Seguro)

en: PHP <code>Safe Mode</code> [is set]
es: PHP <code>Safe Mode</code> (Modo Seguro) [está activado]

en: PHP <code>gettext()</code> support
es: Soporte PHP <code>gettext()</code>

en: PHP <code>gettext()</code> support [is not present]
es: Soporte PHP para <code>gettext()</code> [no está presente]

en: PHP <code>magic_quotes_gpc</code> [is enabled]
es: PHP <code>magic_quotes_gpc</code> [está habilitado]

en: PHP <code>mbstring</code> package
es: Paquete PHP <code>mbstring</code>

en: PHP <code>mbstring</code> package [Your internal character set is <strong>%s</strong>]
es: PHP paquete <code>mbstring</code> [Tu conjunto de caracteres interno es <strong>%s</strong>]

en: PHP <code>mbstring</code> package [is not present and <code>iconv()</code> is not working]
es: El paquete de PHP <code>mbstring</code> [no está presente e <code>iconv()</code> no está funcionando]

en: PHP <code>mbstring</code> package [is not present]
es: PHP paquete <code>mbstring</code> [no está presente]

en: PHP <code>setlocale()</code>
es: Soporte PHP para <code>setlocale()</code>

en: PHP <code>setlocale()</code> failed
es: PHP <code>setlocale()</code> ha fallado

en: PHP Error reporting: <strong>%s</strong>
es: Historia de errores PHP: <strong>%s</strong>:

en: PHP GD library <em>%s</em>
es: Biblioteca GD de PHP <em>%s</em>

en: PHP Imagick library <em>%s</em>
es: Biblioteca Imagick de PHP <em>%s</em>

en: PHP Register globals presents a security risk to any PHP application. See <a href="http://php.net/manual/en/security.globals.php"><em>Using Register Globals</em></a>. Zenphoto refuses to operate under these conditions. Change your PHP.ini settings to <code>register_globals = off</code>.
es: PHP Register globals presenta un riesgo de seguridad a cualquier aplicación PHP . Ver <a href="http://php.net/manual/es/security.globals.php"><em>Usando Register Globals</em></a>. Zenphoto no se opera bajo estas condiciones. Cambia tus preferencias PHP.ini por <code>register_globals = off</code>.

en: PHP Safe Mode Restrictions in effect!
es: ¡Las restricciones del modo seguro de PHP (Safe Mode) están haciendo efecto!

en: PHP graphics image support
es: Soporte gráfico de imágenes para PHP

en: PHP memory limit: <strong>%1$s</strong> (Note: Your server might allocate less!)
es: Límite de memoria de PHP: <strong>%1$s</strong> (Nota: ¡Tu servidor puede estar dándole menos!)

en: PHP version %s
es: Versión de PHP %s

en: PHP version 5 or greater is required.
es: PHP version 5 o mejor es requerida.

en: PHP version 5.2 or greater is required.
es: PHP versión 5.2 o mayor es requerida.

en: PHP version: <strong>%1$s</strong>
es: Versión PHP: <strong>%1$s</strong>:

en: POP port
es: Porto POP

en: POP port number.
es: Número de porto POP.

en: Page
es: Página

en: Page %1$u | Page %1$u
es[0]: Página %1$u
es[1]: Página %1$u

en: Page %1$u (Current Page) | Page %1$u (Current Page)
es[0]: Página %1$u (Página Actual)
es[1]: Página %1$u (Página Actual)

en: Page %u | Page %u
es[0]: Página %u
es[1]: Páginas %u

en: Page 1
es: Página 1

en: Page <em>%s</em> added
es: Página <em>%s</em> agregada

en: Page <em>%s</em> added but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
es: Se añadió la página <em>%s</em>, pero debes darle un <strong>título</strong> antes de publicarla!

en: Page <em>%s</em> updated
es: Página <em>%s</em> actualizada

en: Page <em>%s</em> updated but you need to give it a <strong>title</strong> before publishing!
es: Se actualizó la página <em>%s</em>, pero debes darle un <strong>título</strong> antes de publicarla!

en: Page Comments RSS
es: Comentarios RSS

en: Page delete failed!
es: Falló borrar página!

en: Page error: %2$s (%1$s)
es: Error de página: %2$s (%1$s)

en: Page list
es: Lista de páginas

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Page successfully deleted!
es: Página borrada exitosamente!

en: Page {%u} | Page {%u}
es[0]: Página {%u}
es[1]: Página {%u}

en: Page: %s
es: Página: %s

en: Pages
es: Páginas

en: Pages (%s)
es: Páginas %s

en: Pages Rule
es: Regla de Páginas

en: Pages and Articles
es: Páginas y Artículos

en: Pages list length
es: Largo de la lista de páginas

en: Pages list prev and next links
es: Enlaces anterior y proxima de la lista de páginas

en: Pan Focus
es: Foco panorámico

en: Panning
es: Clasificación:

en: Partial
es: Parcial

en: Party
es: Fiesta

en: Password
es: Contraseña

en: Password characters:
es: Caracters para contraseña:

en: Password for the search guest user. If this is set, visitors must know this password to view search results.
es: Contraseña para el buscador de visitantes invitados. Si está fijada, los visitantes deben conocerla para poder realizar búsquedas.

en: Password for the search guest user. click on <em>Search password</em> to change.
es: Contraseña para el buscador de usuarios invitados. Para cambiarla pulsa <em>Contraseña de la búsqueda</em>.

en: Password hint:
es: Ayuda para la contraseña:

en: Password may not be empty!
es: L¡a contraseña no se puede ser en blanco!

en: Password must be at least %u characters
es: La contraseña debe ser de al menos %u caracteres

en: Password must contain at least one of %s
es: Contraseña debe incluir por lo menos uno de %s

en: Password protected
es: Protegido por contraseña

en: Password required
es: Protegido por contraseña

en: Password reset request.<br />You may now set admin usernames and passwords.
es: Solicitud de nueva contraseña.<br />Ahora puedes establecer el nombre usuario y contraseña del administrador.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords must contain at least one of the characters from each of the groups. Groups are separated by "|". (Use "\|" to represent the "|" character in the groups.)
es: Las contraseñas deben contener al menos un caractér de cada grupo. Los grupos se separan por "|". (Usa "\|" para representar el caractér "|" en los grupos.)

en: Pattern
es: Estampado

en: Patterns to die on
es: Patrones que bloquean el mensaje

en: Pause (to stop the slideshow without returning)
es: Pausa (para detener la presentación sin volver)

en: Perhaps there was a problem with the upload. You should check the following files:
es: Es posible que haya habido un problema en la subida. Deberías comprobar los siguientes archivos:

en: Periodically backup the Zenphoto database.
es: Periódicamente hacer copia de seguridad de la base de datos Zenphoto.

en: Persian
es: Persa

en: Pet
es: Mascota

en: Phone field
es: Campo teléfono

en: Phone number field
es: Casillero de teléfono

en: Phone<strong>%s</strong>:
es: Teléfono<strong>%s</strong>:

en: Photo %1$u of %2$u
es: Foto %1$u de %2$u

en: Photos
es: Fotos

en: Photos %1$u-%2$u of %3$u
es: Fotos %1$u-%2$u de %3$u

en: Picture of the day
es: Imagen del día

en: Place a checkmark in the box for each tag you wish to delete then press the <em>Delete checked tags</em> button. The brackets contain the number of times the tag appears.
es: Marca la casilla que hay junto a cada etiqueta que quieras borrar y pulsa <em>Borrar etiquetas marcadas</em>. El número entre corchetes indica cuántas veces aparece la etiqueta.

en: Place a checkmark on any pages which should not be protected by the gallery password.
es: Coloque una marca en las páginas que no deben protegerse con la contraseña de la galería.

en: Place the downloaded themes in the <code>/themes</code> folder and they will be available for your use.
es: Coloca los temas descargados en la carpeta <code>/themes</code> y estarán disponibles para su uso.

en: Place the package file in this folder.
es: Colocar los archivos del núcleo es esta carpeta.

en: Places the latest 3 news articles from Zenphoto.org on the admin overview page.
es: Lugares de los últimos 3 articulos desde Zenphot.org en la página resumen de administración.

en: Play
es: Reproducir

en: Player background color gradient
es: Gradiente de color de fondo de la reproductora

en: Player height (Note this refers to the player window. The playlist display itself is styled via CSS.)
es: Altura del reproductor (Corresponde con la ventana de reproductor. La lista de reproducción se presenta por CSS.)

en: Player height (ignored for <em>mp3</em> files.)
es: Altura reproductor (ignorada para archivos .<em>mp3</em>)

en: Player width (Note this refers to the player window. The playlist display itself is styled via CSS.)
es: Anchura del reproductor (Corresponde con la ventana de reproductor. La lista de reproducción se presenta por CSS.)

en: Player width (ignored for <em>mp3</em> files.)
es: Anchura del reproductor (ignorada para archivos <em>mp3</em>.)

en: Please enter %1$s and %2$s. Thanks.
es: Por favor ingresar %1$s y %2$s. Gracias.

en: Please enter %s. Thanks.
es: Por favor ingresar %s. Gracias.

en: Please enter the message you want to send.
es: Por favor, ingresa el mensaje que querrías mandar.

en: Please enter your Wordpress database details:
es: Por favor ingresa los detalles de la base de datos Wordpress:

en: Please enter: %sThanks.
es: Por favor ingresar: %s Gracias.

en: Please try again
es: Por favor intenta nuevamente

en: Plugin Articles
es: Artículos Plugin

en: Plugins provide optional functionality for Zenphoto.
es: Los plugins proporcionan funcionalidades opcionales a Zenphoto.

en: Polish
es: Polaco

en: Popular Tags
es: Etiquetas más usadas

en: Ported to Zenphoto by Mark Galeassi and Stephen Billard
es: Portado a Zenphoto por Mark Galeassi y Stephen Billard

en: Portrait
es: Retrato

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Position:
es: Posición:

en: Post
es: Entrada

en: Post comments
es: Agregar comentarios

en: Post of Database credentials
es: Envío de credenciales de base de datos

en: Postal code field
es: Casillero de código postal

en: Postal code:
es: Código postal

en: Postal code<strong>%s</strong>:
es: Código postal<strong>%s</strong>:

en: Powered by <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web album"><span id="zen-part">zen</span><span id="photo-part">PHOTO</span></a>
es: Funciona con <a href="http://www.zenphoto.org" title="Un álbum de fotos más sencillo"><span id="zen-part">zen</span><span id="photo-part">PHOTO</span></a>

en: Pragma
es: Programa

en: Pre-Cache Images
es: Pre-caché de imágenes

en: Pre-cache images in %s
es: Pre-caché de imágenes en %s

en: Preferred date representation
es: Representación preferida de fecha

en: Preset
es: Predeterminado

en: Press
es: Prensa

en: Prev Album
es: Álbum Anterior

en: Prev Page
es: Página Anterior

en: Prev page
es: Página anterior

en: Prevent posts from this list of IP addresses
es: Bloquea escribir de esta lista de direcciones IP

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Image
es: Imagen anterior

en: Previous Page
es: Página Anterior

en: Previous Release was %s
es: Versión anterior fue %s

en: Previous image
es: Imagen anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Prevtext
es: Texto anterior

en: Primitive environment
es: Entorno primitivo

en: Private (don't publish)
es: Privado (no publicar)

en: Private comment (don't publish)
es: Privado (no publicar)

en: Private comment:
es: Comentario privado:

en: Private galleries are viewable only by registered users.
es: Las galerias privadas se ven unicamente por usuarios registrados.

en: Private message
es: Mensaje privado

en: Process changes
es: Guardar Cambios

en: Process extensions
es: Procesar extensiones

en: Process the above changes.
es: Procesar los cambios.

en: Processed
es: Procesada

en: Program
es: Programa

en: Program AE
es: Programa AE

en: Program Action
es: Programa de acción

en: Program Creative
es: Programa creativo

en: Program version
es: Versión de programa

en: Propagate un-published state
es: Propagar el estado de no publicado

en: Protected
es: Protegido

en: Protected objects
es: Objectos protegidos

en: Protected view
es: Vista protegida

en: Provide the name of your database in the form above.
es: Introduzca el nombre de su base de datos en el formulario de arriba.

en: Provides a means allowing users to select the image size to view.
es: Permite a los usuarios elegir el tamaño de imagen que quieren ver.

en: Provides a means for placing a user login form or logout link on your theme pages.
es: Proporciona una forma de colocar un formulario de identificación o un enlace para cerrar sesión en las paginas de tus temas.

en: Provides a means for placing a user registration form on your theme pages.
es: Proporciona una forma de colocar un formulario de registración usuario en tus páginas del tema.

en: Provides a means for showing text type documents (.txt, .html, .htm) where zenphoto would normally display images. For documentation, see the script file.
es: Proporciona una manera de mostrar documentos de texto (.txt, .html, .htm) donde zenphoto normalmente mostraría imágenes. Para obtener documentación, véase el fichero script.

en: Provides a unified comment handling facility.
es: Provee de un administrador unificado de comentarios.

en: Provides rudimentary user groups.
es: Proporciona grupos de usarios basicos.

en: Provides the means to set an limit of the number of images that can be uploaded to an album from the admin upload tab.
es: Presenta la forma de limitar el número total de imagenes que se puede cargar a un album desde la pestaña administrativa de cargar.

en: Province/State
es: Provincia/Estado

en: Pseudo mailing handler for localhost testing.
es: Pseudo controlador de correo para las pruebas de localhost.

en: Publish
es: Publicar

en: Publish (override expiration)
es: Publicar (anular vencimiento)

en: Publish albums
es: Publicar álbumes

en: Publish albums by default
es: Publicar álbumes por defecto

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Publish images by default
es: Publicar imágenes por defecto

en: Publish immediately (skip scheduling)
es: Publicar inmediamente (saltar programar)

en: Publish the album %s
es: Publicar el álbum %s

en: Publish the album so everyone can see it.
es: Publicar el álbum para que todos lo puedan ver.

en: Publish waiting albums.
es: Publica los álbumes en espera.

en: Published
es: Publicado

en: Published/Not published/Scheduled for publishing
es: Publicado/No publicado/Programado para publicar

en: Published/Un-published
es: Publicado/No publicado

en: Publishing options
es: Opciones de publicar

en: Purge HTML cache
es: Borrar la caché HTML

en: Purge Image cache
es: Borrar la caché de imágenes

en: Purge RSS cache
es: Borrar la caché de RSS

en: Put a checkmark here to re-serve Zip Archive files if you are using the optional template function <em>printAlbumZip()</em> to enable visitors of your site to download images of an album as .zip files. If not checked that .zip file will be regenerated each time.
es: Pon una marca aquí para re-despachar los archivos Zip si estás usando la función opcional de plantilla <em>printAlbumZip()</em> para permitir que los visitantes del sitio puedan descargar las imágenes de un álbum como archivos .zip. Si no se marca, el archivo será regenerado cada vez.

en: Quality ranges from 0 (worst quality, smallest file) to 100 (best quality, biggest file).
es: La calidad varía entre 0 (baja calidad, archivo pequeño) a 100 (mejor calidad, archivo grande).

en: Queries the Zenphoto web site for the latest version and compares that with the one that is running.
es: Consulta al servidor de Zenphoto por la versión más reciente y la compara con la que está ejecutando.

en: Query %1$s Failed. Error: %2$s
es: Consulta  %1$s ha fallado. Error: %2$s

en: Query ( %s ) Success.
es: Consulta ( %s ) Exitosa.

en: Query ( <em>%1$s</em> ) failed. Error: %2$s
es: Falló la consulta ( <em>%1$s</em> ). Error: %2$s

en: Query error: %s
es: Error de consulta: %s

en: Query failed :
es: Falló de consulta:

en: Query failure: %s
es: Falló de consulta: %s

en: Quicktime video height
es: Alto del vídeo Quicktime

en: Quicktime video width
es: Ancho del vídeo Quicktime

en: Quota:
es: Cupo:

en: RSS cache
es: caché RSS

en: RSS cache cleared.
es: Caché de RSS borrada.

en: RSS cache expire
es: caché RSS vence

en: RSS enclosure:
es: Adjuntos RSS:

en: RSS feed item number
es: RSS feed número del item

en: RSS feed sort order:
es: Criterio de ordenación del feed RSS

en: RSS feed text length
es: RSS feed largo del texto

en: RSS feeds
es: feeds RSS

en: RSS feeds enabled:
es: RSS feeds activado:

en: RSS hitcounter
es: Contadores de visitas RSS

en: Radio buttons
es: Butones radio

en: Radius
es: Radio

en: Random images
es: Imágenes al azar

en: Random picture...
es: Foto al azar...

en: Random pool
es: Conjunto al azar

en: Rating %2$.1f (%1$u vote) | Rating %2$.1f (%1$u votes)
es[0]: Puntuación %2$.1f (%1$u voto)
es[1]: Puntuación %2$.1f (%1$u votos)

en: Rating: %1$u (Votes: %2$u)
es: Puntuación: %1$u (Votos: %2$u)

en: Read more
es: Leer más

en: Recast vote
es: Votar de nuevo

en: Recent images
es: Imágenes Recientes

en: Recently Updated Galleries
es: Galerías Actualizadas Recientemente

en: Record
es: grabar

en: Record login failures, successes, or all attempts.
es: Registrar fallas de ingreso, sucesos o todos los intentos.

en: Record logon attempts of
es: Registrar los intentos de ingreso de

en: Red Eye
es: Ojos rojos

en: Red Eye Reduction
es: Reducción de ojos rojos

en: Red Eye, Auto-Mode
es: Ojos rojos, Modo automático

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light detected
es: Ojos rojos, Modo automático, Luz de retorno detectada

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light not detected
es: Ojos rojos, Modo automático, Luz de retorno no detectada

en: Red Eye, Compulsory Flash
es: Ojos rojos, Flash forzado

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light detected
es: Ojos rojos, Flash forzado, Luz de retorno detectada

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light not detected
es: Ojos rojos, Flash forzado, Luz de retorno no detectada

en: Red Eye, Return light detected
es: Ojos rojos, Luz de retorno detectada

en: Red Eye, Return light not detected
es: Ojos rojos, Luz de retorno no detectada

en: Red-Eye Reduction
es: Reducción de ojos rojos

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Database
es: Actualizar la base de datos

en: Refresh Metadata
es: Acualizar metadatos

en: Refresh image metadata.
es: Actualizar metadatos de la imagen.

en: Refresh metadata
es: Actualizar metadatos

en: Refresh metadata for the album %s
es: Actualizar metadatos del álbum %s

en: Refresh metadata in the album %s
es: Actualizar metadatos del álbum %s

en: Refresh the Database
es: Actualizar la base de datos

en: Refreshing cache for %s
es: Actualizando la caché de %s

en: Register
es: Registro

en: Register a "theme_head" filter.
es: Registra un filtro "theme_head".

en: Register for this site
es: Registrarte en este sitio

en: Registration confirmation
es: Confirmación de registro

en: Registration failed.
es: El registro ha fallado.

en: Remove
es: Remover

en: Removed setup file
es: Archivo setup borrado

en: Rename File
es: Renombrar archivo

en: Rename Folder
es: Renombrar carpeta

en: Rename tags
es: Renombrar etiquetas

en: Renew
es: Renovar

en: Replicate IPTC metadata
es: Replicar metadata IPTC

en: Reply
es: Responder

en: Reply:
es: Responder:

en: Request URI: [ <code>%s</code> ]
es: URI solicitada: [ <code>%s</code> ]

en: Request add user
es: Solicitar agregar usuario

en: Request delete user
es: Solicitar borrar usuario

en: Request the crawler to revisit the page after x days.
es: Pedir que el crawler volver a visitar la página después de x dias.

en: Request update user
es: Solicitar actualizar usuario

en: Require
es: Requerir

en: Require confirmation
es: Confirmación obligatoria

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset %s
es: Reiniciar %s

en: Reset album thumbnails to either random or %s
es: Restablecer las miniaturas del álbum a aleatorio o a %s

en: Reset album thumbs
es: Reiniciar miniaturas del álbum

en: Reset all hitcounters
es: Reiniciar contadores de visitas

en: Reset all ratings
es: Borrar todas puntuaciones

en: Reset hitcounter
es: Reiniciar contadores de visitas

en: Reset hitcounter (%u hits)
es: Reiniciar contador de hits (%u hits)

en: Reset hitcounter (Hits: %1$s)
es: Reiniciar contadores de visitas (Visitas: %1$s)

en: Reset hitcounters
es: Reiniciar contadores de visitas

en: Reset hitcounters for album %s
es: Reiniciar contadores de visitas para el álbum %s

en: Reset hitcounters for the album %s
es: Reiniciar contadores de visitas para el álbum %s

en: Reset individual image layouts
es: Volver disposición por defecto de imagenes particulares

en: Reset options to their default settings.
es: Volver la opciones a sus valores por defecto.

en: Reset rating (%u stars)
es: Reiniciar puntuaciones (%u estrellas)

en: Reset rating (unrated)
es: Reiniciar puntuaciones (sin puntuación)

en: Reset search
es: Reiniciar búsqueda

en: Reset to the default cropping
es: Volver al recorte por defecto

en: Reset your album thumbnails
es: Reiniciar tus miniaturas del álbum.

en: Resets all hitcounters in the album.
es: Reiniciar todos los contadores de visitas del álbum.

en: Restore completed
es: Restauración completada

en: Restore completed using %s compression
es: Restauración completa usando compresión %s

en: Restore encountered exceptions
es: Restaurar excepciones encontradas

en: Restore failed
es: Falló la restauración

en: Restore the Database
es: Restaurar la base de datos

en: Restore the tables in your database from a previous backup.
es: Restaura las tablas de tu base de datos desde una copia de seguridad anterior.

en: Return to %s
es: Volver a %s

en: Return to Zenphoto
es: Volver a Zenphoto

en: Revert rights
es: Revertir los derechos

en: Review images
es: Revisar imágenes

en: Review images older than: %s
es: Revisar imágenes anteriores a: %s

en: Review un-published images.
es: Revisa las imágenes no publicadas.

en: Revisit after
es: Regresar después

en: Right
es: Derecha

en: Rights
es: Permisos

en: Rights migration failed.
es: Migración de derechos ha fallado.

en: Romanian
es: Rumano

en: Rotate 270 CW
es: Rotación 270 sentido antihorario

en: Rotate 90 CW
es: Rotación 90 sentido horario

en: Rotation:
es: Giración:

en: Run interval
es: Intervalo de ejecución

en: Russian (Russia)
es: Ruso (Rusia)

en: Russian (Ukraine)
es: Ruso (Ucrania)

en: SHOW
es: MOSTRAR

en: SHOW TABLES failed!
es: ¡SHOW TABLES falló!

en: SMTP Error: Could not authenticate.
es: Error SMTP: No se pudo autenticar.

en: SMTP Error: Could not connect to SMTP host.
es: Error SMTP: No pudo conectar con el host SMTP.

en: SMTP Error: Data not accepted.
es: Error SMTP: Datos no aceptados.

en: SMTP Error: The following recipients failed:
es: Error SMTP: Los siguientes destinatarios fallaron:

en: SMTP port
es: Porto SMTP

en: SMTP port number.
es: Número de porto SMTP.

en: SMTP server error:
es: Error servidor SMTP:

en: SPAM blacklist <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">regular expressions</a> (separate with spaces)
es: Lista negra de <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">expresiones regulares</a> SPAM (separadas con espacios)

en: SPAM blacklist words (separate with commas)
es: Lista negra de palabras-SPAM (separadas con comas)

en: SQLite Error: Zenphoto received the error <em>%s</em> when connecting to the database server.
es: Error MySQL: Zenphoto recibió el error <em>%s</em> en conectar con el servidor de la base de datos.

en: SQLite is a limited database and does not support all Zenphoto functionality. Use of this database is for <em>Database abstraction</em> proof of concept only.
es: SQLite es una base de datos limitada y no es compatible con todas las funcionalidades Zenphoto. El uso de esta base de datos será unicamente para una prueba de concepto de <em>Database abstraction</em>.

en: SXGA Basic
es: SXGA Básico

en: SXGA Fine
es: SXGA Fino

en: Sample CAPTCHA image
es: Imagen ejemplo de CAPTCHA

en: Satellite
es: Satelita

en: Saturation Setting
es: Configuración de saturación

en: Save
es: Guardar

en: Saved
es: Guardado

en: Saving
es: Guardando

en: Scan pending
es: Escanear pendiente

en: Scenery
es: Paisaje

en: Scheduled for published
es: Programado para publicar

en: Scheduled news articles have been noted for tweeting.
es: Se han destacado para Twitter noticias programadas.

en: Script page
es: Página de script

en: Search
es: Buscar

en: Search Crawler list
es: Lista de Crawler búsqueda

en: Search Crawlers
es: Crawlers de Búsqueda

en: Search IPs
es: Buscar las IP

en: Search album
es: Buscar álbum

en: Search album: %s | Search albums: %s
es[0]: Buscar álbum: %s
es[1]: Buscar álbumes: %s

en: Search albums
es: Buscar álbumes

en: Search analysis
es: Análisis de búsqueda

en: Search behavior settings.
es: Configuración de buscador.

en: Search behavior settings:
es: Modalidad del buscador:

en: Search category
es: Buscar categoría

en: Search category: %s | Search categories: %s
es[0]: Buscar categoría: %s
es[1]: Buscar categorías: %s

en: Search criteria:
es: Criterios de búsqueda:

en: Search does partial matches on all fields selected with the possible exception of <em>Tags</em>. This means that if the field contains the search criteria anywhere within it a result will be returned. If <em>exact</em> is selected for <em>Tags</em> then the search criteria must exactly match the tag for a result to be returned.
es: La búsqueda permitirá coincidencias parciales en todos los campos, con la única posible excepción de <em>Etiquetas</em>. Esto significa que si el campo contiene los criterios de búsqueda en cualquier parte del mismo se generará un resultado. Para el caso de <em>Etiquetas</em>, si seleccionas <em>exacta</em> los criterios de búsqueda deberán coincidir exactamente con la etiqueta para que se genere un resultado.

en: Search fields:
es: Campos de búsqueda:

en: Search gallery
es: Buscar galería

en: Search guest user:
es: Usuario invitado de la búsqueda:

en: Search news
es: Buscar noticias

en: Search pages
es: Buscar paginas

en: Search password hint:
es: Pista para contraseña de la búsqueda:

en: Search password:
es: Contraseña de la búsqueda:

en: Search statistics
es: Estadísticas de búsqueda

en: Search terms used
es: Términos utilizados en la búsqueda

en: Search within album
es: Buscar adentro del albúm

en: Search within category
es: Buscar adentro de la categoría

en: Secret
es: Secreto

en: Secure mail
es: Mail seguro

en: See also the <a href="?tab=theme">Theme Options</a> tab for theme specific image options.
es: Mira también la pestaña <a href="?tab=theme">Opciones del tema</a> para opciones de imagen específicas del tema.

en: See the <a  href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">troubleshooting guide</a> on zenphoto.org for details.
es: Véase <a  href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">la guía de resolución de problemas</a> en zenphoto.org para más detalles.

en: See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">troubleshooting guide</a> on zenphoto.org for details.
es: Véase <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#24">la guía de resolución de problemas</a> en zenphoto.org para más detalles.

en: See the troubleshooting guide on zenphoto.org for details.
es: Véase la guía de resolución de problemas en zenphoto.org para más detalles.

en: Select
es: Seleccionar (SELECT)

en: Select a file to edit from the list on your right hand. Keep in mind that you can <strong>break everything</strong> if you are not careful when updating files.
es: Elige un archivo a editar de la lista a tu derecha. Recuerda que puedes <strong>estropear todo</strong> si no tienes cuidado al modificar los archivos.

en: Select a logo (PNG files in the <em>%s/images</em> folder) or leave empty for text logo.
es: Selecciona un logo (archivos PNG en el directorio <em>%s/images</em>) o déjalo vacío para usar un logo de texto.

en: Select a page to edit or drag the pages into the order, including subpage levels, you wish them displayed.
es: Elige una página, incluyendo subpáginas, para editar o arrastralas en el orden que quieres que se muestren.

en: Select album layout:
es: Elegir disposición de álbum:

en: Select an album to edit its description and data, or <a href="?page=edit&amp;album=%s&amp;massedit">mass-edit</a> all first level subalbums.
es: Selecciona un album para editar su descripción  y datos, o puedes hacerlo de <a href="?page=edit&amp;album=%s&amp;massedit">forma masiva</a> para todo el primer nivel de subalbumes.

en: Select an album to edit its description and data, or <a href="?page=edit&amp;massedit">mass-edit</a> all gallery level albums.
es: Selecciona un album para editar su descripción  y datos, o puedes hacerlo de <a href="?page=edit&massedit">forma masiva</a> para todas los albumes de nivel galeria.

en: Select an album to include images from into your page or article. Click on the image to included it. Un-published albums or images are marked with an '*'. You can also click on the magnify glass icon to see a preview of the item (Multimedia files are previewed in Flowplayer, no matter if that plugin is activated or not.). Note the first thumbnail is always the album thumbnail of the currently selected album itself. It is always titled <em>Albumthumb</em> and appears on every thumbnail page.<br />You have several options what to include and how:
es: Elegir un álbum desde que incluya imágenes en tu página o artículo. Pulsa enla imagen que la va a incluir. Álbumes no publicados o imágenes quedan marcados con un '*'. Puedes pulsar en la lupa para ver una prevista de ello (archivos de multimedia se ven por Flowplayer, no importa si el plugin se encuentra activado.). Tener en cuenta que la primera miniatura siempre es la miniatura del mismo álbum elegido. Siempre con título <em>Miniatura del album</em> y aparece en todas la páginas de miniaturas.<br />Tienes varias opciones en que incluir y como:

en: Select default album image layout:
es: Elegir disposición por defecto de imagenes del álbum:

en: Select files
es: Elegir archivos

en: Select image size
es: Elige el tamaño de la imagen

en: Select layout:
es: Elegir disposición:

en: Select one or more %1$s for the %2$s to manage.
es: Seleccione uno o varios %1$s para que %2$s gestione.

en: Select the <em>CAPTCHA</em> generator to be used by Zenphoto.
es: Elige el generador de <em>CAPTCHA</em> que usará por Zenphoto.

en: Select the colors of the theme
es: Elige el esquemas de color usado en el tema.

en: Select the database restore file:
es: Selecciona el fichero de restauración de la base de datos:

en: Select the initial type of map to display.
es: Elija el tipo de mapa que se muestra.

en: Select the kind of map controls.
es: Elija el tip de controles de mapa.

en: Select the level of protection for full sized images. <em>Download</em> forces a download dialog rather than displaying the image. <em>No&nbsp;access</em> prevents a link to the image from being shown. <em>Protected&nbsp;view</em> forces image processing before the image is displayed, for instance to apply a watermark or to check passwords. <em>Unprotected</em> allows direct display of the image.
es: Elige el nivel de protección de las imágenes a tamaño completo. <em>Descargar</em> fuerza a que se intente descargar la imagen en vez de mostrarla. <em>Sin acceso</em> evita que se muestre un enlace hacia la imagen. <em>Vista protegida</em> fuerza un procesamiento de la imagen antes de ser mostrada, por ejemplo para superponer la marca de agua o comprobar contraseñas. <em>Sin protección</em> permite mostrar directamente la imagen.

en: Select the mail protocol you wish to be used.
es: Elige el protocolo de mail que deseas usar.

en: Select the map types that are allowed.
es: Elige los tipos de mapas que estan disponibles.

en: Select the preferred language to display text in. (Set to <em>HTTP Accept Language</em> to use the language preference specified by the viewer's browser.)
es: Elegir el idioma preferido que se mostrará el texto. (Elige <em>HTTP Accept Language</em> para utilizar las preferencias de idioma del navegador del visitante.)

en: Select the theme personality
es: Seleccione la variante del tema

en: Select to link to the image page of the image, to the album the image is in, no link at all or a custom URL.
es: Marcar para hacer un enlace a la página de la imagen, al álbum de la imagen, ninguno enlace, o un enlace URL personalizado.

en: Select to show a list of Zenpage pages, articles or categories. Click on a title to include a link. Hover of the link to see an excerpt of the page or article. Un-published pages or articles are marked with an '*' and protected with an '+'. There are no further options.
es: Marcar para mostrar una lista de páginas Zenpage, artículos, o categorías. Pulsa encima un título para incluir un enlace. Revolotea encima el enlace para ver un fragmento de la página o el artículo. Páginas o artículos no publicados quedan marcados con un '*' y protegidos con un '+'. No hay más opciones.

en: Select users:
es: Elegir usuarios:

en: Select what you want for the six special slides.
es: Selecciona qué quieres que aparezca en las seis diapositivas especiales.

en: Selected items approved
es: Artículos seleccionado ya están aprobados

en: Selected items deleted
es: Artículos seleccionado ya están borrados

en: Selected items marked as spam
es: Artículos seleccionados marcados como spam

en: Selected items published
es: Artículos seleccionados publicados

en: Selected items unpublished
es: Artículos seleccionados despublicados

en: Send another mail
es: Enviar otro mail

en: Send another message.
es: Enviar otro mensaje.

en: Send copy
es: Mandar copia

en: Send copy note text
es: Mandar copia texto de nota

en: Send e-mail
es: Enviar e-mail

en: Send mail
es: Enviar mail

en: Serbian
es: Serbio

en: Server date: %s
es: Fecha de servidor: %s

en: Server protocol:
es: Protocolo del servidor:

en: Server seems not to be Apache or Apache-compatible, <code>.htaccess</code> not required.
es: El servidor no parece ser Apache ni compatible con Apache, no se requiere <code>.htaccess</code>

en: Set %s as your theme
es: Elegir %s como tu tema

en: Set <em>%s</em> theme options
es: Elegir <em>%s</em> opciones de tema

en: Set <em>Multi-lingual</em> to enable multiple languages for database fields.
es: Marca <em>Multiidioma</em> para activar múltiples idiomas en los campos de texto.

en: Set File/Folder permissions to %s.
es: Establecer permisos de archivo/carpeta a %s.

en: Set Security log permissions
es: Establecer permisos de seguridad de registro

en: Set album thumb default to the selected criteria
es: Hacer que la miniatura por defecto de álbum use la criteria elegida

en: Set all albums to
es: Gestionar todos los álbumes a

en: Set all subalbums of an un-published album to un-published.
es: Establece todos los subálbumes de un álbum sin publicar como no publicado.

en: Set all to be deleted
es: Fijar todos para ser borrados

en: Set all to be published
es: Fijar todos para publicar

en: Set all to be un-published
es: Fijar todos para ser no publicados

en: Set default options for %s
es: Guardar opciones predeterminados de %s

en: Set defaults for album publishing and image visibility.
es: Establece los valores por defecto de publicación de los álbumes y visibilidad de las imágenes.

en: Set group rights and select one or more albums for the users in the group to manage. Users with <em>User admin</em> or <em>Manage all albums</em> rights can manage all albums. All others may manage only those that are selected.
es: Establece derechos de grupos y elige por lo menos un álbum para que editen los usuarios en el grupo. Usuarios con derechos de <em>admin</em> o <em>gestionar todos los álbumes</em> pueden editar todos los álbumes. Los demas solo pueden gestionar sólo los que estén seleccionados.

en: Set if the <code>%s</code> field should be required, just shown or omitted
es: Indica si el campo <code>%s</code> debe ser obligatorio, solo mostrado u omitido

en: Set the image order by dragging them to the positions you desire.
es: Ordenar las imagenes por arrastrarlas a las posiciones que quieres.

en: Set the options as wished and explained below.
es: Configure las opciones como se desee y se explica a continuación.

en: Set this to the <em>menu_manager</em> menu set you wish to use.
es: Cambiarlo por el menú <em>menu_manager</em> que deseas.

en: Set to enable comment section for news and pages.
es: Marca esta opción para habilitar los comentarios para noticias y páginas.

en: Set to enable search form.
es: Marcar para activar el formulario de búsqueda.

en: Set to enable tag cloud for album page.
es: Marcar para activar el tag cloud en la página del álbum.

en: Set to published
es: Fijar en publicado

en: Set to show the image description with every item if using the CombiNews mode <em>latest images by album</em> only. Printed as a paragraph.
es: Activar para mostrar la descripción de la imagen con cada item solo si usas el modo CombiNews <em>ultimas imagenes por album</em>. Utiliza la etiqueta de párafo.

en: Set to show the image title with every item if using the CombiNews mode <em>latest images by album</em> only. Printed as h4-headline.
es: Activar para mostrar el titulo de la imagen con cada item solo si usas el modo CombiNews con las <em>ultimas imagenes por album</em>. Utiliza la etiqueta h4.

en: Set to unpublished
es: Fijar en no publicado

en: Set to use <em>SSL</em> protocol.
es: Establece para usar protocolo <em>SSL</em>.

en: Sets all album thumbs to the selected criteria
es: Hacer que todas las miniaturas de álbum usen la criteria elegida

en: Sets all hitcounters to zero.
es: Establece todos los contadores de visitas al cero.

en: Sets all ratings to unrated.
es: Establece todas las puntuaciones como "no puntuadas".

en: Setting <code>Do not return <em>{item}</em> matches</code> will cause search to ignore <em>{items}</em> when looking for matches.
es: Establecer <code>No devolver con coincidencias de <em>{item}</em></code> hará que la búsqueda ignore <em>{items}</em> en las búsquedas.

en: Setting <code>Treat spaces as</code> to <em>OR</em> will cause search to trigger on any of the words in a string separated by spaces. Setting it to <em>AND</em> will cause the search to trigger only when all strings are present. Leaving the option unchecked will treat the whole string as a search target.
es: Establecer <code>Tratar los espacios como</code> a <em>OR</em> provocará que la búsqueda resulte en cada una de las palabras de una frase separada por espacios. Establecer en <em>AND</em> provocará que la búsqueda cuando todos los frases sean presentes. Dejar esta opción sin marcar hará que la frase completa sea el objetivo de la búsqueda.

en: Setting <em>mbstring.internal_encoding</em> to <strong>UTF-8</strong> in your <em>php.ini</em> file is recommended to insure accented and multi-byte characters function properly.
es: Se recomienda establecer <em>mbstring.internal_encoding</em> a <strong>UTF-8</strong> en tu fichero <em>php.ini</em> para asegurar que los caracteres acentuados y multibyte funcionan correctamente.

en: Setting this option places thumbnails in the album thumbnail selection list (the dropdown list on each album's edit page). In Firefox the dropdown shows the thumbs, but in IE and Safari only the names are displayed (even if the thumbs are loaded!). In albums with many images loading these thumbs takes much time and is unnecessary when the browser won't display them. Uncheck this option and the images will not be loaded.
es: Activando esta opción, se muestran las imágenes en la lista de selección de miniaturas (la lista desplegable que hay en la página de edición de cada álbum). En Firefox, la lista muestra las miniaturas, pero en IE y Safari solo aparecen los nombres (¡aunque las imágenes se llegan a cargar!). En álbumes con muchas imágenes, cargar las miniaturas puede tardar mucho, y es innecesario si el navegador no las va a mostrar. Desmarcando esta opción, las imágenes no se cargarán.

en: Setting which defines how video is scaled on the video screen. Available options are:<br /><em>fit</em>: Fit to window by preserving the aspect ratio encoded in the file's metadata.<br /><em>half</em>: Half-size (preserves aspect ratio)<br /><em>orig</em>: Use the dimensions encoded in the file. If the video is too big for the available space, the video is scaled using the 'fit' option.<br /><em>scale</em>: Scale the video to fill all available space. This is the default setting.
es: Preferencía que define como los videos se escalan en la pantalla de video. Opciones disponibles son:<br /><em>encaje</em>: Encaja a la ventana por conservar el ratio del aspecto codificado en los metadatos del archivo.<br /><em>medio</em>: Medio tamaño (conservando el ratio del aspecto)<br /><em>orig</em>: Usa las dimensiones codificadas en el archivo. Si el video supera el tamaño del lugar disponible, se redimensionaría por la opción 'encaje.'<br /><em>redimensionar</em>: Redimensiona el video para encaja todo el espacio disponible. Es la opción por defecto.

en: Setup
es: Instalación

en: Setup cookie test successful
es: Exitosa prueba de initialización de cookie

en: Setup cookie test unsuccessful
es: Prueba de setup cookie no fue exitosa

en: Setup could not change the folder permissions from <em>%1$s</em> (<code>0%2$o</code>) to <em>%3$s</em> (<code>0%4$o</code>). You will have to set the permissions manually. See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> for details on Zenphoto permissions requirements.
es: No se lo logro cambiar los permisos del directorio de  <em>%1$s</em> (<code>0%2$o</code>) a <em>%3$s</em> (<code>0%4$o</code>). Deberas configurar los permisos manualmente. Ver la <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">guia de solución de problemas</a> para detalles sobre los permisos requeridos por Zenphoto.

en: Setup could not create a <em>robots.txt</em> file.
es: La instalación no pudo crear el archivo <em>robots.txt</em>.

en: Setup could not create the following subfolders:<br />%s
es: La instalación no pudo crear los siguientes subdirectorios:<br />%s

en: Setup could not find the  <em>example_robots.txt</em> file.
es: La instalación no pudo encontrar el archivo <em>robots.txt</em>.

en: Setup could not set the one or more components to the selected permissions level. You will have to set the permissions manually. See the <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> for details on Zenphoto permissions requirements.
es: La actualización no pudo fijar por lo menos uno componentes al nivel permisos elegido. Debes fijar los permisos manualmente. Ver el <a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#29">Troubleshooting guide</a> para más detalles sobre los requirentes de permisos de Zenphoto.

en: Setup did not create a <em>robots.txt</em> file because one already exists.
es: La instalación no pudo crear el archivo <em>robots.txt</em> porque ya existe.

en: Setup did not perform a test of the filesystem character set. You can cause setup to test for a proper definition by creating a file in your <code>%1$s</code> folder named <strong><code>%2$s</code></strong> and re-running setup.
es: Instalación no se realizó una prueba del conjunto de caracteres del sistema de archivos. Puede hacer que la configuración pruebe para una definición adecuada mediante la creación de un archivo en tu carpeta <code>%1$s</code> con el nombre <strong><code>%2$s</code></strong> y re-ejecutar la instalación.

en: Setup failed.
es: Falló la configuración.

en: Setup was not able to create this file. You will need to edit the <code>zp-config.php.source</code> file as indicated in the file's comments and rename it to <code>zp-config.php</code>. Place the file in the %s folder.
es: Actualización no pudo crear este archivo. Necesitas editar el archivo <code>zp-config.php.source</code> como se explica en los comentarios del mismo y cambiar su nombre por <code>zp-config.php</code>. Coloca el archivo en la carpeta %s.

en: Setup was not able to write to the file change RewriteBase match the install folder.
es: El sistema no logró escribir en el archivo. Comprueba que RewriteBase coincida con la carpeta de instalación

en: Sharpen:
es: Enfoque:

en: Sharpness Setting
es: Configuración de enfoque

en: Should the video start automatically. Yes if selected. (NOTE: Probably because of a flowplayer bug mp3s are always autoplayed.)
es: Debe reproducir automáticamente el video. Sí, cuando marcada. (ADVERTENCÍA: Por un bug de flowplayer, videos de mp3 siempre reproducen automáticamente.)

en: Show
es: Mostrar

en: Show %u album level | Show %u album levels
es[0]: Lista %u nivel subálbum
es[1]: Lista %u niveles subálbum

en: Show album description
es: Mostrar descripción del álbum

en: Show album thumb
es: Mostrar miniatura del álbum

en: Show author URL
es: Mostrar URL de autor

en: Show counts
es: Mostrar cuentas

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show details for user %s
es: Mostrar detalles para el usuario %s

en: Show download counter of download items
es: Mostrar contador de artículos de descargar

en: Show fewer results
es: Mostrar menos resultados

en: Show image description
es: Mostrar descripción de la imagen

en: Show login form
es: Mostrar formulario para ingresar

en: Show more results
es: Mostrar más resultados

en: Show previous vote
es: Mostrar votación anterior

en: Show rating
es: Mostrar puntuación

en: Show theme for:
es: Mostrar tema para:

en: Show theme for:
es: Mostrar tema para:

en: Show thumbnail stand-in
es: Mostrar miniatura suplente

en: Show title
es: Mostrar título

en: Show/hide
es: Mostrar/ocultar

en: Shows statistical graphs and info about your gallery's images and albums.
es: Muestra gráficos estadísticos e informacion acerca de las imágenes de la galería y sus álbumes.

en: Shutter Priority
es: Prioridad del obturador

en: Shutter Speed
es: Velocidad de obturación

en: Sidecar file extension
es: Extensión de archivo sidecar

en: Signing Error:
es: Error de Signing:

en: Simpleviewer requires <em>mod_rewrite</em> to be set. Simpleviewer is disabled.
es: Simpleviewer requiere <em>mod_rewrite</em> para ser activado. Simpleviewer está desactivado.

en: Single
es: Sencillo

en: Single/Timer
es: Sencillo/Temporizador

en: Sinhala
es: Cingalés

en: Site email:
es: Email del website:

en: Site:
es: Sitio:

en: Sitemap cache cleared
es: Caché de sitemap borrada

en: Sitemap files are being generated...Patience please.
es: Archivos de sitemap se genera actualmente...Aguante por favor.

en: Sitemap processing chunk
es: Pedazo de procesa de sitemap

en: Sitemap tools
es: Herramientas de sitemap

en: Sitemap tools.
es: Herramientas de sitemap.

en: Size of RSS feed images:
es: Tamaño de las imágenes en el feed RSS:

en: Sized image as set in Zenphoto's options.
es: Imagen proporcionada como se configurado en las opciones de Zenphoto.

en: Sized image/multimedia item
es: Objecto imagen/multimedia proprocionada

en: Sized image: <em>zenpage_sizedimage</em>/<em>zenpage_sizedimage_left</em>/<em>zenpage_sizedimage_right</em>
es: Imagen redimensionada: <em>zenpage_sizedimage</em>/<em>zenpage_sizedimage_left</em>/<em>zenpage_sizedimage_right</em>

en: Slide height
es: Altura de diapositiva

en: Slide width
es: Anchura de diapositiva

en: Slideshow
es: Diapositivas

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Eslovenio

en: Slow Shutter
es: Disparador lento

en: Slow Synchro
es: Baja sincronización

en: Small
es: Pequeño

en: Snow
es: Nieve

en: Soft
es: Blando

en: Something that indicates that the article text is shortened, ' (...)' by default.
es: Algo que indica que el texto del artículo es acortado, ' (...)' por defecto.

en: Something went wrong...
es: Ocurrió algún error en el proceso...

en: Sorry, no image matches found. Try refining your search.
es: Lo sentimos, no se encontraron imágenes. Intenta refinar tu búsqueda.

en: Sorry, no image matches. Try refining your search.
es: Lo sentimos, no se encontraron imágenes. Intenta refinar tu búsqueda.

en: Sorry, no matches for <em>%s</em>. Try refining your search.
es: Lo sentimos, no se encontraron resultados para <em>%s</em>. Intenta refinar tu búsqueda.

en: Sorry, no matches for your search.
es: Lo sentimos, no hubo resultados.

en: Sorry, no matches found. Try refining your search.
es: Lo sentimos, no hubo resultados. Intenta refinar la búsqueda.

en: Sort Gallery
es: Ordenar Galería

en: Sort album images
es: Ordenar imágenes del álbum

en: Sort gallery by:
es: Ordenar la galería por:

en: Sort images by:
es: Ordenar imágenes por:

en: Sort order for the albums on the index of the gallery. Custom sort values must be database field names. You can have multiple fields separated by commas. This option is also the default sort for albums and subalbums.
es: Criterio de ordenación de álbumes en la página principal de la galería. Los valores personalizados de ordenación deben ser nombres de campos de la base de datos. Puedes tener campos múltiples separados por comas. Esta opción es además la predeterminada para ordenar álbumes y subálbumes.

en: Sort order saved.
es: Orden de las imágenes guardado.

en: Sort subalbums
es: Ordenar subálbumes

en: Sort subalbums by:
es: Ordenar subálbumes por:

en: Sort the tags alphabetically
es: Ordenar las etiquetas alfabéticamente

en: Sort the tags by most used
es: Ordenar alfabéticamente

en: Spam filter:
es: Filtro contra spam:

en: Spam filter: <strong>%s</strong>
es: Filtro de SPAM: <strong>%s</strong>

en: Spanish (Argentina)
es: Español (Argentina)

en: Spanish (Bolivia)
es: Español (Bolivia)

en: Spanish (Chile)
es: Español (Chile)

en: Spanish (Columbia)
es: Español (Colombia)

en: Spanish (Costa Rica)
es: Español (Costa Rica)

en: Spanish (Dominican Republic)
es: Español (República Dominicana)

en: Spanish (Ecuador)
es: Español (Ecuador)

en: Spanish (El Salvador)
es: Español (El Salvador)

en: Spanish (Guatemala)
es: Español (Guatemala)

en: Spanish (Honduras)
es: Español (Honduras)

en: Spanish (Latin America)
es: Español (América Latina)

en: Spanish (Mexico)
es: Español (México)

en: Spanish (Nicaragua)
es: Español (Nicaragua)

en: Spanish (Panama)
es: Español (Panamá)

en: Spanish (Paraguay)
es: Español (Paraguay)

en: Spanish (Peru)
es: Español (Perú)

en: Spanish (Puerto Rico)
es: Español (Puerto Rico)

en: Spanish (Spain)
es: Español (España)

en: Spanish (United States)
es: Español (EE. UU.)

en: Spanish (Uruguay)
es: Español (Uruguay)

en: Spanish (Venezuela)
es: Español (Venezuela)

en: Specifies whether the controlbar should be hidden when the user is not actively using the player.
es: Especifica si la barra de controlador estaría escondida cuando el usuario no está usando el reproductor.

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed of the transition in milliseconds.
es: Velocidad de transición en milisegundos.

en: Splash image
es: Imagen splash

en: Split stars
es: Partir estrellas

en: Sport
es: Deporte

en: Sports
es: Deportes

en: Spot
es: Lugar

en: Spot-focusing
es: Enfoque de lugar

en: Standard
es: Estándar

en: Standard Light A
es: Luz estándar A

en: Standard Light B
es: Luz estándar B

en: Standard Light C
es: Luz estándar C

en: Standard thumbnails will be scaled to %u pixels.
es: Miniaturas estándar serán escaladas en %u pixeles.

en: State
es: Estado o Provincia

en: State field
es: Casillero de estado o provincia

en: State:
es: Estado o Provincia:

en: State<strong>%s</strong>:
es: Estado/Provincia<strong>%s</strong>:

en: Static HTML Cache folder could not be created. Please try to create it manually via FTP with chmod 0777.
es: La caché de HTML estático no se pudo crear. Por favor, intenta crearla manualmente vía FTP con chmod 0777.

en: Static HTML cache expire
es: Vence caché de HTML estático

en: Statistics for RSS feeds
es: Estatisticas de feeds RSS

en: Statistics for news categories
es: Estatisticas de categorias de noticias

en: Stick to top
es: Pegar al parte superior

en: Stop and return to album or image page
es: Detener y volver a la página del álbum o de la imagen

en: Street field
es: Campo calle

en: Street:
es: Calle:

en: Street<strong>%s</strong>:
es: Calle<strong>%s</strong>:

en: Strings generated internally by PHP may not display correctly. (e.g. dates)
es: Las cadenas de texto generadas internamente por PHP pueden no mostrarse correctamente (por ejemplo, las fechas)

en: Style sheets (.css)
es: Stylesheets (.css)

en: Sub-location
es: Sub-ubicación

en: Subalbum List
es: Lista de subálbumes

en: Subalbums
es: Subálbumes

en: Subject Distance
es: Distancia del sujeto

en: Subject field
es: Campo asunto

en: Subject:
es: Asunto

en: Subject: %s
es: Asunto: %s

en: Subject<strong>%s</strong>:
es: Asunto<strong>%s</strong>:

en: Submit
es: Enviar

en: Submit &raquo;
es: Enviar &raquo;

en: Subscribe to comments
es: Subscribir a los comentarios

en: Substitute a <em>lock</em> image for thumbnails of password protected albums when the viewer has not supplied the password. If your theme supplies an <code>images/err-passwordprotected.png</code> image, it will be shown. Otherwise the zenphoto default lock image is displayed.
es: Sustituye las miniaturas por una imagen de un <em>candado</em> en los álbumes protegidos por contraseña cuando no se ha proporcionado una contraseña. Si tu tema proporciona una imagen <code>images/err-passwordprotected.gif</code>, ésta será mostrada. Si no, se mostrará el candado por defecto de Zenphoto.

en: Success
es: Éxitoso

en: Successful attempts
es: Intentos exitosos

en: Successful search criteria
es: Criterios de búsqueda exitosa

en: Sunny
es: Soleado

en: Superfine
es: Superfino

en: Support for providing Google Maps (API version 3) based on EXIF latitude and longitude in the images.
es: Soporte para proporcionar mapas de Google Maps (versión API 3) en función de las etiquetas EXIF de latitud y longitud de las imágenes.

en: Swedish (Finland)
es: Sueco (Finlandia)

en: Swedish (Sweden)
es: Sueco (Suecia)

en: Systems Check:
es: Comprobación del sistema:

en: Table creation failure:<br />Query: %1$s<br />Error: %2$s
es: Fallo al crear la tabla:<br />Consulta: %1$s<br />Error: %2$s

en: Table prefix: <strong>%1$s</strong>
es: Prefijo de las tablas: <strong>%s</strong>

en: Table prefix: no prefix
es: Prefijo de TABLE: sin prefijo

en: Tables prefix <strong>%s</strong>
es: Prefijo de las tablas <strong>%s</strong>

en: Tag <em>%s</em> added
es: Etiqueta <em>%s</em> agregada

en: Tag Management
es: Gestión de Etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags added for images of selected items
es: Etiquetas agregadas para las imágenes de los artículos seleccionados

en: Tags added selected items
es: Etiquetear los artículos seleccionados

en: Tags added to articles of selected items
es: Etiquetas agregadas a los artículos de items seleccionados

en: Tags added to selected items
es: Etiquetas agregadas a los items seleccionados

en: Tags and attributes allowed in comments, descriptions, and other fields.
es: Etiquetas y atributos permitidos en los comentarios, las descripciones y otros campos.

en: Tags cleared for images of selected items
es: Etiquetas borradas para las imágenes de los artículos seleccionados

en: Tags cleared for selected items
es: Etiquetas borradas para artículos seleccionados

en: Tags cleared from articles of selected items
es: Etiquetas borradas de los artículos de items seleccionados

en: Tags cleared from selected items
es: Etiquetas borradas de los items seleccionados

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Telugu
es: Telugú

en: Template:
es: Templato:

en: Terrain
es: Terreno

en: Test the messages of deprecated functions.
es: Probar los mensajes de las funciones obsoletas.

en: Testing %s.
es: Probando %s

en: Text
es: Texto

en: Text editor configuration - Zenpage
es: Configuración de editor de texto - Zenpage

en: Text editor configuration - Zenphoto
es: Configuración de editor de texto - Zenphoto

en: Text flag for <em>geodata tagged</em> images.
es: Texto de la marca de imágenes <em>etiquetadas por geodata</em>.

en: Text flag for <em>new</em> images.
es: Indicador del texto de imágenes <em>nuevas</em>.

en: Text for the body of the email sent to the user. <p class="notebox"><strong>Note:</strong> You must include <code>%s</code> in your message where you wish the registration completion link to appear.</p>
es: Texto para el cuerpo del email enviado al usuario. <p class="notebox"><strong>Advertencia</strong>: Tienes que incluir <code>%s</code> en tu mensaje y cuando deseas que aprezca el enlace de registración.</p>

en: Text wrap
es: Texto envuelto

en: Thai
es: Tailandés

en: Thank you for registering.
es: Gracias por registrarte.

en: Thanks text
es: Texto de agradecimiento

en: That name is already used.
es: Ese nombre ya está siendo usado.

en: The <code>$_zp_conf_vars</code> variable is not an array. Zenphoto has not been instantiated correctly.
es: La variable <code>$_zp_conf_vars</code> no es un arreglo (array). Zenphoto no ha sido instanciado correctamente.

en: The <em>.htaccess</em> file in your root folder is not the same version as the one distributed with this version of Zenphoto. If you have made changes to <em>.htaccess</em>, merge those changes with the <em>%s/htaccess</em> file to produce a new <em>.htaccess</em> file.
es: El archivo <em>.htaccess</em> en la carpeta de raíz no es de la versión igual con ello que se destribuye con esta versión de Zenphoto. Si hiciste modificaciones a <em>.htaccess</em>, haz un merge con los cambios con el archivo <em>%s/htaccess</em> para resultar en un archivo nuevo de <em>.htaccess</em>.

en: The <em>SHOW GRANTS</em> query failed.
es: La petición <em>SHOW GRANTS</em> falló.

en: The <em>master</em> account has full rights to all albums.
es: La cuenta <em>master</em> tiene privilegios totales para todos los álbumes

en: The <em>php_curl</em> extension is required
es: Se requiere la extensión <em>php_curl</em>

en: The <em>user</em>, <em>password</em>, and <em>hint</em> apply to the <em>Download</em> and <em>Protected view</em> level of protection. If there is a password set, the viewer must supply this password to access the image.
es: El <em>usuario</em>, <em>contraseña</em> e <em>pista</em> aplican a los niveles de <em>Descarga</em> y a la <em>Vista protegida</em>. Si se especifica una contraseña el usuario debe proporcionarla para tener acceso a la imagen.

en: The <strong><em>GD</em></strong> extension is not available.
es: La extensión <strong><em>GD</em></strong> no está disponible.

en: The <strong><em>Imagick</em></strong> extension is not available.
es: La extensión <strong><em>Imagick</em></strong> no está disponible.

en: The <strong><em>Imagick</em></strong> library version must be <strong>%s</strong> or later.
es: La versión de la biblioteca <strong><em>Imagick</em></strong> debe ser a minimo <strong>%s</strong>.

en: The <tt>/themes</tt> directory is not writable!
es: El directorio <tt>/themes</tt> no está habilitado para escribir!

en: The CAPTCHA you entered was not correct.
es: El CAPTCHA que ingresaste no fue correcto.

en: The Colorbox transition slide effect to be used. <em>[jQuery Colorbox mode option]</em>
es: El efecto de transición Colorbox que será usado. <em>[opción modo jQuery Colorbox]</em>

en: The SPAM filter plug-in you wish to use to check comments for SPAM
es: El plugin de filtro contra SPAM que quieres usar para analizar los comentarios

en: The Zenpage CMS plugin default theme. It does also work without Zenpage installed as a normal theme. It contains extra support for print_album_menu plugin or the menu_manager plugin (one of these should be enabled for album links in the sidebar), the dynamic_locale plugin, the new paged_thumbs_nav plugin and the jCarousel_thumb_nav plugin.
es: El tema predeterminado para el plugin Zenpage CMS. Funciona también como un tema normal sin Zenpage. Contiene soporte adicional para el plugin print_album_menu o menu_manager (uno de cual debe estar habilitado para enlaces de álbumes desde los enlaces en el sidebar), el plugin dynamic_locale, el nuevo plugin paged_thumbs_nav, y el plugin jCarousel_thumb_nav.

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [%2$s]
es: La definición del filesystem de carácter Zenphoto es %1$s [%2$s]

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [no test performed]
es: La definición del filesystem de carácter Zenphoto es  %1$s [sin había probada]

en: The Zenphoto filesystem character define is %1$s [which seems wrong]
es: La definición del filesystem de carácter Zenphoto es %1$s [que parece equivocada]

en: The Zenphoto filesystem character define is ISO-8859-1 [assumed]
es: La definición del filesystem de carácter Zenphoto es ISO-8859-1 [afectado]

en: The Zenphoto information you requested
es: La información de Zenphoto solicitaste

en: The Zenphoto object you are requesting cannot be found.
es: No se encontró el objeto Zenphoto solicitado

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" is "disabled".
es: La opción de Zenphoto "mod_rewrite" está "desactivada".

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" is "enabled".
es: La opción de Zenphoto "mod_rewrite" está "activada".

en: The Zenphoto option "mod_rewrite" will be set to "enabled".
es: La opcion de Zenphoto para "mod_rewrite" se establecerá como "enabled".

en: The Zenphoto user created
es: El usuario Zenphoto ya hecho

en: The album couldn't be created in the 'albums' folder. This is usually a permissions problem. Try setting the permissions on the albums and cache folders to be world-writable using a shell:
es: No se pudo crear el álbum en la carpeta "albums". Esto normalmente es un problema de permisos. Intente cambiar los permisos en los directorios 'albums' y 'cache' para que puedan ser escritos por todo el "mundo". Usa la linea de comandos para ello.

en: The album exceeded the image number limit. You cannot upload more images!
es: Se superó el limite de imagenes para el álbum. No se puede subir más imagenes?

en: The album is not published.
es: El álbum no está publicado.

en: The album is password protected.
es: Este álbum esta protegido con contraseña.

en: The album is un-published.
es: El álbum no está publicado.

en: The application <em>oauth_token</em> token.
es: El token aplicación <em>oauth_token</em>.

en: The backup facility creates database snapshots in the <code>backup</code> folder of your installation. These backups are named in according to the date and time the backup was taken. The compression level goes from 0 (no compression) to 9 (maximum compression). Higher compression requires more processing and may not result in much space savings.
es: La herramienta de respaldo crea instantáneas de la base de datos en la carpeta <code>backup</code> de tu instalación de Zenphoto. Los copias de seguridad son nombradas según la fecha y hora cuando se graban. El nivel de compresión va desde 0 (sin comprimir) a 9 (compresión máxima). Mayor compresión necesita mayor procesamiento y puede que no resulte en mucho ahorro de espacio.

en: The block will be removed after this waiting period.
es: El bloque se retirará después de este período de espera.

en: The cache directory does not exist. Please create it and set the permissions to 0777.
es: El directorio <code>cache</code> no existe. Por favor, créalo y configurar los permisos a 0777.

en: The cache directory is not writable! Attempts to chmod didn't work.
es: ¡No se puede escribir en el directorio <code>cache</code>! Los intentos de cambiar los permisos no tuvieron éxito.

en: The character encoding to use internally. Leave at <em>Unicode (UTF-8)</em> if you are unsure.
es: La codificación de caracteres usada internamente. Si tienes duda, deja con <em>Unicode (UTF-8)</em>.

en: The characters which may appear in the CAPTCHA string.
es: Los carácteres disponibles para el CAPTCHA.

en: The cycle slide effect to be used. <em>[jQuery Cycle mode option]</em>
es: El efecto que será usado para los cicolos. <em>[opción modo jQuery Cycle]</em>

en: The database did not return a list of the database tables for <code>%s</code>.
es: La base de datos no devolvió una lista de las tablas de la base de datos para <code>%s</code>.

en: The default character encoding of image IPTC metadata.
es: La codificación predeterminada de caracteres para los metadatos IPCT de la imagen.

en: The default height of the map.
es: La altura por defecto del mapa.

en: The default theme in 4 distinct flavors. After choosing this theme you can pick the theme color by going to the Admin Options tab and changing the <em>Theme colors</em> option.
es: El tema por defecto en 4 'sabores' distintos. Tras elegir este tema, puedes elegir los colores yendo a las opciones de administración y cambiando la opción <em>Colores del Tema</em>

en: The default width of the map.
es: La anchura por defecto del mapa.

en: The depth of subalbum levels shown with the <code>printAlbumMenu</code> and <code>printAlbumMenuList</code> "List" option. Note: themes may override this default.
es: La profundidad de niveles de subálbum mostrado con la opción "Lista" de <code>printAlbumMenu</code> y <code>printAlbumMenuList</code>. Advertencia: temas pueden superarlo.

en: The downloadList plugin is not active
es: El plugin downloadList no se encuentra habilitado

en: The e-mail address the messages should be sent to. Enter more than one address separated by comma without any spaces.
es: La dirección de email a la que deben enviarse los mensajes. Ingresa más de una dirección separándolas por comas sin espacios.

en: The file could not be found.
es: Fichero no encontrado.

en: The following From address failed:
es: El siguiente dirección del remitente falló:

en: The following are options specifically implemented by %s.
es: Estas opciones las implementa específicamente por %s.

en: The following fields were not restored because the field no longer exists:
es: Los campos siguentes no estuvieron restaurados porque el campo no sigue existir:

en: The following files could not be deleted.
es: Los archivos siguientes no pueden ser borrados.

en: The following tables were not restored because the table no longer exists:
es: Las tablas siguentes no estuvieron restauradas porque la tabla no sigue existir:

en: The font size (in pixels) for CAPTCHAs. Default is <strong>%s</strong>.
es: El tamaño de fuente CAPTCHA (en pixeles). Por defecto es <strong>%s</strong>.

en: The font to use for CAPTCHA characters.
es: La fuente para los carácteres del CAPTCHA.

en: The form post is incomplete.
es: El formulario de envío queda incompleto.

en: The graphics support library does not provide support for image rotation.
es: La biblioteca de gráficos no proporciona soporte para la rotación de imágenes.

en: The group "%s" already exists.
es: El grupo "%s" ya existe.

en: The image is marked not visible.
es: La imagen está marcada como no visible.

en: The image is marked un-published.
es: La imagen está marcada como no publicada.

en: The image will be sized so that the <em>height</em>, <em>width</em>, <em>shortest side</em>, or the <em>longest side</em> will be equal to <em>image size</em>.
es: La imagen se redimensionará de forma que la <em>altura</em>, la <em>anchura</em>, el <em>lado menor</em>, o el <em>lado mayor</em> sean iguales a <em>tamaño de imágenes</em>.

en: The initial size for the image. Format is a single instance of the sizes list.
es: Tamaño inicial de la imagen. El formato es una única instancia de la lista de tamaños

en: The initial zoom of the map.
es: La maginificacion inicial del mapa.

en: The intro text for your contact form
es: El texto de introducción de tu formulario de contacto

en: The key used in hashing the CAPTCHA string. Note: this key will change with each successful CAPTCHA verification.
es: El clave que se usa en el hashing del CAPTCHA. Advertencia: este clave se cambia con cada verificación existosa de CAPTCHA.

en: The length of news article excerpts in news or news category pages. Leave empty for full text.
es: El largo de el extracto de los articulos de noicias en noticias o en la página de categoria noticias Deja en blanco para texto completo.

en: The list of pages to excluded from cache generation. Pages that can be excluded are custom theme pages including Zenpage pages (these optionally more specific by titlelink) and the standard theme files image.php (optionally by image file name), album.php (optionally by album folder name) or index.php.<br /> If you want to exclude a page completely enter <em>page-filename.php/</em>. <br />If you want to exclude a page by a specific title, image filename, or album folder name enter <em>pagefilename.php/titlelink or image filename or album folder</em>. Separate several entries by comma.
es: La lista de páginas que estarán excluidas de memoria de caché. Se puede excluir páginas de páginas personalizadas, incluyendo páginas de Zenpage (o más especifico por titlelink) y los archivos estandartes de tema: image.php (o por nombre de archivo de imagen), album.php (o por nombre de carpeta de álbum) o index.php.<br /> Si deseas excluir una página totamente ingresar <em>page-nombre_de_archivo.php/</em>. <br />Si deseas exlcluir una página por título particular, nombre de archivo de imagen o nombre de carpeta de álbum, ingresa <em>nombre_de_archivo_de_pagina.php/titlelink o nombre de archivo de imagen o carpeta de álbum</em>. Si ingresas elementos múltiples dividelos por coma.

en: The locale %s is not supported on your server.
es: La localización %s no está soportada por el servidor.

en: The master privilege. A user with "Admin" can do anything. (No matter what his other rights might indicate!)
es: Derecho maestro. Un usuario con "Admin" puede hacer todo. (No importa que cualquier otro derecho puede implicar!)

en: The maximum number of images per album if uploading via the multifile upload.
es: El cupo de número de imagenes por album, si se utiliza la carga multiple de archivos.

en: The maximum size for any one file is <strong>%sB</strong> which is set by your PHP configuration <code>upload_max_filesize</code>.
es: El tamaño máximo de archivo es <strong>%sB</strong>, establecido en <code>upload_max_filesize</code> de tu configuración de PHP.

en: The number of characters in the CAPTCHA.
es: El número de carácteres del CAPTCHA.

en: The number of days until a user is flagged as expired.
es: El número de días hasta que un usuario se haya marcado como vencido.

en: The number of links for the page list.
es: El número de enlaces para la lista de páginas.

en: The number of new items you want to appear in your site's RSS feed. The images and comments RSS share the value.
es: El número de imágenes/álbumes/comentarios nuevos que quieres que aparezcan en el feed RSS. El RSS de las imágenes y comentarios compartir este valor.

en: The number of news articles you want to appear in your site's News RSS feed.
es: El número de articulos de noticias que quieres que aparezcan en el feed RSS de Noticias.

en: The object of this menu is under password protection
es: Este objecto está protegido con contraseña.

en: The page you are trying to view is password protected.
es: La página que estás intentando ver esta protegida con contraseña.

en: The period in days before the expiry during which a warning message will be sent to the user. (If set to zero, no warning occurs.)
es: El periodo en días antes que se vence durante un mensaje de advertencia mandará al usuario. (Si se establece en cero, no se alerta.)

en: The run interval (in days) for auto backup.
es: El intervalo de ejecución (en días) para la copia de seguridad automática.

en: The size of the sized image shown the CombiNews section <em>(only in latest images-sizedimage or latest albums-sizedimage mode)</em>.
es: El tamaño de la imagen redimensionada que muestra en la sección CombiNews <em>(solo en los últimos modos de images-sizedimage o albums-sizedimage)</em>.

en: The size you want your images to have in your site's RSS feed.
es: El tamaño que quieres que tengan las imágenes en el feed RSS de tu sitio web.

en: The sort position of the indicated items cannot be recorded because the nesting is too deep. Please move them to a higher level and save your order.
es: La posición de la ordinación de los elementos indicados no se puede grabar por quedar demasaido profundo en la organización. Por favor móvelas a un nivel más arriba y guarda la orden.

en: The sort position of the indicated pages cannot be recorded because the nesting is too deep. Please move them to a higher level and save your order.
es: La posición de la ordinación de las páginas indicadas, no se puede grabar por quedar demasaido profundo en la organización. Por favor móvelas a un nivel más arriba y guarda la orden.

en: The target for this menu element no longer exists
es: El objetivo de este elemento de menú ya no existe

en: The text for the 'read more'/'view more' link to the gallery page for images/movies/audio.
es: El texto para el enlace a la página de galería de 'leer más'/'ver más', para imágenes/video/audio.

en: The text for the link after the thanks text to return to the contact page to send another message.
es: El texto para el enlace luego del agradecimiento para regresar a la página de contacto a enviar otro mensaje.

en: The text for the link to the full article.
es: El texto para el enlace al articulo entero.

en: The text for the next thumbs.
es: El texto para las miniaturas siguientes.

en: The text for the previous thumbs.
es: El texto para las miniaturas anteriores.

en: The text for the theme logo
es: El texto para el logo del tema

en: The text length of the Zenpage RSS feed items. No value for full length.
es: El largo del texto de los elementos Zenpage de RSS. Deja en blanco para largo entero.

en: The text that asks the visitor to confirm that he really wants to send the message.
es: El texto que pide al visitante que confirme que realmente quiere enviar el mensaje.

en: The text that is shown after a message has been confirmed and sent.
es: El texto que se muestra cuando un mensaje ha sido confirmado y enviado.

en: The thumb crop height is the maximum height when width is the shortest side
es: La altura de recorte de la miniatura es la altura máxima cuando la anchura es el lado más corto

en: The thumb crop width is the maximum width when height is the shortest side
es: La anchura de recorte de la miniatura es la anchura máxima cuando la altura es el lado más corto

en: The unsupported image types will not be viewable in your albums.
es: Los tipos de imagen no soportados no serán visibles en los álbumes.

en: The user "%s" already exists.
es: El usuario "%s" ya existe.

en: The user ID <em>%s</em> is already in use.
es: El ID de usuario <em>%s</em> ya está siendo usado.

en: The watermark image is scaled by to cover <em>cover percentage</em> of the image and placed relative to the upper left corner of the image.
es: La marca de agua se redimensionará hasta <em>cubrir el porcentaje</em> de la imagen indicado y se colocará de forma relativa a la esquina superior izquierda de la imagen.

en: The windows does not close automatically so you can include several images one after another.
es: Como la ventana no se cierra sola puedes incluir varias imágenes, una después de la otra.

en: The zp-config.php file does not exist. You should run setup.php to check your configuration and create this file.
es: El archivo zp-config.php no existe. Deberías ejecutar setup.php para comprobar tu configuración y crear este archivo.

en: Theme <em>%s</em> removed.
es: Tema <em>%s</em> borrado.

en: Theme File Editor
es: Editor de Archivo de Tema

en: Theme colors
es: Colores de tema

en: Theme logo
es: Logo del tema

en: Theme page
es: Página de tema

en: Theme personality
es: Variante del tema

en: Theme template files (.php)
es: Archivos plantilla de tema (.php)

en: Themes
es: Temas

en: Themes allow you to visually change the entire look and feel of your gallery. Theme files are located in your Zenphoto <code>/themes</code> folder.
es: Los temas te permiten cambiar por completo el diseño visual de tu galería. Los archivos de temas se encuentran en la carpeta <code>/themes</code> de Zenphoto.

en: There appears to be no <em>Flash</em> plugin installed in your browser.
es: No parece que hay el plugin <em>Flash</em> instalado en tu browser.

en: There are no albums for you to edit.
es: No ningún álbum para editar.

en: There are no albums to which you can upload.
es: No hay ningún álbum hasta puedes subir.

en: There are no logs to view.
es: No hay registros para ver.

en: There are no plugin options to administer.
es: No hay ninguna preferencia de plugin que administrar.

en: There are no themes for which you have rights to administer.
es: No tienes privilegios para administrar ningún tema.

en: There is a format error in user size selection
es: Hay un error de formato de la selección de tamaños del usuario

en: There is a format error in your $default parameter
es: Hay un error de formato en el parámetro $default

en: There is a format error in your $usersizes string.
es: Hay un error de formato en el texto de $usersizes.

en: There is a format error in your <em>viewer_size_image_sizes</em> option string.
es: Hay un error de formato en el texto de la opción  <em>viewer_size_image_sizes</em>

en: There is a plugin conflict with <em>image_upload_limiter</em>
es: Hay un conflicto de plugin con <em>image_upload_limiter</em>

en: There is no mail handler configured!
es: !No hay un controlador de email configurado!

en: There was an error logging in.
es: Se produjo un error en la identificación.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
es: Hubo un error al enviar el formulario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error with a move, copy, or rename operation.
es: Hubo un error en una operación de mover, copiar o renombrar.

en: There was no one to which to send the reset request.
es: No había nadie a quien mandar la solicitación de reiniciar.

en: There were no images from which to select the random heading.
es: No hay imágenes entre las cuales seleccionar el encabezado aleatorio.

en: They may be provided as part of the Zenphoto distribution or as offerings from third parties.
es: Pueden estar incorporados en la distribución de Zenphoto o ser ofrecidos por terceras partes.

en: Third party plugins
es: plugins

en: Third party plugins are placed in the <code>%s</code> folder and are automatically discovered.
es: Los plugins de terceras partes se sitúan en la carpeta <code>%s</code> y la aplicación los encuentra automáticamente.

en: This action will be taken for all messages.
es: Esta acción afectará a todos los mensajes.

en: This adds menu items for all Zenpage categories.
es: Agrega items de menú de todas las categorias Zenpage.

en: This adds menu items for all Zenpage pages.
es: Añade elementos de menú para todas las páginas Zenpage.

en: This adds menu items for all Zenphoto albums.
es: Este agrega elementos de menu para todos los albumes Zenphoto.

en: This adds menu items for all Zenphoto objects. (It creates a "default" menuset.)
es: Este agrega elementos de menu para todos los objectos Zenphoto. (Se crea un menuset "por defecto".)

en: This album is password protected!
es: ¡Este álbum esta protegido por contraseña!

en: This email address will be used as the <em>From</em> address for all mails sent by Zenphoto.
es: Esta dirección de email se utilizará como la dirección <em>Desde</em> para todos los emails mandados por Zenphoto.

en: This is not a future date!
es: No es una fecha del futuro!

en: This is really not a secure setting. Are you sure you want to enable it?
es: No es un ajuste seguro. Estás cierto que quieres habilitarlo?

en: This is the master user account. If you delete it another user will be promoted to master user.
es: Esta es la cuenta del administrador principal. Si la borras, otro usuario será designado como administrador principal.

en: This is the normal Zenphoto gallery Index page.
es: Esta es la la página indice normal de la galería Zenphoto.

en: This is used to link back to your main site, but your theme must support it.
es: Se usa para poner un enlace de vuelta a tu sitio principal, siempre que el tema lo soporte.

en: This option places a field on the gallery (search, album) login form for entering a user name. This is necessary if you have set guest login user names. It is also useful to allow Admin users to log in on these pages rather than at the Admin login.
es: Esta opción añade al formulario de identificación de la galería (búsqueda, álbum) un campo para introducir el nombre de usuario. Es necesaria si has fijado los nombres de los usuarios visitantes. También es útil para permitir que los administradores se identifiquen en esas páginas en vez de en la parte de administración.

en: This page is password protected
es: Esta página esta protegido por contraseña

en: This page shows more detailed statistics of your gallery. For album statistics the bar graph always shows the total number of images in that album. For image statistics always the album the image is in is shown.<br />Un-published items are marked in dark red. Images are marked un-published if their (direct) album is, too.
es: Esta página muestra estadísticas más detalladas de la galería. Para estadísticas de álbum el histograma muestra el número total de imágenes del álbum. Para estadísticas de imagen siempre se muestra el albúm en que está la imagen. <br /> Las cosas sin publicar se muestran en rojo obscuro. Las imágenes se marcan como no publicadas si su álbum (directo) se encuentra así también.

en: This plugin is disabled: %s
es: Este plugin esta deshabilitado: %s.

en: This plugin requires the Flowplayer 3 plugin to be activated.
es: Este plugin requiere que sea activado el plugin Flowplayer 3.

en: This process should continue automatically. If not press:
es: Este proceso debe continuar automáticamente. Si no lo hace, pulsa:

en: This process should start automatically. If not press:
es: Este proceso debe iniciar automáticamente. Si no lo hace, pulsa:

en: This provides access to your images and albums (dropdown 'Zenphoto') as well as pages, news articles and news categories (dropdown 'Zenpage') to easily include them in your pages and articles. You need at least 'Manage all albums' or 'Edit' rights to specific albums to be able to included image from them.
es: Proporciona aceso a tus imágenes y álbumes (por la lista desplegable 'zenphoto') y además páginas, noticias, y categorías de noticies (por la lista desplegable 'Zenpage'). Con tal sería facíl incluirlos en tus páginas y artículos. Para incluirlos necesitas privilegios de 'Gestionar todos los álbumes' o 'Editar' con los álbumes que corresponden.

en: This script does not support extracting this type of tar file.
es: El programa no permite extraer este tipo de archivo tar.

en: This upload has to have a folder. Type a title or folder name to continue...
es: Debes elegir una carpeta. Introduce un título o el nombre de la carpeta para continuar...

en: This web-based upload accepts the file formats: %s and %s.
es: Esta interfaz de carga vía web acepta los formatos %s y %s.

en: This web-based upload accepts the file formats: %s, and %s.
es: Esta interfaz de carga vía web acepta los formatos: %s, y %s.

en: Three Chip Color Area Sensor
es: Sensor de área de color de tres chips

en: Threshold
es: Umbral

en: Threshold (IP)
es: Umbral (IP)

en: Threshold (failed)
es: Umbral (falló)

en: Threshold (success)
es: Umbral (exitoso)

en: Threshold (terms)
es: Umbral (términos)

en: Thumb size:
es: Tamaño de las miniaturas:

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail cropping is disabled. Enable this option for the theme if you wish cropped thumbnails.
es: El recorte de miniaturas está desactivado. Habilita esta opción para el tema si quieres usar miniaturas recortadas.

en: Thumbnail generation may be time consuming on slow servers on when there are a lot of images.
es: La generación de miniaturas puede tarda bastante por los servidores mas lentos en cuanto hay muchas imágenes.

en: Thumbnail reset query failed
es: Reiniciar de miniaturas falló

en: Thumbnail:
es: Miniatura:

en: Thumbnail: Size as set in Zenphoto's options
es: Miniatura: Tamaño como proporcionada en las opciones de Zenphoto.

en: Thumbnails all set to <em>%s</em>.
es: Todas las miniaturas establecidas a <em>%s</em>.

en: Thumbnails for images which are geodata tagged will be marked.
es: Miniaturas de imágenes con etiquetas geodata estarán marcadas.

en: Thumbnails for images which are not <em>published</em> will be marked.
es: Miniaturas de imágenes <em>no publicadas</em> estarán marcadas.

en: Thumbnails for images which are password protected or in password protected albums will be marked.
es: Miniaturas de imágenes que son protegidas por contraseña o de álbumes protegidos por contraseña estarán marcadas.

en: Thumbnails for images which have recently been added to the gallery will be marked.
es: Miniaturas de imágenes recién agregadas a la galería estarán marcadas.

en: Thumbs
es: Miniaturas

en: Thumbs number
es: Número de miniaturas

en: Thumbs per page
es: Miniaturas por página

en: Time Digitized
es: Tiempo de digitalización

en: Time Taken
es: Fecha en que se tomó

en: Time created
es: Hora creida

en: Time offset (hours):
es: Diferencia de tiempo (en horas):

en: Time zone:
es: Zona de horario:

en: Timeout
es: Tiempo límite

en: TinyMCE disabled
es: TinyMCE deshabilitado

en: Title
es: Título

en: Title and description
es: Título y descripción

en: Title field
es: Campo título

en: Title:
es: Título:

en: Title<strong>%s</strong>:
es: Título<strong>%s</strong>:

en: To change the value of a tag enter a new value in the text box below the tag. Then press the <em>Rename tags</em> button
es: Para cambiar una etiqueta, introduce el nuevo nombre en la caja de texto que hay debajo de ella. Después pulsa el botón <em>renombrar etiquetas</em>.

en: To correct this you need to install GD with appropriate image support in your PHP
es: Para corregir esto, debes instalar GD con el soporte de imágenes que corresponde con tu PHP

en: To correct this you should install a graphics library with appropriate image support in your PHP
es: Para corregir esto, deberías instalar una biblioteca de gráficos con el soporte de imágenes apropiado en tu PHP

en: To reset your Zenphoto Admin passwords visit: %s
es: Para reinicializar tu contraseña de administrador de Zenphoto visita: %s

en: To set your Zenphoto User password visit: %s
es: Para establecer tu contraseña de usuario Zenphoto visita: %s

en: To:
es: Para:

en: To: %s
es: Para: %s

en: Toggled comment block
es: Bloque de comentarios cambiado

en: Too few arguments! Image not found.
es: ¡Faltan argumentos! Imagen no encontrada.

en: Top %u Search IPs
es: Mayores %u IP de Búsqueda

en: Top %u failed search criteria
es: Los primeros %u fallaron con los criterios de búsqueda

en: Top %u search terms used
es: Mayores %u términos de búsqueda probados

en: Top %u successful search criteria
es: Los primeros %u lograron con los criterios de búsqueda

en: Total matches for
es: Resultas para

en: Total matches for <em>%1$s</em>: %2$u
es: Resultados encontrados para <em>%1$s</em>: %2$u

en: Transition:
es: Transición:

en: Treat spaces as
es: Considerar los espacios como

en: Treats ADMIN users as not logged in for gallery pages.
es: Trata los usuarios ADMIN como no registrado en las paginas de galerias.

en: Trilinear Sensor
es: Sensor trilineal

en: Troubleshooting Articles
es: Artículos de solución de problemas

en: Truncate indicator%s
es: Troncar ndicador%s

en: Truncate indicator*
es: Indicator de troncar*

en: Truncate titles%s
es: Troncar títulos%s

en: Truncate titles*
es: Troncar títulos*

en: Try the <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=uploadify');" >flash file upload</a>
es: Intenta con la <a href="javascript:switchUploader('admin-upload.php?uploadtype=uploadify');" >cargadora Flash de archivos</a>

en: Tungsten
es: Tungsteno

en: Turkish
es: Turco

en: Tweet News Errors:
es: Errores de Noticias Twitter:

en: Tweet me
es: Twitear a mi

en: Tweet news articles when published.
es: Difundir por Twitter los artículos de noticias cuando sean publicadas

en: Two Chip Color Area Sensor
es: Sensor de área de color de dos chips

en: Type:
es: Tipo:

en: URL options:
es: opciones de URL:

en: UTF8 image URIs
es: URIs de imagen UTF8

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Un-approve
es: Desaprobar

en: Un-approve this comment
es: Desaprobar este comentario

en: Un-publish
es: no publicado

en: Un-publish the album %s
es: Despublicar el álbum %s

en: Un-published
es: No publicado

en: Un-published albums
es: Álbumes no publicados

en: Uncalibrated
es: descalibrado

en: Underwater
es: Lluvioso

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown author
es: Autor desconocido

en: Unknown date
es: Fecha esconocida

en: Unknown encoding:
es: Codificación desconocido:

en: Unknown error! Please report to the developers at <a href="http://www.zenphoto.org/">www.zenphoto.org</a>
es: ¡Error Desconocido! Por favor informe a los desarrolladores en <a href="http://www.zenphoto.org/">www.zenphoto.org</a>

en: Unknown name
es: Nombre desconocido

en: Unknown:
es: Desconocido:

en: Unprotected
es: Sin protección

en: Unprotected pages:
es: Páginas sin protección:

en: Unpublished
es: No publicado

en: Untitled article
es: Artículo sin título

en: Untitled category
es: Categoría sin título

en: Untitled page
es: Página sin título

en: Update
es: Actualizar (UPDATE)

en: Update File
es: Actualizar Archivo

en: Updated zp-config.php
es: zp-config.php actualizado

en: Updating current Zenphoto release
es: Actualizando versión actual de Zenphoto

en: Upgrade
es: Actualización

en: Upgrade from Zenphoto v%s
es: Actualización desde Zenphoto v%s

en: Upgrade from before Zenphoto v1.2
es: Actualizar desde una versión de Zenphoto antes de v1.2

en: Upload
es: Subir

en: Upload Here
es: Subir aquí

en: Upload Images
es: Subir Imágenes

en: Upload complete
es: Subir completo

en: Upload limit
es: Cupo de carga

en: Upload queue is full. The upload limit is %u.
es: Cupo de subida está lleno. El máximo es %u.

en: Upload to:
es: Subir a:

en: Uploaded folder size: <strong>%s</strong>
es: Tamaño de carpeta upload: <strong>%s</strong>

en: Uploadify error on %1$s. Review your debug log.
es: Error de Uploadify en %1$s. Revisa el registro de depuración.

en: Uploading is disabled.
es: Cargando está deshabilitado.

en: Urdu (Pakistan)
es: Urdu (Pakistán)

en: Usage information
es: Información de uso

en: Usage tips
es: Consejos de uso

en: Use Colorbox
es: Usar Colorbox

en: Use Thickbox
es: Aplicar Thickbox

en: Use buttons or list for the map type selector.
es: Usa botones o una lista como selector de tipo de mapa.

en: Use custom menu
es: Usa menú personalizado

en: Use flags
es: Usar señales

en: Use getAlbumLocation().
es: Usar getAlbumLocation().

en: Use getAllAlbums().
es: Usar getAllAlbums().

en: Use getCommentDateTime().
es: Usar getCommentDateTime().

en: Use getContentShorten() instead. Note the read more url must be passed directly.
es: Usar en su lugar getContentShorten(). La dirección de leer más debe ser agregado directamente.

en: Use getHitcounter().
es: Usar getHitcounter().

en: Use getImageMetaData().
es: Usar getImageMetaData().

en: Use getNumAlbums().
es: Usar getNumAlbums().

en: Use instead the Zenpage category class method checkforGuest().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase checkforGuest().

en: Use instead the Zenpage category class method getID().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase getID().

en: Use instead the Zenpage category class method getParentID().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase getParentID().

en: Use instead the Zenpage category class method getParents().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase getSubCategories().

en: Use instead the Zenpage category class method getSortOrder().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase getSortOrder().

en: Use instead the Zenpage category class method getSubCategories().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase getSubCategories().

en: Use instead the Zenpage category class method getTitle().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase getTitle().

en: Use instead the Zenpage category class method isMyItem().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase isMyItem().

en: Use instead the Zenpage category class method isProtected().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage método de clase getSubCategories().

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getID().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage variable global de objeto: $_zp_current_category->getID().

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getParentID().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage variable global de objeto: $_zp_current_category->getParentID().

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->getTitlelink().
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage variable global de objeto: $_zp_current_category->getTitlelink().

en: Use instead the Zenpage category global object variable: $_zp_current_category->isSubNewsCategoryOf($catlink).
es: Usar en su lugar la categoría Zenpage variable global de objeto: $_zp_current_category->isSubNewsCategoryOf($catlink).

en: Use instead the Zenpage news class method checkNewsAccess().
es: Usar en su lugar las noticias Zenpage método de clase checkNewsAccess().

en: Use instead the Zenpage news class method inProtectedCategory().
es: Usar en su lugar las noticias Zenpage método de clase inProtectedCategory().

en: Use instead the Zenpage news class method isMyItem().
es: Usar en su lugar las noticias Zenpage método de clase isMyItem().

en: Use instead the Zenpage news global object variable: $_zp_current_zenpage_news->inNewsCategory($catlink).
es: Usar en su lugar las noticias Zenpage variable global de objeto: $_zp_current_zenpage_news->inNewsCategory($catlink).

en: Use instead the Zenpage news global object variable: $_zp_current_zenpage_news->inSubNewsCategoryOf($catlink).
es: Usar en su lugar las noticias Zenpage variable global de objeto: $_zp_current_zenpage_news->inSubNewsCategoryOf($catlink).

en: Use instead the Zenpage page class method getParents().
es: Usar en su lugar la página Zenpage método de clase getParents().

en: Use instead the Zenpage page class method isProtected().
es: Usar en su lugar la página Zenpage método de clase isProtected().

en: Use instead the theme options for images and albums per row.
es: Usar en su lugar las opciones de tema para la cuenta de imágenes y álbumes por fila.

en: Use lock image
es: Usar imagen de candado

en: Use object->getTags() method.
es: Usar método object->getTags().

en: Use printAlbumLocation().
es: Usar printAlbumLocation().

en: Use printCustomSizedImageMaxSpace().
es: Usar printCustomSizedImageMaxSpace().

en: Use printImageMetadata().
es: Usar printImageMetadata().

en: Use printRating().
es: Usar printRating().

en: Use printTags().
es: Usar printTags().

en: Use printZenpageItemsBreadcrumb().
es: Usar printZenpageItemsBreadcrumb().

en: Use rewrite_path().
es: Usar rewrite_path().

en: Use standard contact page
es: Utilizar página de contactos estandard

en: Use text
es: Usar texto

en: Use the Zenpage class method instead.
es: Usar en su lugar el método de class Zenpage.

en: Use the album class method <code>isProtected()</code> instead.
es: Usar en su lugar el método de class de albúm <code>isProtected()</code>.

en: Use the method from either the ZenpagePage or the ZenpageCategory class instead.
es: Usar en su lugar el método de class ZenpagePage o ZenpageCategory.

en: Use to show the content of an media album with .flv/.mp4/.mp3 movie/audio files only as a playlist or as separate players on one page with Flowplayer 3.
es: Usar para mostrar el contenido de un álbum de media con archivos video/audio de .flv/.mp4/.mp3  unicamente como una lista de reproducción o en forma de reproductoras distintas en una página sola con Flowplayer 3.

en: Use truncate_string().
es: Usar truncate_string().

en: Use zp_apply_filter("theme_head").
es: Usar zp_apply_filter("theme_head").

en: User
es: Usuario

en: User %s is assigned to more than one group.
es: Usuario %s pertinece a mas de un grupo.

en: User ID for the gallery guest user
es: ID del usuario visitante de la galería

en: User ID for the search guest user
es: ID del usuario visitante de la búsqueda

en: User ID:
es: ID de usuario:

en: User Registration
es: Registración de Usuario

en: User album
es: Álbum del usuario

en: User group membership
es: Adhesión de grupo de usuarios

en: User guide
es: Guía del usuario

en: User id expiration
es: Vencemiento de usuario

en: User id has been preempted
es: Identificación del usuario ha sido apropiado

en: User mailing list
es: Directorio de correos de usuarios

en: User name not provided
es: No se especificó un nombre de usuario

en: User names may not contain "?", "&", or quotation marks.
es: El nombre del usuario no debe incluir "?", "&", ni comillas.

en: User registration page
es: Página de registro de usuario

en: Users allowed only to view zenphoto objects
es: Usuarios con permiso sólo de ver objectos Zenphoto

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any Zenpage news article or category.
es: Los usuarios que no tienen los derechos "Admin" que normalmente se limitan a gestionar sólo los objetos a los que se les ha asignado. Este derecho les permite gestionar cualquier noticia o categoría de Zenpage.

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any Zenpage page.
es: Los usuarios que no tienen los derechos "Admin" que normalmente se limitan a gestionar sólo los objetos a los que se les ha asignado. Este derecho les permite gestionar cualquier página Zenpage.

en: Users who do not have "Admin" rights normally are restricted to manage only objects to which they have been assigned. This right allows them to manage any album in the gallery.
es: Los usuarios que no tienen los derechos "Admin" que normalmente se limitan a gestionar sólo los objetos a los que se les ha asignado. Este derecho les permite gestionar cualquier álbum de la galería.

en: Users with "Admin" or "Manage all %1$s" rights can manage all %2$s. All others may manage only those that are selected.
es: Los administradores con permisos de  "Admin" o "Gestionar todos los %1$s"  pueden gestionar todos los %2$s. Los demás pueden gestionar sólo los que quedén seleccionados.

en: Users with full privileges
es: Usuarios con privilegios totales

en: Users with this right may access the "albums" tab to make changes.
es: Usuarios con este derecho pueden acceder la pestaña de "albums" para realizar cambios.

en: Users with this right may edit and manage Zenpage articles and categories.
es: Usuarios con este derecho pueden editar y gestionar noticias y categorías de Zenpage.

en: Users with this right may edit and manage Zenpage pages.
es: Usuarios con este derecho pueden editar y gestionar páginas de Zenpage.

en: Users with this right may make additions and changes to the set of tags.
es: Usuarios con este derecho pueden agregar o cambiar los etiquetas.

en: Users with this right may make changes on the options tabs.
es: Usuarios con este derecho pueden realizar cambios abajo de la pestaña de opciones.

en: Users with this right may make comments tab changes.
es: Usuarios con este derecho pueden realizar cambios de la pestaña de comentarios.

en: Users with this right may make themes related changes. These are limited to the themes associated with albums checked in their managed albums list.
es: Usuarios con este derecho pueden realizar cambios del tema. Estos se limitan a los temas relacionados con los álbumes comprobados en la lista de álbumes gestionados.

en: Users with this right may view all albums (and their images).
es: Usuarios con este derecho pueden ver cualquier álbum (y las imagenes que corresponden).

en: Users with this right may view all full sized (raw) images.
es: Usuarios con este derecho pueden ver cualquier imagen de tamaño completo.

en: Users with this right may view all zenpage news articles.
es: Usuarios con este derecho pueden ver cualquier noticia de Zenpage.

en: Users with this right may view all zenpage pages.
es: Usuarios con este derecho pueden ver cualquier página de Zenpage.

en: Users with this right may view otherwise protected generic gallery pages.
es: Usuarios con este derecho pueden ver páginas de galerias protegidas por contraseña.

en: Users with this right may view search pages even if password protected.
es: Usuarios con este derecho pueden ver resultados de búsquedas que incluyen páginas protegidas por contraseña.

en: Utilities
es: Herriamentas

en: Utility functions
es: Utilidades

en: Uzbek
es: Uzbeko

en: VGA Basic
es: VGA Básico

en: VGA Fine
es: VGA Fino

en: Value for the font color in the time field that specifies the total duration of the clip or total time.
es: Valor del color de fuente en en el campo de tiempo que define la duración total del clip o tiempo total.

en: Value for the font color in the time field. This is the running time.
es: Valor del color de la fuente que se usa en el campo de tiempo. Esta es el tiempo actual.

en: Verification cancelled.
es: Verificación cancelada.

en: Verify
es: Verificar

en: Verisign Authentication
es: Verificación Verisign

en: Verisign user id:
es: Nombre de usuario Verisign:

en: Version %1$s or greater is required. Use a lower version at your own risk.<br />Version %2$s or greater is preferred.
es: Se requiere la versión %1$s o superior. Usa una versión menor bajo tu resgo.<br />El uso de la versión %2$s o superior es preferible.

en: Version %1$s or greater is required. Use earlier versions at your own risk. Version %2$s or greater is strongly recommended.
es: Se requiere la versión %1$s o superior. Versións anteriores se usan con riesgo. Se ruega que se use la versión %2$s o superior.

en: Version %1$s or greater is strongly recommended.
es: Se ruega que se use la versión %1$s o superior.

en: Very High
es: Muy alta

en: Video and MP3/4 handling for Zenphoto. This plugin must always be enabled to use multimedia content.
es: Manejo de video y MP3/4 para Zenphoto. Este plugin deberá estar habilitado para usar contenido multimedia.

en: Video scale
es: Tamaño de video

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View
es: Ver

en: View %s
es: Visita %s

en: View <em>%s</em>
es: Ver <em>%s</em>

en: View Album
es: Ver álbum

en: View Change log
es: Ver registro de cambios

en: View Gallery Without Flash
es: Ver galería sin Flash

en: View Slideshow
es: Ver pase de diapositivas

en: View album
es: Ver álbum

en: View album %s
es: Ver álbum %s

en: View album:
es: Ver álbum:

en: View album:  %s
es: Ver álbum: %s

en: View album: %s
es: Ver álbum: %s

en: View albums
es: Ver álbumes

en: View all
es: Ver todo

en: View all months
es: Ver todos los meses

en: View article
es: Ver artículo

en: View category
es: Ver categoría

en: View full size
es: Ver tamaño completo

en: View full text
es: Ver texto completo

en: View fullimage
es: Ver imagen entera

en: View gallery
es: Ver galería

en: View gallery index
es: Ver índice de la galería

en: View image on website
es: Ver imagen en sitio web

en: View image:
es: Ver imagen:

en: View image: %s
es: Ver imagen: %s

en: View logs:
es: Ver registros:

en: View more
es: Ver más

en: View news
es: Ver noticias

en: View page
es: Ver página

en: View pages
es: Ver páginas

en: View search
es: Ver búsqueda

en: View the %s album
es: Ver el %s álbum

en: View the Album: %s
es: Ver el Álbum: %s

en: View the album
es: Ver el álbum

en: View the album %s
es: Ver el álbum %s

en: View the image: %s
es: Ver la imagen: %s

en: View the images
es: Ver las imágenes

en: View truncated
es: Ver truncado

en: Views: %u
es: Visitas: %u

en: Visible items
es: Artículos visibles

en: Visit gallery page
es: Ver página de galería

en: Visit the image gallery
es: Visitar la galería de imágenes

en: Vote Status:
es: Estado de Voto:

en: Vote Submitted
es: Voto Registrado

en: Vote pending
es: Voto pendiente

en: Voting state
es: Estado de votación

en: Warm
es: Cálido

en: Warning
es: Aviso

en: Warning interval
es: Intervalo de advertencia

en: Warning!
es: ¡Atención!

en: Watermark
es: Marca de agua

en: Watermark default images
es: Filigrana en imágenes predeterminadas

en: Watermark head image
es: Marca de agua en cabecera

en: Watermarks:
es: Marcas de agua:

en: We do not test upgrades that skip releases. We recommend you upgrade in sequence.
es: No probamos actualizaciones que saltan actualizaciones intermedios. Recomendamos que actualizas en sequencía.

en: We're all set to refresh the database
es: Todo listo para actualizar la base de datos

en: We're all set to refresh the metadata
es: Todo listo para actualizar los metadatos

en: We're all set to refresh the metadata for <em>%s</em>
es: Todo listo para actualizar los metadatos para <em>%s</em>

en: Web Site:
es: Sitio web:

en: Website field
es: Campo página web

en: Website title:
es: Título del sitio web:

en: Website url:
es: URL del sitio web:

en: Website:
es: Sitio web:

en: Website<strong>%s</strong>:
es: Sitio web<strong>%s</strong>:

en: Welcome to Zenphoto! This page will set up Zenphoto on your web server.
es: ¡Bienvenido a Zenphoto! Esta página instalará Zenphoto en tu servidor.

en: Welsh
es: Galés

en: What to include
es: Que para incluir

en: What you want to call your Zenphoto site.
es: Cómo deseas llamar a tu sitio de Zenphoto.

en: What you want to show within the CombiNews section.<br /><ul><li>Latest images: Entries for all images ever added</li><li>Latest albums: Entries for all albums ever created</li><li>Latest images by album: Entries for all images but grouped by images that have been added within a day to each album (Scheme: 'x new images in album y on date z')</li></ul>
es: Que quieres mostrar en la sección CombiNews..<br ><ul><li>Últimas imagenes: Muestra todas las imagenes agregadas.</li><li>Últimos albumes: Muestra todos los albumes creados</li><li>Últimas imagenes por album: Muestra todas las imagenes pero agrupadas por la fecha que han sido agregadas en cada album (Esquema: 'Nuevas imagenes X en el album Y en la fecha Z ')</li></ul>

en: When set, all characters are converted to lower case.
es: Cuando se activa, todos los caracteres se convierten a minúsculas.

en: When the cache should expire in seconds. Default is 86400 seconds (1 day  = 24 hrs * 60 min * 60 sec).
es: Tiempo tras el cual debe caducar la caché, en segundos. La opción por defecto es 86400 segundos (1 día = 24 horas * 60 min * 60 seg).

en: When the page should be loaded directly from the server and not from any cache. You can either set a date/time in international date format <em>Sat, 15 Dec 2001 12:00:00 GMT (example)</em> or a number. A number then means seconds, the default value <em>43200</em> means 12 hours.
es: Cuando la página debe ser cargada directamente desde el servidor y no por el caché. Puedes elegir una fecha/hora en la formata de fecha internacional <em>Sat, 15 Dec 2001 12:00:00 GMT (ejemplo)</em> o un número. Un número significa segundos, el valor por defecto <em>43200</em> corresponde con 12 horas.

en: Which of the HTML meta tags should be used. For info about these in detail please refer to the net.
es: Cuales de las etiquetas HTML meta que se debe usar. Para detalles sobre ellos por favor fíjate con los recursos de internet.

en: White Balance
es: Balance de blanco

en: White-fluorescence
es: Blanco fluorescente

en: Width of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
es: Anchura del visor <em>Flowplayer</em> para el pase de diapositivas <em>(Modo Flash)</em>.

en: Width of the images in the slideshow. <em>[jQuery Cycle mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
es: Anchura de las imágenes en las diapositivas. <em>[opción modo jQuery Cycle]</em><br />Si esta opción se deja vacía, se usará el <em>tamaño de imagen</em>.

en: Wordpress Importer
es: Importar Wordpress

en: Wordpress-Database info
es: Información de la base de datos Wordpress

en: Words to die on
es: Palabras que bloquean el mensaje

en: Wrap the text right or left of the image or not at all. Note that tinyZenpage adds a bit of CSS to the included image if you use text wrap. So that you see immediate results to the text wrap it attaches some inline CSS:
es: Envolver el texto a la derecha, a la izquierda, o no, Tener en cuenta que tinyZenpage agrega un pedazo de CSS a la imagen incluida si lo usas. Para que veas los resultados al wrap agrega CSS en linea con los etiquetes de HTML:

en: XSRF access blocked
es: Acceso XSRF bloqueado

en: Yes
es: Sí

en: You also can use the codeblock fields as custom fields.
es: También puedes utilizar casilleros codeblock como casilleros personalizados.

en: You are receiving this e-mail because a user code (%1$s) has been created for you on the Zenphoto gallery %2$s.
es: Recibes este e-mail porque hubo un código de usuario (%1$s) fue creado para ti en la galeria Zenphoto %2$s.

en: You are receiving this e-mail because of a password reset request on your Zenphoto gallery from a user who tried to log in as %s.
es: Recibes este e-mail porque hubo una solicitud de nueva contraseña en tu galería de Zenphoto por parte de un usuario que intentó identificarse como %s.

en: You are receiving this e-mail because of a password reset request on your Zenphoto gallery.
es: Recibes este e-mail porque hubo una solicitud de nueva contraseña en tu galería de Zenphoto.

en: You are running the latest zenphoto version.
es: Tu versión de Zenphoto es la última.

en: You can change the portion of your image which is shown in thumbnails by cropping it here.
es: Puedes cambiar la porción de la imagen que se mostrará en las miniaturas recortándola aquí.

en: You can crop your image by dragging the crop handles on the image
es: Puedes recortar la imagen arrastrando las asas en la imagen.

en: You can disable languages by unchecking their checkboxes. Only checked languages will be available to the installation.
es: Puede desactivar idiomas desmarcando las casillas de verificación. Solo los idiomas marcadas estará disponible para la instalación.

en: You can download more themes from the <a href="http://www.zenphoto.org/zp/theme/">zenphoto themes page</a>.
es: Puedes descargar más temas desde la <a href="http://www.zenphoto.org/zp/theme/">página de temas de Zenphoto</a>.

en: You can edit files from custom themes. Official themes shipped with Zenphoto are not editable, since your changes would be lost on next update.
es: Puedes editar archivos de temas personalizados. Los temas oficiales que se distribuyen con Zenphoto no son editables, ya que tus cambios se perderían en la siguiente actualización.

en: You can edit or delete comments on your images.
es: Puedes editar o borrar los comentarios de tus imágenes.

en: You can edit the comment here:
    %1$s
es: Puedes editar el comentario aqui:
    %1$s

en: You can ignore this warning if you do not intend to set the <code>mod_rewrite</code> option.
es: Puedes ignorar esta advertencia si no pretiendes utilizar la opción <code>mod_rewrite</code>.

en: You can now <a href="%1$s">View your gallery</a> or <a href="%2$s">administer.</a>
es: Ya puedes <a href="%1$s">Ver tu galería</a> o <a href="%2$s">administrarla.</a>

en: You can view all comments about this item here:
    %1$s
es: Puedes ver todos los comentarios sobre este ítem aquí:
    %1$s

en: You do not have edit rights on this album.
es: No tienes permisos para editar este álbum.

en: You do not have proper rights to %s.
es: No tienes permisos para %s.

en: You do not have proper rights to access %s.
es: No tienes permisos para aceder %s.

en: You do not have rights to change the <em>publish</em> state.
es: No tienes privilegios para cambiar el estado <em>publicado</em>.

en: You forgot to give your category a <strong>title or titlelink</strong>!
es: Te olvidaste de asignar tu categoría un <strong>título o titlelink</strong>!

en: You forgot to give your menu item a <strong>link</strong>!
es: Te olvidaste de asignar a tu elemento de menú un <strong>enlace</strong>!

en: You forgot to give your menu item a <strong>title</strong>!
es: Te olvidaste de asignar tu categoría un <strong>título</strong>!

en: You forgot to provide a <strong>function</strong>!
es: Te olvidaste de asignar una <strong>funcción</strong>!

en: You forgot to select an album.
es: Hay que seleccionar un álbum.

en: You have exceeded the file upload limit
es: Se superó el cupo de subir archivos

en: You have not correctly set your <strong>Database</strong> <code>user</code>, <code>password</code>, etc. in your <code>zp-config.php</code> file and <strong>setup</strong> is not able to write to the file.
es: No has configurado tu <code>usuario</code>, <code>contraseña</code>, etc. de <strong>base de datos</strong> en tu archivo <code>zp-config.php</code> y el <strong>instalador</strong> no posee permisos de escritura sobre el archivo.

en: You have not filled in all the fields.
es: No has rellenado todos los campos.

en: You have not yet created a backup set.
es: Aún no has creado ninguna copia de seguridad.

en: You have received this email because you registered on the site. To complete your registration visit %s.
es: Has recibido este correo electrónico porque te has registrado en el sitio. Para completar el registro, visita %s.

en: You have users whose credentials have expired
es: Tienes usuarios con credenciales vencidos.

en: You may <a href="%1$s">set your admin user and password</a> or <a href="%2$s">run backup-restore</a>
es: Puedes <a href="%1$s">establecer tu usuario y contraseña de administrador</a> o <a href="%2$s">ejecutar backup-restore</a>

en: You may also register using federated credentials
es: También puede registrarte con credenciales federadas

en: You may manage these %s subject to the above rights.
es: Puedes gestionar estos %s de acuerdo a los derechos de arriba.

en: You may need to set <code>SQL mode</code> <em>empty</em> in your Database configuration.
es: Puede que debas poner <code>SQL mode</code> como <em>vacio</em> en tu configuración de base de datos.

en: You may now log onto the site.
es: Ahora puedes identificarte en el sitio.

en: You must be logged in to change permissions.
es: Debes iniciar sesión para cambiar permisos

en: You must be logged in to run setup.
es: Debes iniciar sesión para ejecutar la configuración.

en: You must create the folder <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.
es: Debes crear el directorio <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.

en: You must enter something in the comment text.
es: Debes escribir algo en el texto del comentario.

en: You must enter your name.
es: Debes introducir tu nombre.

en: You must provide at least one recipient email address.
es: Tienes que introducir por lo menos una dirección de destinatario.

en: You must supply a  password.
es: Debes proporcionar una contraseña.

en: You must supply a WEB page URL.
es: Debes introducir una dirección WEB (URL).

en: You must supply a password
es: Debes proporcionar una contraseña

en: You must supply a password for the Gallery guest user
es: Debes proporcionar una contraseña para el usuario invitado de la Galería

en: You must supply a password for the Protected Category user
es: Debes proporcionar una contraseña para el usuario de la Categoría Protegida

en: You must supply a password for the Protected Page user
es: Debes proporcionar una contraseña para el usuario de la Página Protegida

en: You must supply a password for the Protected image user
es: Debes proporcionar una contraseña para el usuario de la imagen Protegida

en: You must supply a password for the Search guest user
es: Debes proporcionar una contraseña para el usuario invitado de la Búsqueda

en: You must supply an e-mail address.
es: Debes introducir una dirección de correo electrónico.

en: You must supply the city field.
es: Debes proporcionar una ciudad.

en: You must supply the country field.
es: Debes proporcionar un país

en: You must supply the postal code field.
es: Debes proporcionar un código postal.

en: You must supply the state field.
es: Debes propocionar un estado.

en: You must supply the street field.
es: Debes proporcionar una calle.

en: You need <em>USER ADMIN</em> rights to run setup.
es: Necesitas permisos de <em>USUARIO ADMINISTRADOR</em> ejecutar la configuración.

en: You need to <a href="%1$s">set your admin user and password</a>
es: Necesitas <a href="%1$s">establecer tu usuario administrador y la contraseña</a>

en: You need to address the problems indicated above then run <code>setup.php</code> again.
es: Necesitas revisar los problemas anteriormente indicados y luego ejecuta de nuevo <code>setup.php</code>.

en: You need to install a graphics support library such as the <em>GD library</em> in your PHP
es: Necesitas instalar una biblioteca de soporte gráfico como la <em>biblioteca GD</em> en tu PHP

en: You need to install the <code>mbstring</code> package or correct the issue with <code>iconv(()</code>
es: Necesitas instalar el paquete <code>mbstring</code> o corregir el problema con <code>iconv(()</code>

en: You should consider disabling <code>magic_quotes_gpc</code>. For more information See <em><a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#26">What is magic_quotes_gpc and why should it be disabled?</a></em> in the Zenphoto troubleshooting guide.
es: Deberías considerar deshabilitar <code>magic_quotes_gpc</code>. Para más información ver <em><a href="http://www.zenphoto.org/news/troubleshooting-zenphoto#26">What is magic_quotes_gpc and why should it be disabled?</a></em> en la guia de solución de problemas de Zenphoto.

en: You should consider porting your data to UTF-8 and changing the collation of the database fields to <code>utf8_unicode_ci</code> and setting this <em>true</em>. Zenphoto works best with pure UTF-8 encodings.
es: Considera pasar tus datos a UTF-8 y cambiar el cotejamiento de los campos de la base de datos a <code>utf8_unicode_ci</code> y poner esto como <em>true</em>. Zenphoto trabaja mejor con codificaciones UTF-8 puras.

en: You should disable the URL option <em>UTF8 image URIs</em>.
es: Debes deshabilitar la opción de URL <em>UTF8 image URIs</em>.

en: You should enable the URL option <em>UTF8 image URIs</em>.
es: Debes habilitar la opción de URL <em>UTF8 image URIs</em>.

en: You should remove the following files:
es: Debes borrar los archivos siguientes:

en: You should update your zp-config.php file to conform to the current zp-config.php.example file.
es: Deberías actualizar tu fichero zp-config.php para que se ajuste al fichero actual de ejemplo config.php.example.

en: Your %s passwords were empty or did not match
es: Las contraseñas de tu %s no coinciden o están vacías

en: Your Allowed tags change did not parse successfully.
es: El cambio de etiquetas permitidas no se pudo llevar a cabo con éxito.

en: Your Database user must have %s rights.
es: Tu usuario de base de datos debe tener derechos de %s.

en: Your PHP graphics library does not support %1$s
es: Tu biblioteca de gráficos para PHP no soporta %1$s

en: Your PHP graphics library does not support %1$s or %2$s
es: Tu biblioteca de gráficos para PHP no soporta %1$s ó %2$s

en: Your PHP graphics library does not support %1$s, %2$s, or %3$s
es: Tu biblioteca de gráficos para PHP no soporta %1$s, %2$s, o %3$s

en: Your PHP has support for Imagick. Check this option if you wish to use the Imagick graphics library.
es: Tu PHP soporta Imagick. Marca esta opción si deseas usar la biblioteca de gráficas de Imagick.

en: Your Website URL is not valid
es: La URL de sitio no es válida

en: Your comment has been marked for moderation by the <em>%s</em> SPAM filter.
es: Tu comentario ha sido marcado para moderación por el filtro de SPAM <em>%s</em>.

en: Your comment was rejected by the <em>%s</em> SPAM filter.
es: Tu comentario no ha pasado la revisión del filtro de SPAM <em>%s</em>.

en: Your files have been uploaded.
es: Tus archivos ya se han subidas exitosamente.

en: Your passwords did not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Your passwords did not match.
es: Las contraseñas no coinciden

en: Your passwords were empty or did not match
es: Las contraseñas no coinciden o están vacías

en: Your registration information has been accepted. An email has been sent to you to verify your email address.
es: Tus datos de registración se han aceptados. Se te ha enviado un e-mail para verificar tu dirección de correo electrónico.

en: Your registration request could not be completed.
es: Tu solicitud de registro no ha podido ser completada.

en: Your server reports its time zone as: <code>%s</code>.
es: Tu servidor reporta su zona horaria como: <code>%s</code>.

en: Your subscription expires on %s
es: Tu suscripción expira el %s

en: Your theme
es: Tu tema

en: Your theme, based on theme %s
es: Tu tema, basado en tema %s

en: Your time zone offset is %d hour. If your time zone is different from the servers, select the correct time zone here. | Your time zone offset is: %d hours. If your time zone is different from the servers, select the correct time zone here.
es[0]: Tu desplazamiento de zona horaria es %d hora. Si tu zona horaria es diferente de la del servidor elíjela de aquí.
es[1]: Tu desplazamiento de zona horaria es %d horas. Si tu zona horaria es diferente de la del servidor elíjela de aquí.

en: Your user id for the Zenphoto site %s will expire on %s.
es: Tu identidad por el sitio Zenphoto de %s, se vencerá en %s.

en: Your web site title.
es: El título de tu sitio web.

en: ZIP file download
es: descarga Zipfile

en: ZIP files must contain only Zenphoto supported <em>image</em> types.
es: Archivos ZIP deben contener solo <em>imagenes</em> de formata compatible con Zenphoto.

en: Zenpage CMS items (if the plugin is enabled)
es: Artículos CMS de Zenpage (si el plugin está habilitado)

en: Zenpage Comments RSS
es: Comentarios RSS de Zenpage

en: Zenpage news category
es: Categoría de noticias Zenpage

en: Zenpage news category menu item <em>%s</em> added
es: Elemento de menú categoría de noticias Zenpage <em>%s</em> agregada

en: Zenpage news index
es: Indicio de noticias Zenpage

en: Zenpage news index menu item <em>%s</em> added
es: Elemento de menú indice de noticias Zenpage <em>%s</em> agregada

en: Zenpage page
es: Página Zenpage

en: Zenpage page menu item <em>%s</em> added
es: Elemento de menú de página Zenpage <em>%s</em> agregada

en: Zenpage theme by <a href="http://www.maltem.de">Malte Müller</a>
es: Tema Zenpage por <a href="http://www.maltem.de">Malte Müller</a>

en: Zenphoto Administration
es: Administración de Zenphoto

en: Zenphoto Error:</strong> the requested object was not found.
es: Error de Zenphoto:</strong>El objeto solicitado no se encontró.

en: Zenphoto Gallery registration
es: Registro en la Galería zenphoto

en: Zenphoto Image Processing Error: %s
es: Error de Zenphoto al procesar la imagen: %s

en: Zenphoto Rights migration failed!
es: ¡Migración de derechos Zenphoto falló!

en: Zenphoto Setup
es: Configuración de Zenphoto

en: Zenphoto attempts to make log files accessable by <em>owner</em> only (permissions = 0600). This attempt has failed. The log file permissions are %04o which may allow unauthorized access.
es: Zenphoto intenta hacer archivos de registro alcanzable por solo el <em>owner</em> (derechos = 0600).  Este intento ha fallado.  Los permisos de archivos de registro son %04o que puede permitir el acceso no autorizado.

en: Zenphoto core file permissions
es: Permisos de archivos del núcleo de Zenphoto

en: Zenphoto core file permissions [not correct]
es: Permisos de archivos del núcleo de Zenphoto [no estan correctos]

en: Zenphoto core files
es: Archivos del núcleo de Zenphoto

en: Zenphoto core files [Some files are missing or seem wrong]
es: Archivos del núcleo de Zenphoto [Algunos archivos faltan o perecen que no concuerdan]

en: Zenphoto core files [This is not an official build. Some files are missing or seem wrong]
es: Archivos del núcleo de Zenphoto [Esta no es una distribución oficial. Algunos archivos faltan o parecen que no concuerdan]

en: Zenphoto core files [This is not an official build]
es: Archivos núcleo de Zenphoto [Esta no es una revisión oficial.]

en: Zenphoto core folders [Some unknown files were found]
es: Archivos del núcleo de Zenphoto [Algunos archivos desconocidos fueron encontrados]

en: Zenphoto encountered an album name spoof attempt: %1$s=>%2$s.
es:  Zenphoto encontró un atento parodico de nombre de álbum %1$s=>%2$s.

en: Zenphoto files
es: Archivos de Zenphoto

en: Zenphoto found no theme scripts. Please check the <em>%s</em> folder of your installation.
es: Zenphoto no encontró scripts de temas. Por favor revisa la carpeta <em>%s</em> de tu instalación.

en: Zenphoto functionality is reduced when PHP <code>safe mode</code> restrictions are in effect.
es: Las funcionalidades de Zenphoto se ven reducidas por las restricciones del <code>modo seguro</code> de PHP.

en: Zenphoto gallery
es: galería de Zenphoto

en: Zenphoto items
es: Artículos de Zenphoto

en: Zenphoto may be unable to perform uploads when PHP Safe Mode restrictions are in effect
es: Zenphoto puede ser incapaz de subir archivos cuando las restricciones del Modo Seguro de PHP (Safe Mode) hacen efecto.

en: Zenphoto outgoing mail handler based on the <em>PHPMailer</em> class mailing facility.
es: El controlador de salida de correos de Zenphoto basado en la clase de facilidad mailing <em>PHPMailer</em>. Requiere  PHP 5 o mayor.

en: Zenphoto outgoing mail handler based on the PHP <em>mail</em> facility.
es: El controlador de salida de correos de Zenphoto basado en <em>mail</em> de PHP.

en: Zenphoto package [missing]
es: Envase de Zenphoto [no encontrado)

en: Zenphoto processed a 404 error on %s. See the debug log for details.
es: Se encontró un error 404 %s por Zenphoto. Revisa el registro de depuración por particulares.

en: Zenphoto script processing %1$s:%2$.4f seconds
es: Script Zenphoto  procesando  %1$s:%2$.4f segundos.

en: Zenphoto script processing total:%.4f seconds
es: Script de Zenphoto al procesar total: %.4f segundos

en: Zenphoto scripts size: <strong>%s</strong>
es: Tamaño de scripts Zenphoto : <strong>%s</strong>

en: Zenphoto setup
es: Configuración de Zenphoto

en: Zenphoto supported file types | all files
es: Tipos de archivos reconocidos por Zenphoto | todos archivos

en: Zenphoto upgrade
es: Actualización de Zenphoto

en: Zenphoto version <strong>%1$s [%2$s] (%3$s)</strong>
es: Versión de Zenphoto <strong>%1$s [%2$s] (%3$s)</strong>

en: [%u image] | [%u images]
es[0]: [%u imagen]
es[1]: [%u imágenes]

en: [%u release skipped] | [%u releases skipped]
es[0]: [%u versión saltado]
es[1]: [%u versiones saltados]

en: [news]
es: [noticias]

en: [page]
es: [página]

en: a city
es: una ciudad

en: a company
es: una empresa

en: a country
es: un país

en: a message
es: un mensaje

en: a name
es: un nombre

en: a phone number
es: un número de teléfono

en: a postal code
es: un codigo postal

en: a state
es: u estado o provincia

en: a street
es: una calle

en: a subject
es: un asunto

en: a title
es: un título

en: a valid email address
es: una dirección de e-mail válida

en: a website
es: un sitio web

en: a) Images RSS: Choose between <em>latest by id</em> for the latest uploaded, <em>latest by date</em> for the latest uploaded fetched by date, or <em>latest by mtime</em> for the latest uploaded fetched by the file's last change timestamp.<br />b) Albums RSS: Choose between <em>latest by id</em> for the latest uploaded and <em>latest updated</em>
es: a) RSS de imágenes: Elige entre <em>más reciente por id</em> para las últimas cargas, <em>más recientes por fecha</em> para las más recientes cargas filtradas por fecha ó <em>más recientes por mtime</em> para las más recientes cargas filtradas por la fecha de modificación del archivo.<br />b) RSS de álbum: Elige entre <em>más reciente por id</em> para las más recientes cargas y por <em> recientemente actualizado</em>

en: add
es: agregar

en: add tag
es: añadir etiqueta

en: album
es: álbum

en: album default
es: álbum por defecto

en: albums
es: albumes

en: albums [<code>$conf['external_album_folder']</code> is deprecated]
es: Álbumes [<code>$conf['external_album_folder']</code> está obsoleto]

en: all
es: todas

en: allow upscale
es: permitir agrandar

en: always
es: siempre

en: an adaption of Remy Sharp's <a href='http://remysharp.com/2007/12/28/jquery-tag-suggestion/ '>jQuery Tag Suggestion</a>
es: una adpatación de <a href='http://remysharp.com/2007/12/28/jquery-tag-suggestion/ '>jQuery Tag Suggestion</a> de Remy Sharp's

en: and
es: y

en: apply
es: aplicar

en: articles
es: artículos de noticias

en: assignments
es: asignaciones

en: back
es: volver

en: back to Zenphoto
es: regresar a Zenphoto

en: backup
es: copia de seguridad

en: backup completed
es: copia de seguridad completada

en: backup completed using <em>%1$s(%2$s)</em> compression
es: Respaldo completado usando compresión <em>%1$s(%2$s)</em>

en: backup failed
es: falló la copia de seguridad

en: by
es: por

en: cache the full image
es: Guardar en caché las imágenes completas

en: calendar
es: calendario

en: categories
es: categorías

en: change the definition
es: cambiar la definición

en: city:
es: ciudad:

en: clear password
es: borrar contraseña

en: clear width and height fields
es: borrar campos de anchura y altura

en: clone:
es: clonar:

en: close
es: cerrar

en: closed
es: cerrado

en: collapse all fields
es: contraer todos los campos

en: collections
es: colecciones

en: combined
es: combinado

en: comment
es: comentario

en: comments
es: comentarios

en: confirmed
es: confirmado

en: content
es: contenido

en: copy as: %s
es: copiar como: %s

en: copy of %s
es: copia de %s

en: country:
es: país:

en: cover
es: cubrir

en: create
es: crear

en: crop %s
es: recorte %s

en: crop =
es: recorte =

en: crop image
es: recorte imagen

en: current thumbnail
es: miniatura actual

en: custom fields:
es: campos particulares:

en: daily
es: diario

en: database connected
es: conectado a la base de datos

en: database did not connect
es: no se logró conectar con la base de datos.

en: database not connected
es: no conectado a la base de datos

en: date
es: fecha

en: date	requestor's IP	type	user ID	user name	outcome	authority	additional information
es: fecha	solicitante IP	typo	usuario ID	usuario nombre	resultado	autoridad	informacion adicional

en: db POST handling
es: Manejo de db POST

en: default
es: por defecto

en: delete
es: borrar

en: delink primary album (<em>%s</em>)
es: borrar el enlace del álbum primario (<em>%s</em>)

en: deprecated-functions is not enabled.
es: deprecated-functions no está habilitado.

en: description:
es: descripción:

en: disable
es: dishabilitar

en: don't publish
es: no publicar

en: download statistics
es: estadísticas de descargas

en: dynamic
es: dinámico

en: edit
es: editar

en: edit album
es: editar álbum

en: edit albums
es: editar álbumes

en: edit comment
es: editar comentario

en: elastic
es: elastico

en: enable
es: habilitar

en: enable gallery sessions
es: activar sesiones de galería

en: enable persistent archives
es: activar archivos persistentes

en: enable user name login field
es: activar casillero de nombre de usuario

en: exact
es: exacta

en: expand all fields
es: expandir todos los campos

en: expiry
es: vencemiento

en: fade
es: desvanecer

en: failed
es: falló

en: failed to delete %s.
es: no se pudo borrar %s.

en: failed writing to backup!
es: ¡falló la escritura de la copia de seguridad!

en: fields
es: campos

en: files
es: archivos

en: first alphabetically
es: primera alfabéticamente

en: fit
es: encaje

en: flow player height
es: Altura del reproductor <em>flow player</em>

en: flow player width
es: Anchura del reproductor <em>flow player</em>

en: from category
es: de categoría

en: full image
es: imagen entera

en: full screen
es: pantalla completa

en: fullscreen
es: pantalla completa

en: function
es: función

en: gallery
es: galería

en: get Adobe Flash.
es: obtenga Adobe Flash.

en: group
es: grupo

en: groups
es: grupos

en: half
es: medio

en: height
es: altura

en: height =
es: altura =

en: hidden items
es: elementos ocultos

en: hide
es: esconder

en: hide all
es: ocultar todo

en: hide all description details
es: ocultar todos detalles de descripción

en: hide comments
es: ocultar comentarios

en: high
es: alta

en: hint:
es: pista:

en: hit
es: visita

en: hits
es: visitas

en: hourly
es: cada hora

en: if you want to use placeholder for layout reasons to fill up the thumbs if the number of thumbs does not match images per page. Recommended only for cropped thumbs.
es: si quieres usar un placeholder por motivios de composición para completar las miniaturas cuando el número de miniaturas disponible no corresponde con el número de imágenes por página. Se recomienda solo para miniaturas recortadas.

en: image
es: imagen

en: image thumb
es: miniaturas de imagen

en: images
es: imágenes

en: images %1$u-%2$u of %3$u
es: imágenes %1$u-%2$u de %3$u

en: inherited
es: heredado

en: jQuery Colorbox
es: Colorbox jQuery

en: jQuery Cycle
es: Ciclo jQuery

en: latest
es: más reciente

en: latest albums: sized image
es: álbumes últimos: imagen redimensionada

en: latest albums: thumbnail
es: álbumes últimos: miniatura

en: latest albums: thumbnail-customcrop
es: últimos álbumes: miniatura

en: latest by date
es: último por fecha

en: latest by id
es: más reciente por id

en: latest by mtime
es: último por mtime

en: latest comments
es: últimos comentarios

en: latest images by album: sized image
es: últimas imágenes: imagen redimensionada

en: latest images by album: thumbnail
es: últimas imágenes: miniatura

en: latest images by album: thumbnail-customcrop
es: últimas imágenes: miniatura

en: latest images: sized image
es: imágenes últimas: imagen redimensionada

en: latest images: thumbnail
es: imágenes últimas: miniatura

en: latest images: thumbnail-customcrop
es: últimas imágenes: miniatura

en: latest updated
es: última actualización

en: left wrap: <em>style="float:right"</em>
es: Alinear izquierda: <em>style="float:right"</em>

en: locked
es: bloqueado

en: logs
es: registros

en: longest side
es: lado mayor

en: loose
es: flojo

en: low
es: baja

en: medium
es: mediana

en: members &amp; guests
es: miembros &amp; usuarios visitantes

en: members only
es: miembros solamente

en: menu
es: menú

en: mod_rewrite suffix:
es: Sufijo en mod_rewrite:

en: moderate
es: moderar

en: monthly
es: mensual

en: most commented
es: más comentados

en: most images
es: más imagenes

en: most rated
es: mayor puntación

en: most recent
es: más reciente

en: most used
es: más usada

en: most viewed
es: más vista

en: never
es: nunca

en: new album
es: nuevo álbum

en: news
es: noticias

en: next
es: sig

en: next &raquo;
es: sig &raquo;

en: next page
es: página siguiente

en: next thumbs
es: miniaturas siguientes

en: next thumbs &raquo;
es: next miniaturas &raquo;

en: next thumbs »
es: miniaturas siguientes »

en: no date
es: sin fecha

en: no group
es: no grupo

en: no group affiliation
es: ninguna asociación de grupo

en: no theme assigned, defaulting to Gallery theme
es: ningún tema elegido, usando el tema predeterminado de la Galería

en: none
es: ninguno

en: nothing to submit
es: nada para enviar

en: offset h
es: posición alt

en: oldest
es: más viejo

en: omitted
es: omitido

en: open
es: abierto

en: options
es: opciones

en: or use your FTP program to give everyone write permissions to those folders.
es: o usa un cliente de FTP para dar los permisos de escritura sobre esas carpetas a todo el mundo.

en: overview
es: general

en: page
es: página

en: page %u
es: página %u

en: pages
es: páginas

en: partial
es: parcial

en: pass
es: pasar

en: password protected
es: protegido por contraseña

en: password:
es: contraseña:

en: pending verification
es: pendiente de verificación

en: pixels
es: píxeles

en: postal code:
es: codigo postal:

en: prev
es: ant

en: prev page
es: página anterior

en: previous
es: anterior

en: previous thumbs
es: miniaturas anteriores

en: printEditable() incomplete function call.
es: llamada incompleta a la función printEditable().

en: printEditable() invalid function call.
es: llamada invalida a la función printEditable().

en: private
es: privado

en: public
es: público

en: published
es: publicado

en: purge Image cache
es: borrar la caché de imagen

en: purge RSS cache
es: borrar la caché RSS

en: quality =
es: calidad =

en: random
es: al azar

en: randomly selected
es: selección aleatoria

en: re-enter:
es: repite:

en: reference
es: referencia

en: reject
es: rechazar

en: relaxed
es: relejado

en: renew
es: renovar

en: repeat:
es: repetir:

en: required
es: requerido

en: reset
es: reactualizar

en: reset all hitcounters
es: reiniciar todos contadores de visitas

en: reset to default
es: reinicializar a valor por defecto

en: retract
es: retractar

en: right wrap: <em>style="float: left"</em>
es: Alinear derecha: <em>style="float: left"</em>

en: run setup
es: iniciar instalación

en: save
es: guardar

en: says:
es: dice:

en: scale
es: redimensionar

en: scroll down
es: desplazar hacia abajo

en: scroll left
es: desplazar a la izquierda

en: scroll right
es: desplazar a la derecha

en: scroll up
es: desplazar hacia arriba

en: search
es: buscar

en: search analysis
es: análisis de búsqueda

en: sec
es: seg

en: secure admin
es: admin seguro

en: security
es: seguridad

en: select search fields
es: elige los campos de búsqueda

en: separate
es: separado

en: settings
es: configuraciones

en: shortest side
es: lado menor

en: show
es: mostrar

en: show all
es: mostrar todo

en: show all description details
es: mostrar todos detalles de descripción

en: show comments
es: mostrar comentarios

en: show fewer fields
es: mostrar menos campos

en: show more fields
es: mostrar más campos

en: shuffle
es: revolver

en: sitemap cache folder could not be created. Please try to create it manually via FTP with chmod 0777.
es: la caché de HTML estático no se pudo crear. Por favor, intenta crearla manualmente vía FTP con chmod 0777.

en: size =
es: tamaño =

en: sized image
es: imagen redimensionada

en: slide X
es: deslizar X

en: slide Y
es: deslizar Y

en: start slideshow
es: iniciar diapositivas

en: state:
es: estado o provincia:

en: statistics
es: estadísticas

en: stop slideshow
es: parar diapositivas

en: street:
es: calle:

en: strict
es: estricto

en: strict+
es: estricto+

en: swap width and height fields
es: intercambiar campos de anchura y altura

en: tag set!
es: etiqueta listo!

en: tags
es: etiquetas

en: template
es: plantilla

en: the correct CAPTCHA verification code
es: el código de verificación CAPTCHA correcto

en: theme
es: tema

en: themes
es: temas

en: thumb
es: miniatura

en: thumb =
es: miniatura =

en: thumbnail
es: miniatura

en: thumbnail preview
es: vista previa de la miniatura

en: thumbnails
es: miniaturas

en: thumbnails per page
es: miniaturas por página

en: thumbnails per row
es: miniaturas por fila

en: thumbs
es: miniaturas

en: tinyZenpage - Flowplayer height
es: tinyZenpage - altura del reproductor Flowplayer

en: tinyZenpage - Flowplayer width
es: tinyZenpage - anchura del reproductor Flowplayer

en: tinyZenpage - custom image size
es: tinyZenpage - tamaño personalizado de la imagen

en: tinyZenpage - custom thumb crop - height
es: tinyZenpage - recortar personalizada de miniatura  - altura

en: tinyZenpage - custom thumb crop - size
es: tinyZenpage - recortar personalizada de miniatura  - tamaño

en: tinyZenpage - custom thumb crop - width
es: tinyZenpage - recortar personalizada de miniatura  - ancha

en: titled:
es: título:

en: to
es: a

en: to
es: a

en: to:
es: a:

en: toggle description details
es: cambio el estado de descripción de la galería

en: top
es: superior

en: top rated
es: mayor puntación

en: unavailable
es: no disponible

en: under password protection
es: protegido por contraseña

en: unknown
es: desconocido

en: unsuccessful attempts
es: Intentos fallidos

en: update
es: actualizar

en: upload
es: subir

en: upload to album
es: subir al álbum

en: uploaded
es: subido

en: use latest image date as album date
es: usar fecha de la imagen más reciente como fecha de álbum

en: user
es: usuario

en: user:
es: usuario:

en: users
es: usuarios

en: utilities
es: herriamentas

en: version
es: versión

en: view
es: ver

en: view unpublished images
es: ver las imágenes no publicadas

en: visual thumb selection
es: selección visual de miniatura

en: warning
es: advertencia

en: weekly
es: semanal

en: width
es: anchura

en: width =
es: anchura =

en: with the folder name:
es: con el nombre de carpeta:

en: yearly
es: anual

en: you are already logged in.
es: ya estás identificado.

en: you should return automatically. If not press:
es: debes regresar automáticamente. Si no, pulsa:

en: zenphoto Create Dynamic Album
es: zenphoto Crear Álbum Dinámico

en: zenphoto version %s is available.
es: La versión de Zenphoto %s está disponible.

en: « prev thumbs
es: « miniaturas anteriores
